От испуга я забываю о слезах и обиде. Чуть не свалилась! А если бы сломала себе что-нибудь? Хотя, если сломать чуть-чуть, это решило бы часть моих проблем: я провалялась весь сюжет в лазарете и выжила бы.
Тем временем я возвращаю себе равновесие и оглядываюсь на доброго человека, который решил спасти “злодейку” Ирму. Это Стефан.
— Спасибо тебе, — расслабляюсь я.
— Что-то случилось?
По его реакции понимаю, что стоит привести себя в порядок. Вроде бы не плакала, так, глаза увлажнились, но, видимо, они покраснели.
— Я тебя раскусила, — меняю я тему. — Почему ты мало с кем разговариваешь, держишься особняком и стал дежурным в библиотеке.
— И почему же? — впервые мне удаётся заинтересовать Стефана.
— Ты добрый. Если будет много друзей и приятелей, никому отказать не сможешь и погрязнешь в чужих просьбах, — улыбаюсь я с видом “всё о тебе знаю”.
— Интересная теория, но это не так, — спокойно отвечает он. — Ты как будто стала забывать о статусах.
А теперь он меня подловил. Забываю, потому что я не местная.
Мы идём в сторону учебных аудиторий вместе, и я замолкаю. Значит, у Стефана низкий статус, наверное, поэтому с ним не заводят связей? Амалия тоже дочь каких-то баронов из далёкой провинции, но вертится как может. А Стефан просто тихо-мирно учится.
— Это Веланд довёл тебя до слёз? — уточняет он.
— Нет, — качаю головой, не желая раздувать из этого историю. — По сути это из-за родителей. Мы с ними разошлись во мнениях.
— Если у тебя проблемы, можешь сказать. Я знаю человека, который может помочь, — загадочно говорит Стефан.
— Спасибо, но тут вряд ли кто-то поможет.
— Это профессор Аджин, — добавляет Стефан как бы между прочим, не глядя на меня.
Цепляюсь за это имя. Кажется, он станет следующим ректором… Значит, действительно у него есть какие-то связи, о которых не упоминалось. Чувствую, что тут есть какая-то нестыковка, но не могу понять, какая.
— Он тебе тоже в чём-то помог? — спрашиваю Стефана.
Парень только кивает, не продолжая тему. Жаль. Но я больше не лезу: сама только что поступила так же.
Когда мы подходим к аудитории, он открывает дверь и пропускает меня вперёд.
— Всё же моё предположение имеет основания, — улыбаюсь ему я и вхожу.
Почти на инстинктах сразу нахожу взглядом самую опасную штуку в аудитории — Арию. С удовлетворением отмечаю, что она сидит без своих привычных подружек и без Криса, ни с кем не разговаривает. Тоже замечает меня и от удивления приоткрывает рот.
Чему удивляется? Что я успела вернуться до начала занятий? Или что зашла вместе со Стефаном?
В любом случае, я делаю вид, что смотрела на Арию абсолютно случайно, глаз так упал, и сажусь рядом с подругами Ирмы. Сегодня у нас практическое занятие, прямо за партами мы зачаровываем маленький магический камень.
У меня не получается сосредоточиться, я то и дело возвращаюсь мыслями к ситуации с Ульрихом. Он сам тоже хорош! Обвиняет меня в нелогичном поведении, а сам то еду присылает, то гадости говорит. Если бы не родители Ирмы, я бы проще это пережила, а так… Сижу, мучаюсь от того, меня тянет к какому-то абьюзеру.
Даже в конце занятия у меня не выходит зачаровать камень на защиту от чужой магии. А защита бы мне не помешала, как я понимаю…
— На этом всё. Доделайте дома и попросите своих служанок вшить камень в одежду, чтобы использовать незаметно.
И служанки у меня нет, придётся самой.
Остальные занятия проходят спокойнее, и я уже меньше думаю о женихе и проблемах. После занятий собираюсь перекусить и пойти в библиотеку, как вдруг передо мной появляется Крис.
— Что снова не так? — невольно напрягаюсь я.
— Мне надо сказать тебе кое-что, — решительно смотрит он мне в глаза.
#6198 в Фэнтези
#774 в Магическая академия
#12368 в Любовные романы
#3626 в Любовное фэнтези
дракон, властный герой и неу..., попаданка в книгу
16+
Отредактировано: 08.01.2025