Змеиной тропою

Глава 10. О счастье и браке

Утро началось отвратительно, и даже заранее припасённое обезболивающее не смогло сделать его лучше. Настроения валялось где-то близко к уровню дна, общаться ни с кем не хотелось, из комнаты выходить — тоже. Но надо. Потому как всё не настолько плохо, чтобы позволить себе стать на день отшельником. И Кайли выбралась, надеясь, что никто её особо сегодня трогать не станет.

Да, конечно. С каких пор подобные надежды исполняются?

Поначалу день проходил спокойно. Невесты и учителя видели кислую пассивность Кай, а потому беспокоили только по делу, однако сразу после занятий её ожидала встреча с тем, на кого силы отсутствовали.

Эльхья был как всегда лучезарен и словоохотлив, а Кайли даже вежливую улыбку пришлось из себя давить, приложив усилий куда больше, чем обычно. К сожалению, молчаливый посыл избавить на сегодня от своего общества остался непонятым.

— Добрый день.

«В каком месте похоже, что день добрый?»

— Ты сегодня необычно хмура, — заметил Эль, отводя Кай в сторону от прохода.

Кайли вспомнилась первая встреча с Эльхьей. Тогда ей было немного лучше, но она всё равно не испытывала тяги к общению. Как же быстро прошёл месяц с их знакомства! А симпатии как-то не прибавилось.

— Я слышал, что… ты недавно попала в беду. Что случилось? Ты в порядке? — спросил с волнением в голосе.

Эльья выглядел искренне обеспокоенным, но, право слово, лучше бы засунул это беспокойство… куда-нибудь подальше и поглубже. Хмурого человека порою уместнее оставить в покое, чем проявлять участие, будь оно хоть вежливым, хоть от чистого сердца.

Заново описывать всё произошедшее желания не имелось тем более, поэтому Кайли лишь жестом подтвердила, что обошлось без последствий.

— Ты как всегда немногословна, — усмехнулся Эль, но как-то нервно. — Знаешь, я бы хотел тебе кое-что передать… Не хочу тебя ни к чему принуждать, но хотя бы прими. Эм…

Он достал из сумки небольшой пузырёк с привязанной к нему чешуйкой. Кай даже не пыталась понять смысл его действий, просто приняла, кивнула и убрала в карман. Потом можно разобраться в значении чужого поступка. Вряд ли это что-то плохое, опасное, так как рядом имелись свидетели.

Судя по замеченному обмену многозначительными взглядами, они что-то поняли. Кайли стало неуютно, но ей слишком хотелось поскорее уйти, поэтому пришлось подавить желание вернуть странный «подарок». Чтобы не тратить время на препирательства.

— Спасибо, — Эльхья облегчённо выдохнул. — И всё же, что случилось? Я знаю, что даже службу безопасности привлекли. Значит, дело было очень серьёзным.

«Всего-то кучка полоумных сектантов, возжелавших создать новых нагов. Ничего серьёзного. Типичная авантюрка выходного дня», — подумала Кайли с сарказмом и устало посмотрела на Эльхью.

Ей не жалко как-нибудь потом рассказать о случившемся, вот только нынешнее состояние к беседам не располагало, а Эль явно намеревался не уходить без ответа. Тогда как она предпочла бы просто вернуться в комнату, свернуться на кровати и тихонько помереть на денёк.

Пока ещё хватало терпения не послать грубо приставучего собеседника, Кайли отошла в сторону, взяла за руку Айлор, которая всё это время наблюдала за разговором, и подвела её к Элю. Показав сначала на одного, потом на другую, она свела руки вместе и сделала шаг назад, одну руку приложив к груди, а другую — к голове.

Пантомима её истолковывалась примерно как: «Прошу извинить, но у меня болит голова, пообщайтесь друг с другом».

Посмотрев на Айлор с вымученной и просящей о содействии улыбкой, Кайли удалилась.

***

Растерянно глянув на Эля, Айлор неловко улыбнулась. Она-то побеседовать с ним совсем не против, даже наоборот, вот только… оказалась морально не готова, что это случится здесь и сейчас.

Выходя из аудитории, она заметила, как Эльхья в очередной раз поймал Кай, и просто остановилась поодаль, желая узнать, что будет дальше, и уж точно не желая привлекать к себе внимание. А теперь не знала, как себя повести.

Айлор был симпатичен Эль. Очень. Однако общаться с ним не доводилось. То прерывать не хотелось, то духу обратиться не хватало. Сейчас же её просто поставили перед фактом — точнее, Элем — и не оставили выбора. От охватившего смущения она как будто все слова забыла. Способность начинать разговор вмиг превратилось в непостижимое искусство.

Вслед за смущением Айлор окатило волной растерянности, смешанной с тревожным волнением. Какое же дурацкое впечатление она производит! Что Эль подумает о человеке, не способном даже поздороваться? Или за дуру примет, или истолкует это как нежелание разговаривать.

— Эльхья, будем знакомы, — представился он, протягивая руку.

— Айлор, — она попыталась ответить рукопожатием, но Эль перехватил её кисть и легонько коснулся пальцев губами.

Такое поведение могло бы показаться фальшивкой, игрой на публику и наглостью, но Айлор не видела в нём ничего большего, чем привычку, комфортную манеру общения. И понимала, что никакой предрасположенности и симпатии жест не несёт.

Ещё бы сердце прислушалось к этому пониманию и не забилось быстрее.

— Вы хотели узнать, что произошло на днях?

— Ты, — мягко поправил Эльхья. — Давай не будем так официально.

— Хорошо. Ты хотел знать это? — уточнила Айлор, на что получила кивок. — Я знаю не так много, как Кай, потому что это она наблюдала основные события… — Они отошли к окну и сели на широкий подоконник, который заменял скамейку. — Это случилось пять дней назад. Мы вчетвером ушли утром в город, на рынок, но… Не помним, что было после того, как покинули альсессе. Кай говорит, мы тогда пошли на рынок странным путём. В одном из дворов ей поплохело, и она потеряла сознание, а когда очнулась, обнаружила, что мы лежим в камере. Она смогла оставить сигнальную печать, прежде чем нас перевезли в какой-то зал. Там были сектанты. Они говорили про опыты, новый род и великих прародителей. Кажется… Они хотели создать новых нагов…



#46577 в Фэнтези

В тексте есть: наги, подземный мир, романтика

16+

Отредактировано: 13.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять