«Очнись!» — мысль-вспышка мелькнула словно из самого подсознания, блеснула парой песочных глаз, заставила вздрогнуть, возвращаясь в реальность, и растворилась, не оставив зацепок. Только лишь чувство тревоги настойчиво скреблось внутри.
Жёстко, темно и зябко.
Кайли ещё не поняла, что случилось, но уже чувствовала: что-то не так. Каменный пол неприятно холодил сквозь тонкую ткань платья. Пол… Кайли не помнила, чтобы засыпала на полу. Да, она потеряла сознание, но…
Кай могла вспомнить, как пошла с Невестами в город, как они свернули на ранее неизвестную ей улицу, потому что Кетта и Марайна сказали, что так быстрее, как мир начал уходить из-под ног, и Айлор поддержала и довела до скамейки… Но откуда в этой цепочке взялся холодный, как в погребе, пол? Земля Среднего города казалась теплее, не говоря уж о том, что от встречи с ней Кай всё же уберегли.
А ещё было слишком тихо. Словно её действительно заперли в погребе.
Медленно, словно опасаясь встречи с реальностью, Кайли открыла глаза, пробежала взглядом по небольшому и тёмному помещению: свет проникал сюда только через крохотное зарешёченное окошко в двери. Другие Невесты, как и она, лежали на полу, но признаков наличия сознания не подавали.
«Вот это мы на рыночек сходили…» — подумала рассеянно, ещё не успев погрузиться в ситуацию эмоционально, не отойдя до конца ото сна.
Слух не улавливал признаков наличия поблизости других существ, поэтому Кай решилась тихонько сесть. Осторожно, на всякий случай стараясь не издавать лишних звуков.
Тело болело и ныло. Похоже, они пролежали так уже несколько часов. Она уж точно. Кайли попыталась растрясти лежавшую рядом Айлор, но безрезультатно, потом подползла к Марайне и Кетте, однако и тут успеха не добилась: Невесты даже не намекнули на свою способность проснуться, не вздохнули недовольно, не перевернулись на другой бок. Лежали, подобно куклам, разве что дышали. Ни шлепки, ни щипки также не сработали, а прибегнуть к крайним мерам решительности не хватило: не исключено, что так она всё же привлечёт чьё-то внимание.
Кайли, сохраняя насторожённость, подошла к двери и ощупала ту, присмотрелась к стыку со стеной. Дверь казалась крепкой и явно заперта, дёргать её — не вариант. Кроме того, так она точно поднимет шум. Неважно, кого тот призовёт — это встреча точно не будет желанной.
«Чтобы ни случилось, ничего хорошего оно не предвещает», — заключила Кай и отошла в самый тёмный угол камеры.
Плана действий у неё не имелось. Вообще. Какой может быть план, когда ты закинута неизвестно кем, неизвестно куда и неизвестно зачем, при этом не обладая навыками виртуозного — да хоть какого! — взломщика и не умея драться с кем-то сильнее деревенской шпаны? Тем не менее, Кайли понимала, что требуется от неё в данный момент.
«Хорошо бы оказаться в месте, куда спасатели доберутся раньше момента, когда спасать будет некого. Заметил ли кто-то уже нашу пропажу? Посчитал ли её простой задержкой или же причиной начать поиски?»
Несмотря на стройные рассуждения и спокойные действия, Кайли постепенно охватывал страх. Проводил по коже липкими холодными лапками, покрывая ту мурашками. Его получалось заглушить, делая хоть что-то, но как только она вернётся в состояние бездействия… Лишь бы не поддаться панике.
Кайли расплела косу и достала хорошо запрятанный туда кристаллик неизвестного происхождения, но конкретного назначения. Основы магии мог освоить любой получивший метку человек, а потому все прочие Невесты в случае чего могли послать сигнал тревоги при помощи базового заклинания. С Кай оказалось сложнее — это заклинание всё же необходимо произносить, поэтому ей выдали простой в применении артефакт, которым можно практически на любой поверхности нарисовать печать — аналог заклинания.
Рисование в темноте — то ещё неудобство, но если похитители придут, то с меньшей вероятностью обратят внимание на печать, расположенную в выбранном месте. Да, не следовало забывать, что наги хорошо видят в темноте, однако более удачного варианта Кайли тут не найти.
«И даже прикрыть нечем. Ладно. Понадеюсь на удачу. Хоть где-то ей сегодня должно найтись место».
Когда последний знак был вписан, печать ненадолго вспыхнула слабым-слабым красноватым светом. Хороший признак — рисунок выполнен правильно. Кайли дождалась исчезновения свечения, спрятала кристалл и вернулась на то место, где пришла в сознание.
Всё, что она могла делать теперь — продолжать притворяться такой же бессознательной ветошью, как остальные. Привлекать к себе повышенное внимание ей точно не сдалось.
***
Когда Вальесш ворвался к Шассу, тот уже сидел в кресле, готовый к визитёрам. Ничего удивительного, ведь даже если он ещё не знал о случившемся, точно успел почувствовать неладное. И, конечно, знал, что к нему зайдут.
Валь пришёл сюда один, оставив Ханхье общаться со службой безопасности. Прежде чем выйти на поиски, он хотел убедиться всего в одной вещи:
— Живы ли ещё Невесты? — спросил Валь, обрисовав Шассу сложившуюся ситуацию.
Шасс закрыл глаза и застыл. Его лицо не выражало ничего, и это делало ожидание длиннее, не давая догадаться об ответе до того, как тот будет озвучен. Однако Вальесш сохранял терпение, зная, что для долгого ответа всегда есть причина.
— Живы, — сказал, наконец, Шасс, а Валь не сдержал облегчённого вздоха. — Но точное их расположение я не могу назвать. Вы правильно считаете, что это Нижний город. Большего я не вижу. Невест заколдовали, они не могут очнуться самостоятельно. Только одна из них ещё не полностью подвластна нашей магии и, может, сумеет сообщить о том, где их держат, если придёт в сознание.
Вальесш кивнул. Живы. И площадь поисков сужено до Нижнего города. Уже неплохо, хоть и подтверждало опасения о причастности сектантов.
— Хорошо, благодарю. Но, полагаю, нам стоит начать поиски уже сейчас. Возможно, мы найдём их раньше или быстрее среагируем на сигнал.
Отредактировано: 13.02.2025