Злодейка во власти дракона

Текст headset Аудио

Глава 5. Служанка на балу

Утро выдалось на удивление спокойным: воздух пах каплями дождя, еще не высохшими на лепестках цветов, в кронах деревьев щебетали птицы. Все происходившее вчера казалось просто дурным сном, и я надеялась, что продолжения не последует.

Под дверью обнаружилась миска с едой и записка от экономки, что сегодня я на весь день поступаю в распоряжение главного садовника – Рахвира.

После кухни и конюшни это звучало почти как награда, но я уже знала: мне в этом дворце никто поблажек давать не собирался. И на встречу с садовником шла с опаской, не зная, что меня ждет.

Рахвир оказался высоким, худым мужчиной средних лет с ястребиным профилем и поджатыми губами. Когда я подошла, на его загорелом лице не промелькнуло ни единой эмоции – как будто я вообще была пустым местом. Он просто молча махнул рукой, велев идти за ним.

– Розы трогай не смей, – говорил он, ведя меня по дорожке в дальнюю часть парка. – Это редкие и ценные сорта. Я не позволю такой, как ты, прикасаться к моим цветам, будешь пропалывать сорняки на клумбах. Вон, там.

Кухарке нравилось меня унижать, конюх хотел, чтобы я с ним спала. Рахвир же, судя по всему, видел во мне только инструмент для работы, причем не самый удачный.

Этот удаленный уголок парка был похож на прекрасный сон. Белые колоннады тянулись вдоль аллеи, между ними застыли статуи дев с безмятежными лицами. Поодаль на холме, я заметила беседку из резного мрамора.

Стоя на коленях, я дергала злосчастные сорняки, росшие между пышных кустов роз. Корни намертво вцепились в каменистую почву, и я тянула их изо всех сил, не обращая внимание на палящее солнце, пекущее голову, и грязь, въевшуюся под ногти.

Про то, что случилось в покоях императора, старалась не думать, но все равно думала. Мне вчера наглядно продемонстрировали, что он полностью контролирует ситуацию. В отличие от меня: стоило вспомнить, как я лежала под ним абсолютно беспомощная, как меня снова начинало трясти.

Поднявшись с колен, чтобы размять затекшие ноги, я поняла, что уже почти вплотную приблизилась к высокой, сложенной из светлого камня стене, опоясывающей парк.

Свобода была где-то там, за ней, но я понятия не имела, как живут люди в империи Астерион. Мой новый мир пока что ограничивался исключительно дворцом. Память Фэйлин упорно молчала, несмотря на то что я вновь и вновь призывала ее: видимо, она показывала только самые яркие отпечатки из прошлого.

Чем дольше я смотрела на стену, тем больше подмечала деталей. Например, каменную скамью, покрытую мхом, стоящую в тени раскидистого дерева. Можно встать на нее и попробовать дотянуться до нижней узловатой ветки... С нее перебраться повыше – на ту, что идет у вершины стены...

Рискованно? Очень. Но даже если не получится, я хотя бы посмотрю, что находится за пределами дворца. Сердце забилось чаще, в горле пересохло от волнения, когда я подумала, что меня могут поймать и вновь отвести к императору. Как он накажет за побег?

Встав на скамью, я ухватилась за ветку и подтянулась, в очередной раз с удивлением отмечая, как легко мое новое тело реагирует на команды. Когда я вылезала в окно каморки, мне не зря показалось, что для Фэйлин это было обычным делом. И в конюшне я метнулась к вилам со скоростью, слишком быстрой для изнеженной аристократки.

Настоящая я никогда хорошей физической формой не отличалась. Странно...

– Даже если ты перелезешь и не переломаешь себе при этом ноги, за стеной все равно стоит стража. Отсюда нельзя сбежать.

Негромкий мелодичный голос раздался в тот момент, когда я уже балансировала на нижней ветке и примерялась к следующей.

Я резко обернулась, стараясь скрыть досаду, что меня обнаружили.

Под деревом стояла Ралия. Сегодня на красавице было легкое светлое платье, волосы она собрала в высокую прическу, напоминая чайную розу. Вот только после слов экономки, меня не покидало ощущение, что и у этого цветка могут оказаться шипы.

Спустившись с дерева, я встала напротив девушки, смотревшей на меня. Ни презрения, ни холодности в ее взгляде не было – только спокойное ожидание, но я уже никому не доверяла.

Если в реальности мы все отличались от сюжета, логично предположить, что главная героиня тоже может быть другой. Интересно все же, попаданка она, или нет? И какая у нее магия?

– Я и не собиралась бежать... Тебе показалось, – я стряхнула с рук землю и налипшую кору.

– Мне редко что-то кажется, – мягко улыбнулась Ралия. – Что ты собиралась делать дальше? Без денег, связей, другой одежды. Император везде тебя найдет, думаю, не стоит объяснять, почему.

Я стиснула пальцы, чувствуя боль в свежих ссадинах от роз. Снова это ощущение, что Ралия чего-то не договаривает. Судя по всему, рассказывать об увиденном она никому не собиралась, и я решила немного понаблюдать за ней. А, заодно, и проверить свои догадки.

– Он считает, что я убила Дахара и покушалась на него… – я шагнула ближе, доверительно понижая голос. – Но это не так...

Брови девушки удивленно приподнялись.

– Тебя видели выходящей из покоев принца. Хочешь сказать, это была не ты?

– Не помню... Кажется, я была там, но на этом все.

– Потеря памяти? – На миг золотые крапинки в ее глазах вспыхнули, но тут же погасли. – Послушай, Фэйлин, я понимаю, как трудно девушке твоего положения лишиться всего и смириться с ролью служанки. Возможно... – Ралия закусила губу, – это защитная реакция организма. Я однажды слышала о таком.

– Возможно, – я почувствовала разливающуюся внутри досаду. Сложно было сказать наверняка: или Ралия действительно соответствовала сюжету, или она просто великолепная актриса.

– Хочешь, я попробую убедить императора, что ты полностью раскаиваешься и готова искупить свою вину? – внезапно предложила девушка. – Конечно, он никогда не вернет тебе свободу и титул, но... может разрешит отправиться в монастырь?

Я хотела ответить, что этот вариант точно не для меня, но позади раздались шаги, и мы обе обернулись.



Отредактировано: 29.11.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять