С минуту я просто таращусь на фамильяров, а они на меня. На их мордочках нет неодобрения или неприязни. То есть, фамильяра Ульриха устраивает, что он теперь у меня? А как же сам Ульрих, он теперь слабее, чем был!
Хотя, это последнее, что меня должно волновать. Всё равно он остаётся драконом, и магии у него хоть отбавляй, и мастерства владения оружием. Важнее другое: он меня теперь точно убьёт, потому что запрещено красть фамильяров. Это раздел чёрной магии, которая тут под запретом. И не просто так, а из-за того, что нарушает законы мира, может привести к его краху.
Всё зациклилось! Я не знаю, что там делала Ирма, но я могла просто не использовать чёрную магию, и тем самым избежать обвинений и казни. А теперь что делать?
Может быть, это не фамильяр Ульриха, а просто такой же? Я же очнулась у портала призыва. У Ирмы не должно было хватить сил на второго фамильяра, но и моей души в её теле быть не должно!
Надо проверить. Если отзовётся на Йола, то это точно он.
— Йол-двин, — шепчу я первое попавшееся заклинание из книги.
Ой, зря… Поднимается ветер, шуршит листами книги так, что чуть не отрывает их, треплет волосы, дует в лицо и мешает открыть глаза. Он усиливается, книга сползает к краю стола, что-то где-то стучит, а я в панике ищу, как это остановить, залезаю под стол с книгой.
— Мах!
Это универсальное заклинание, команда “стоять”. Срабатывает сразу же, будто я самая настоящая хозяйка, а не поддельная. Осторожно выглядываю из-под стола и смотрю на фамильяров.
— И что мне теперь с вами делать?
Лиса тут же переворачивается прямо в воздухе на спину и поднимает лапки, словно приглашая почесать пузико. Волк косится на неё, но в остальном не двигается, сидит серьёзно и горделиво.
— Я хотел задать тот же вопрос, — раздаётся недовольный голос рядом.
Сердце тут же подскакивает, я вздрагиваю от неожиданности. Ко мне приближается парень с длинными волосами по плечи. Цвет необычный, мышино-серый, но вроде бы не седина. Смотрит недовольно. На меня, а не на фамильяров, но это пока что.
Я подглядываю в учебник и шепчу заклинание, чтобы спрятать их. Они превращаются в круглые точки и исчезают, как мне кажется, с неохотой. Я призываю всю свою волю и смотрю на подошедшего парня.
— Какой вопрос? — спрашиваю у него, параллельно пытаюсь вспомнить, кто это.
— Что делать. Посмотри, что устроил твой ветер, — он демонстративно обводит помещение рукой.
Попадало несколько книг. Ладно, не несколько. И если ветер был по всей библиотеке, то такая картина везде… Несложная, но надоедливая работа — поставить всё на место.
— А ты у нас?.. — решаю спросить прямо. Память Ирмы что-то подкидывает, но так смутно. Вроде бы мы пересекались на некоторых лекциях.
— Я тут дежурю. И если ты мне не поможешь убрать всё на место, я понижу твои баллы в библиотеке. Не сможешь брать много книг.
Звучит не слишком страшно. Парень сам это понимает, машет рукой и отходит от меня. Похоже, вспомнил, с кем имеет дело.
Я его тоже вспомнила: он необщительный, ни с кем из нашего курса не дружит, затягивает лекции тем, что задаёт уточняющие вопросы преподавателям. Ботаник, как бы сказали в нашем мире.
Но это и хорошо: похоже, ему вообще параллельно на нашу маленькую войну с Арией, и подыгрывать он ей не будет. Я очень надеюсь, что и о количестве фамильяров никому не расскажет, он никак не отреагировал, даже не смотрел на них.
Со вздохом встаю и принимаюсь складывать книги на места. Вручную, потому что не могу использовать магию. В большинстве случает понятно, откуда выпадали книги, но иногда приходится подумать.
— Спасибо, — бурчит этот парень, когда замечает, что я делаю. — Я повышу твои баллы.
Он совсем этого не ожидал и смотрит на меня озадаченно.
— Было бы неплохо, я тут теперь часто буду, — признаюсь я.
— Ты же Ирма? — уточняет он. — Я Стэфан, если что, обращайся.
Надо же. Удостоилась чести узнать его имя, меня признали за нормального человека. Кажется, это мой первый союзник. Толку с него никакого, но зато я радуюсь маленькой победе: я могу изменить отношение остальных к Ирме, избавиться от её дурной репутации! С Ульрихом будет сложнее всего, но он не сможет игнорировать мнение остальных.
Довольная, я клянчу у Стэфана чистую бумагу, переписываю к себе все простые заклинания, и некоторые заучиваю. На последнем листке пишу письмо родителям, где рассказываю о том, что мы с Ульрихом не совпадаем характерами, и, пока не поздно, надо поискать другого кандидата. Хочется добавить, желательно не владеющего мечом, но это требование я уже не пишу, чтобы не наглеть.
Складываю письмо и иду домой. И так долго просидела, о чём мне сообщает мой желудок.
Я не помню, как тут отправляют письма, поэтому решаю переложить эти проблемы на плечи служанки. Как только захожу в комнаты, передаю ей сложенное в два раза письмо.
— Отправь это родителям, пожалуйста, — говорю я вежливо.
— Вы наладили отношения с женихом? — уточняет она.
Пока я открываю рот, чтобы соврать, служанка деловито разворачивает письмо. Стоп, что? Бью её по рукам, не задумываясь, на автомате. Письмо падает на пол.
— Ты что, его читать собралась? — не могу поверить я.
— Да, а как же? Мне надо знать, что вы написали госпоже и господину.
Вот дела. Думаю, пора поставить её на место.
#6273 в Фэнтези
#810 в Магическая академия
#12451 в Любовные романы
#3692 в Любовное фэнтези
дракон, властный герой и неу..., попаданка в книгу
16+
Отредактировано: 08.01.2025