Сквозь сон услышав шуршание и поскрипывание, Невхья сел и уставился перед собой, плохо осознавая происходящее. Шум повторился. Слишком тихий, чтобы задуматься об опасности, а потому организм не спешил сбрасывать ватный кокон сонливости. Да и не мог — не хватало сил.
С трудом поборов оцепенение, Нев встал. У него появилось необъяснимое желание пойти на кухню. Этому не было разумной причины, ведь даже вода стояла рядом, но туда всё равно тянуло, а сил на сопротивление так же не оказалось. Попробуй сейчас кто воздействовать на него контролирующим разум заклинанием, не поверил бы в настолько лёгкий успех.
Воистину жестока магия, способная довести до подобного состояния всего-то за месяц разлуки. И не от неё спасения, ведь чары сии — неотъемлемая часть природы нажьей, без которой в итоге не останется и их самих. И нет шанса найти облегчение, пока избранница не окажется рядом, пока ритуал не завершится или не будет прерван.
Стараясь по пути не пересчитать все углы и косяки, Нев всё же доплёлся до кухни и бездумно уставился на открытое окно. Непрошеные лесные гости в этот дом не заявлялись, в том числе и ночами, и всё же он если и оставлял окно открытым, то только в спальне. Однако вялое сознание словно и не заметило этого, не напряглось, не подало импульс заозираться в поисках вторженца.
С улицы тянуло той самой чарующей свежестью, которая встречается только ночью, но и она не смогла привлечь внимание. В отличие от небольшого предмета, лежавшего на подоконнике. Невхья подошёл поближе, присмотрелся.
То был клык на тёмном шнурке. Совершенно непримечательная вещица, от которой сжалось сердце, пропустив удар. Рука сама потянулась к клыку. В этот момент Нев не задумывался о том, как и почему оберег Кайли оказался здесь. Просто от него веяло таким недостающим все эти дни умиротворением, а ещё чем-то очень родным и уютным, что не хотелось задаваться лишними вопросами, упуская возможность хотя бы отчасти вернуть душевный покой.
«Лучше бы здесь оказалась ты… Но это невозможно».
Тяжкий вздох вырвался из груди. В доме не осталось ничего, что напоминало бы о Кай, да это и не нужно: она так крепко засела в голове у Нева, что даже работа не помогала полностью отвлечься. Раньше ему доводилось только слышать о брачных чарах, видеть их последствия на чужом примере, но не переживать самому.
Стал бы Невхья спасать Кай, зная, насколько сомнителен этот опыт, как посереет жизнь после разлуки? Поздно предаваться предположениям, когда всё уже случилось. Скорее всего — стал бы. Ничего бы не изменилось, он бы всего лишь осознанно шагнул в капкан растворяющей душу апатии.
Невхья надел оберег и вернулся в кровать. Он наконец смог уснуть крепко и спокойно, а наутро ему казалось, что всё так и должно быть. Что наличие оберега — нечто само собой разумеющееся. Не нужно выяснять, откуда тот взялся, и уж тем более искать способ вернуть. Малодушно. Неправильно. Но как отказаться от возможности дышать полной грудью, если до воссоединения… Кто б знал, сколько до него осталось.
***
«Неужели никак нельзя встретиться?» — после прочтения этого вопроса Хань с трудом удалось сохранить выражение, представлявшее собой смесь сожаления и насмешки.
— Слишком много дел, слишком мало времени, — ответила она и, в общем-то, не соврала, однако отдавала себе отчёт: если бы проблема оказалась только в этом, всё было бы в разы проще.
Да, Хань смогла незаметно забрать у Кайли оберег. Да, она снова навестила ведунов, которые зачаровали его. Да, она смогла подкинуть оберег Неву, который уже через два дня выглядел заметно лучше. Только вот всегда есть какое-то «но».
Тут оно заключалось в том, что если Кай и Невхья встретятся — чары с крайне большой вероятностью спадут. О них даже просто говорить рискованно. Такова специфика случая с Невестами. И ладно бы эти двое после встречи жили вместе, либо виделись очень часто! Тогда бы надобность в чарах просто пропала. Так нет же! Пока всё могло свестись только к тому, что они пересекутся ненадолго, и снова разойдутся на недели. Отвратительный расклад, который просто сведёт все старания на нет.
— Возможно, после конференции получится. Если он сразу же не уйдёт с головой в новые дебри заумных слов.
«Кстати, а сколько осталось до конференции?»
— Мм… Да уже, кажется, месяц. Кажется, что ещё достаточно времени, но на деле всё совсем не так. Тем более для таких, как Нев, кто не любит откладывать всё на крайний срок. Да-да, — Хань рассмеялась, заметив усмешку Кай, — такие экземпляры тоже существуют. Меня это ещё со школьной скамьи поражало.
«А можно ли попасть на эту конференцию? Ну, мало ли?»
Хань посмотрела на вопрос и пожала плечами. Она не сильно интересовалась исследованиями Нева, так как ныне, работая врачом, была от них далека. И хотя в силу первого высшего образования тоже много знала о магических местах и артефактах, в этом мало пользы, когда речь заходит о собраниях учёных, по косточкам разбирающих очень специфичную область. Хань могла поддержать разговор, когда Невхья начинал говорить о работе, однако осознанно не погружалась слишком глубоко. Своих забот голова полна.
— Точно не скажу, но, кажется, только если кто-нибудь из участников решит тебя привести. Трудновато это, в общем. Из-за того, что их темы для большинства, даже далеко не глупого большинства, эрудитов, скажем так, лес дремучий, они решили не популяризировать её, а стать относительно закрытой кучкой маразматиков и не только.
«Во главе с настолько душным академиком, что там хоть все окна убери, дышать нечем будет…»
Замолчав, Ханхье задумчиво посмотрела на Кайли. Ей очень хотелось кое-что сказать, однако делать это в альсессе слишком опрометчиво. Почти что идти против правил, установленных Шассом, практически у него под носом… По натуре он, может, и добр, очень беспокоился о нагах и так далее, но судья непреклонный. С другой стороны, дать рекомендацию с позиции врача ведь не запрещено?.. Хань вздохнула: будь что будет.
Отредактировано: 13.02.2025