Смотрю на свернутую бумажку как на паука. Может, вообще не читать? Ирма могла бы так поступить: просто выкинуть не читая. Но тогда это точно будет объявление войны.
Лекция начинается, и я пока прячу записку под тетрадь. Нам рассказывают об Искрах с точки зрения истории. Чем больше слушаю, тем больше начинаю завидовать будущему Арии. Хотя конечно уподобляться Ирме и портить Арии жизнь не собираюсь.
Искры живут безбедно и почти беззаботно. Само их существование — благословение для этого мира, потому что Искры отдают магию, притягивая её тоненьким потоком на землю. В их обязанности входит прожить как можно больше, посещать места силы, академии, храмы и дворцы, наполняя там магией священные камни, которые распространяют магию по миру. Ну ещё помогать бедным и иногда давать интервью. Несколько Искр в истории отличились, продавив реформы в образовании магов. А в остальном они такие первые леди, только без президента.
— После того, как последняя Искра угасла, прошло уже полгода. Как вы знаете, новая Искра должна скоро появиться, когда магия найдёт подходящий сосуд. Тогда священные камни, находящиеся в местах силы, загорятся, и новая Искра сможет коснуться камня и пробудить силу.
В этой академии тоже есть такой камень, это я помню. Но вот когда именно Ария его коснётся, уже забыла. В отличие от Ирмы, я собираюсь дожить до этого момента и не переходить Арии дорогу.
Смотрю на записку. Может, это шанс? Открываю и читаю.
Ария просит о встрече под дубом в обед, хочет поговорить. Дуб тут один, стоит в маленьком сквере между корпусами академии. Что ж, у меня есть время подумать.
Вторая лекция проходит спокойно. Я записываю на автомате, а сама думаю, что же делать с Арией. В итоге решаю, что безопасней там и не появляться. В голове созревает план.
После лекций все идут в столовую, только Ария со своим другом Крисом потихоньку отстаёт от потока. А я подхожу к Стефану.
— Спасибо за помощь вчера. Я тебе должна. Что ты хочешь?
— Ничего мне не надо, — косится на меня Стефан.
— Даже вишнёвый кекс из кафетерия? Ты так долго сидишь в библиотеке, наверняка, к вечеру уже голодный. Я могу принести.
Он молчит, и я решаю, что это знак согласия.
— Взамен не мог бы ты мне подсказать, где найти заклинание для невидимости?
Стефан спотыкается на ровном месте и смотрит на меня с подозрением.
— Я не буду это использовать для вреда. Только для своей безопасности. Кажется, есть заклинание отвода глаз…
— Есть.
— Два кекса. Нет, три, и буду приносить их тебе в библиотеку.
Стефан тяжко вздыхает. И молчит. То ли задумался, то ли решил проигнорировать. Может, он не любит сладкое и надо было предложить что-то другое?
— Адептка Кохейн, — передо мной возникает Ульрих. — Есть разговор. Подойдите ко мне после занятий и даже не думайте сбежать.
Сказав это, Ульрих уходит в противоположную от потока адептов сторону. Во мне нарастает желание поступить вопреки его угрозам. Что за желание у всех со мной поговорить?
У всех, кроме Стефана. Мы доходим до столовой, и Стефан садится за ближайший стол, делая вид, что не знает меня. С некоторым разочарованием я беру пару бутербродов, и сажусь за свободный стол, чтобы написать записку Арии. В записке нейтрально и даже доброжелательно объясняю, что заметила их взаимный интерес с Ульрихом, но не буду им мешать, потому что сама хочу разорвать помолвку — у меня другие планы на жизнь после окончания академии. В доказательство добрых намерений рассказываю, что Ульрих будет ждать меня после занятий в кабинете, но я там не появлюсь. Пусть Ария воспользуется ситуацией.
— Возьми, — моего плеча касается Стефан.
Он кладёт передо мной вырванный из тетради лист, на котором написаны слова заклинания.
— Спасибо! — улыбаюсь я парню совершенно искренне.
Не ожидала, что он поможет! Но очень этому рада, всё же мой союзник оказался полезен. Он, правда, ещё не знает, что стал моим союзником, но ничего. Потом поймёт.
Стефар подозрительно быстро отворачивается от меня, бурчит своё “незачто” и уходит. Но главное, что помог.
После столовой я иду к дубу, надеясь, что не опоздала и что Ария пока туде не пришла. Мне везёт. Я оставляю записку на видном месте, зацепив за кору, и… залезаю на дерево, прячусь за его листву.
Рассмотрев план ещё на прошлой лекции, я поняла, что это самое лучшее место, чтобы остаться незамеченной. Во-первых, толком больше нигде не спрячешься. Во-вторых, люди редко смотрят наверх. А в-третьих, никому и в голову не придёт, что Ирма может залезть на дерево.
Пользуюсь заклинанием Стефана. Чувствую, как в груди откликается магия, словно горячая пульсирующая точка. К сожалению, проверить заклинание придётся на практике, но надеюсь, что всё сделала правильно.
Ария приходит вовремя. Она сразу замечает записку, читает её, а потом прячет. Жаль, сверху не видно выражение её лица, только макушку. Но Ария не уходит. Она оглядывается по сторонам, никого не замечает, и продолжает стоять.
Странно. У меня уже нога затекает, но я боюсь пошевелиться. И бутерброд не съешь, ведь тогда Ария может услышать. Так мы как две дурочки и торчим тут. Я на дереве, а Ария под деревом.
Наконец, спустя пару минут, происходит то, на что, видимо, и рассчитывала Ария. Кто-то приближается сюда, а девушка начинает тихонько всхлипывать.
— Что случилось?
К ней подходит её друг, Крис.
— Я… Ждала Ирму, хотела с ней поговорить. Мне показалось, что она обижена на меня из-за нашего последнего недопонимания. Но она не пришла.
— А чего ты хотела от этой стервы? — хмыкает Крис. — Она не считает тебя за ровню, якобы у тебя недостаточно блестящее происхождение для такого поведения.
— Что я делаю не так? — заламывает руки Ария.
Я поражаюсь её актёрским способностям. Неужели, все Искры были такие двуличные? По недавней лекции казалось, что все они чуть ли не святые, добрые такие, сопереживающие. Но, похоже, это только их ширма.
#6248 в Фэнтези
#789 в Магическая академия
#12371 в Любовные романы
#3676 в Любовное фэнтези
дракон, властный герой и неу..., попаданка в книгу
16+
Отредактировано: 08.01.2025