— Снова задумалась? — хмыкает Ульрих.
Я оборачиваюсь и смотрю на дверь. Да, точно. Приглушённый звук, очень красивая мелодия. Не пойму только, на каком инструменте играют. Но ведь там сейчас должно быть пусто.
— Ирма? — напоминает о себе Ульрих.
— Двери точно закрыты? — спрашиваю я. — Мне показалось, там кто-то есть.
— Точно, — немного напрягается он.
— Может, перепроверить?
— Только если это сделаю я, — отрезает Ульрих.
Он подходит к дверям и демонстративно дёргает их. Да, намертво закрыты. Я не замечаю, как делаю несколько шагов вперёд, за Ульрихом. Как же хочется попасть в зал и посмотреть, что там…
— Откроются только магией Искры, — поясняет он. — Стоит ей коснуться одного, как все священные камни в мире тоже среагируют.
— Как она коснётся, если двери закрыты?
По взгляду Ульриха понимаю, что задала глупый вопрос.
— Ты думаешь, что Искра окажется в нашей академии? Очень лестно, — поднимает он один уголок губ.
Я не думаю, я знаю.
— А вы не даёте и шанса окружающим вас людям? — фраза выходит немного печальной. — Искра может оказаться где угодно, даже рядом с нами. Это всего лишь человек, готовый отдавать всю магию остальным. Человек, у которого не стоит и вопроса о личной выгоде.
— Вот как ты на это смотришь? — Ульрих, кажется, перестаёт напрягаться. — Большинство думают, что у Искр безбедная и беспроблемная жизнь, и завидуют.
— Глупо завидовать тому, что тебе никогда не будет доступно, — пожимаю я плечами. — Да и за всё приходится платить, мы только не всегда видим, чем.
Мы замолкаем, думая каждый о своём. Что-то потянуло меня на философию, наверное, из-за мелодии. Она будто заставляет остановиться и задуматься. А ведь я тоже не знаю, почему Ария так стремится очернить меня. Чтобы на фоне выглядеть хорошей? Может, у неё тоже проблемы с родителями?
— Почему ты подумала, что там кто-то есть? — тихо спрашивает Ульрих.
— Послышалось что-то, — отмахиваюсь я.
И первая ухожу в обратную сторону. Если долго стоять и слушать эту мелодию, чего доброго, Ульрих опять решит, что я что-то задумала.
Стоп. А если это “зов” священного камня?
Да нет, не может быть. Какая из меня Искра?
— Ты сказала, что возникла ссора с родителями, — продолжает Ульрих разговор. — Всё будет в порядке, если мы попросим о расторжении помолвки именно на этом вечере?
— Да, не волнуйся, чем раньше, тем лучше, — отмахиваюсь я.
— Если будут проблемы, я могу вмешаться. Пока ты адептка, ты под защитой академии.
Бросаю на него удивлённый взгляд. С чего такая щедрость? Ульрих серьёзен. Это не формальное предложение, а он действительно обо мне беспокоится. Непривычно даже допускать такую мысль.
— Буду иметь в виду, — бросаю я и отворачиваюсь.
Чувствую, что он продолжает смотреть на меня, и невольно щёки заливает краска. Ох… Дождаться бы этого вечера, тогда моя реакция на Ульриха придёт в норму.
Кстати, он уже скоро. Завтра. Я уже начинаю волноваться.
Ульрих доводит меня до крыла общежития. В этот раз я даже не против, это уже не воспринимается как конвой. Если мне удастся немного расположить к себе Ульриха, не мешать ему с Арией после расторжения нашей помолвки, может, он и не станет меня убивать в случае чего? Он уже стал мягче, и если не возникнет никаких инцидентов с чёрной магией, всё должно пройти гладко.
Как и обещал, Ульрих присылает служанку с платьем от родителей. Я запихиваю его в дальний угол шкафа и с чистой совестью ложусь спать. Хорошо, что у меня есть платье от Ульриха.
Утром я решаю всё подготовить заранее. Вытаскиваю нужную коробку и понимаю, что у меня проблема. Она повреждена, сбоку зияет дырка. Хотя всё было хорошо!
Кто-то проник в комнату? От этой мысли всё внутри холодеет. Может, просто завёлся грызун и прогрыз дырку, а я себя уже накручиваю…
Достаю платье и понимаю, что это точно был человек. Ткань порезана ножом на тонкие лоскутки, которые уже не сшить. А на дне коробки виднеется клочок бумаги с запиской…
#6198 в Фэнтези
#774 в Магическая академия
#12368 в Любовные романы
#3626 в Любовное фэнтези
дракон, властный герой и неу..., попаданка в книгу
16+
Отредактировано: 08.01.2025