Злодейка в академии. Сбежать от куратора

Глава 17

— Конечно, пойдёмте, — спокойно отвечаю я.

Мариша выводит меня на улицу, мы немного отходим и останавливаемся возле салона.

— Понимаете, леди Ирма, мы с Ульрихом собрались пойти в такое место, где мало какой леди понравится. Особенно вам.

— Главное, чтобы там кормили, — бурчу я.

Избавиться от меня захотела. Я бы ушла, если бы не голод, а так — пусть потерпят немного.

— Есть ещё причина. Мы давно не виделись и хотели бы поговорить о своём, о родственном. Вы согласны, что иногда стоит дать отдохнуть своему жениху?

— Не согласна, — прямо говорю я. Сейчас мне не до соблюдения приличий. — Вы можете найти и другое время для разговора. И я тоже хотела кое-что обсудить с вами.

— Какая прелесть, — в голосе Мариши слышится сарказм.

Она берёт меня под руку и уводит от салона ещё дальше. Я замедляю шаг, оборачиваюсь, но Ульрих всё ещё ждёт нас внутри.

— Если честно, нам не о чём разговаривать. Я была против вашей помолвки, и вам об этом известно. Поэтому вы то и дело мешаете моим встречам с Ульрихом из-за глупой ревности.

— Вот я как раз про это. Мы теперь на одной стороне.

— Вот и отлично, значит, мы договорились, — утвердительно говорит Мариша. — Подержи секунду.

Она вкладывает мне в руку маленький, круглый камешек. Перед глазами всё кружится, словно я на карусели, а в следующий миг Мариши рядом нет. Я стою возле камня телепортации в нише, примерно в том же месте, где мы и оказались с Ульрихом. То есть, я в городе, не в академии.

Но на что она рассчитывает, на то, что я обижусь и послушно вернусь домой? Нет уж. Я не знаю, как телепортироваться обратно.

Уверенно иду по улице, надеясь, что правильно запомнила дорогу. Некоторые заведения уже закрываются, а другие, наоборот, зажигают над входом фонарики. Людей гуляет меньше, и в основном это мужчины.

Я честно как можно быстрее хочу вернуться к Ульриху, но как-то так получается, что сворачиваю на вкусный запах жареного мяса.

Быстрее, чем успеваю осознать своё решение, я уже вхожу в какую-то таверну. За стойкой сидят двое мужчин, за одним из столов шумная компания, а в углу подозрительный тип в капюшоне. Все оглядываются и удивлённо смотрят на меня, проходясь взглядом по одежде. Я миг колеблюсь между тем, чтобы уйти или остаться, но запах еду внутри сильнее, чем снаружи, так что выбор очевиден. Я осторожно пробираюсь к дальнему столику и сажусь.

— Ты не заблудилась? — подходит ко мне разносчица.

Чем-то она мне тётю Свету напоминает, поэтому я доброжелательно улыбаюсь.

— Нет. Я просто очень голодна.

Разносчица хмыкает.

— Мясо у нас лучшее в городе, тут ты угадала. А если обыграешь нашего бармена в карты, то обед за нас счёт.

— А если проиграю? — уточняю я.

— Ты ничего не теряешь, дитя. Так что будешь заказывать?

Раз такое дело, я не экономлю. Вскоре народ подтягивается, какой-то парень начинает бренчать на инструменте, напоминающем лютню, я впервые чувствую сытость и расслабляюсь этом мире. В своём я жила попроще, мне не приходилось следить за осанкой и выражением лица, в отличие от Ирмы.

Через час все посетители таверны следят за картами в моих руках. Сначала выиграла я, бармен не поверил и потребовал реванш. Две партии снова были за мной против одной, где выиграл он.

А потом как-то так случайно вышло, что мы перешли к карточным фокусам.

— Вот твоя карта! — показываю я бармену под удивлённые охи.

— Да как так? — забирает он карту и рассматривает со всех сторон. — Как ты это делаешь?

— Угостишь — расскажу секрет, — хитро улыбаюсь я, подперев подбородок рукой.

— Уговорила. Тебе вина? — складывает он карты.

Краем сознания замечаю, что как-то тихо в таверне стало, даже музыки нет. Меня терзает смутное и не очень хорошее предчувствие.

— Она не пьёт, — раздаётся мрачный голос Ульриха.



Отредактировано: 08.01.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять