Согласиться пойти в гости к мужчине, которому не доверяешь… Выглядит не самой удачной затеей, дающей повод задаться вопросами относительно собственного благоразумия. Но до дня, ради которого всё и затевалось, осталась неделя, и пора пожинать плоды игры в дружелюбие.
Вчера Эльхья пригласил Кай к себе в гости под предлогом показать домашнюю библиотеку. Само собой, в первую очередь она уточнила, только ли на книжки они идут смотреть, на что Эль заверил: ничего лишнего он себе позволять не собирается. Она решилась поверить и согласилась.
Кайли совсем не хотелось тратить много времени на сборы, но одеться совсем буднично — это как на лбу написать: «Ты мне нафиг не сдался, я тут потому, что пришлось». Стоило ещё учесть, что у нагов хорошим тоном и проявлением уважения к хозяину считалось приодеться. Необязательно как на праздник, хотя бы наряднее обычного. Будничный и уж тем более небрежный вид — признак неуважения или очень близких отношений, тех, при которых к другому заявляешься, как к себе домой.
Невесте бы сделали поблажку, но так как Кайли собиралась стать частью нажьего общества, то старалась привыкнуть к его правилам и соблюдать их. К тому же, она хотела, чтобы её правильно поняли. В меру нарядный вид мог показать предрасположенность и вместе с этим — соблюдаемую дистанцию.
В итоге с нарядом Кайли долго думать не стала: надела лёгкое платье с синей цветочной юбкой, ведь день обещал быть почти жарким, а вот волосы она заплела в два колоска. Пожалуй, это стало самой долгой частью сборов, ибо правая коса упорно не хотела получаться.
И даже так Кайли пришла ко входу раньше назначенного времени. Чтобы не стоять возле дверей и не мешать ходить другим, она отошла в сторону, пожелав рассмотреть узор, который полз по стене от самого пола и соединялся с узором на потолке. Изящная, как и прочие нажьи творения, работа.
Сзади послышались шаги. Кай обернулась и увидела, как к выходу торопится Ийль. Она была таким же рыжиком, как и Кетта, но та — крепкая и эффектная, а Ийль — маленькая и милая. И особенно мила и нарядной она выглядела сегодня, а ещё — радостной и взволнованной.
«Вот как-то так и хочется выглядеть на встрече с тем, кто тебе нравится», — решила Кайли, сделав логичный вывод: Ийль-то наверняка спешит на свидание.
Если задуматься, то на данный момент большая часть Невест была кем-то заинтересована. Риттика искала подход к чуткой душе тонкого поэта, Марайна с любовью рассказывала о наге, который подарил ей шаль, Айлор с плохо скрываемым интересом смотрела на Эльхью, Лайла старательно очаровывала библиотекаря… И вот, Ийль тоже к кому-то торопилась. Но это, конечно, не означало, что все пары со временем станут чем-то большим. Просто как сделать выбор, не изучив варианты?
«Лучше бы я сейчас на свидание с Невом бежала», — со вздохом подумала Кай.
Уж почти неделя со разговора с Нальхе прошла, а ответного письма так и нет. Кайли совсем не чувствовала обиды. Понимала же — времени у него совсем нет. Хань говорила о том же, причём обмолвившись как-то, что из-за непредвиденных обстоятельств готовиться заранее не помогло, и сейчас Неву требовалось сделать так много, что он едва успевал спать. Кайли принимала это и решила все разговоры отложить на время после конференции, но тоска оттого меньше не становилась. Особенно при взгляде на чужие воркования.
Ей всё чаще снилось, что они встретились. Вспоминались проведённые вместе дни. Бледно-сильные глаза, смотрящие с любовью. Осторожные прикосновения. Вспоминалось, как Нев носил её на руках, пока ещё нельзя было ходить. Никогда не казалось, что ему это в тягость. Перечитывая письма, Кайли старалась воспроизводить в голове голос Нева, чтобы не забыть тот. А ещё находила всё больше мелочей, подтверждающих не остывшие чувства. Будь то советы, основанные на незначительных сведениях о ней, которые без интереса не заметишь и не запомнишь. Открытость в ответах на вопросы, что не касались его самочувствия. Отсутствие давления… Даже подобранные слова.
В качестве основного языка наги использовали тот же, что и люди, но также не забывали о своём родном, и часто делали вставки на нём. Это настолько вошло в привычку, что могло всплыть даже при общении с кем-то извне. В том числе с Невестами, только начавшими изучение языка. Чаще всего он использовался для устойчивых выражений или обращений, не имеющих достаточно точного короткого перевода или теряющих при нём нужный оттенок.
Так, например, «ассале» означало и любовь, и объект любви, а «ассави» — дружбу и друга. Один слог одновременно менял значение и уровень отношений, но вместе с тем показывал общую природу понятий. Потому как в основе в обоих случаях лежат близость, важность, ценность.
Частица «се» делала акцент на конкретном слове. Сен’се аис ассале значило «именно ты мой возлюбленный», тогда как «аис’се» превращало предложение в собственническое заявление со значением близким к «только мой и ничей ещё», а использовав «ассави’се» можно подчеркнуть, что между вами именно дружба и ничего большего. Но чтобы начать обращать внимание на подобные мелочи и понимать их, нужно посвятить изучению языка не меньше месяца.
«А пока знаешь мало, смотришь себе на слова и улавливаешь только половину смысла…»
Эльхья пришёл точно ко времени, открыв двери вместе с боем часов. То ли очаровательная пунктуальность, то ли привычная игра с целью произвести впечатление. Кайли подошла к нему и с улыбкой кивнула.
Он, в противовес ей, был снова в длинных одеждах, которые обычный человек посчитал бы слишком жаркими для этого дня. Наги в целом казались довольно мерзлявыми, чем и можно объяснить их традиционно многослойные наряды.
— Доброе утро. Ты сегодня особенно мила, — поздоровался Эль и нагнулся, чтобы поцеловать Кай в висок.
К такого рода выходкам она уже привыкла и отреагировала спокойно, сохранив улыбку, а после кивнула в сторону двери.
— Да, пойдём.
Эльхья открыл перед Кай дверь, а когда она вышла — взял за руку. Он жил в Верхнем городе примерно в двадцати минутах ходьбы от альсессе. Неудивительно, что он часто находил время наведаться сюда.
Отредактировано: 13.02.2025