Змеиной тропою

Глава 14. Букет из откровений

Они разошлись на рассвете. Лето ещё не закончилось, и хотя занятий почти не осталось, появляться на них надо. На пороге альсессе Кай поцеловала Нева и взяла слово встречаться на выходных, пусть их и осталось три. И чтобы обязательно сходил с ней на праздник в честь окончанья лета, потому что очень уж интересно, как тот проходит, а ему из лесу выходить полезно. Невхья спорить не стал, тем более ему всё ещё было стыдно за то, что подозревал Кай в краже.

Дни проходили спокойно. Кайли постепенно начала разговаривать с остальными, ссылаясь на подействовавшее лечение. Невесты порадовались за неё, а ещё шутили, что Цессеену — их преподавателю по нажьему языку — повезло, что всё разрешилось под конец обучения, и под шквалом вопросов Кай его уже не погребёт.

Настало то самое время, когда всем радостно, легко, но всё же немного грустно. Невесты привыкли друг к другу, подружились, ведь общая «беда», жизнь под одной крышей и совместная учёба сближают. Они понимали, что смогут видеться, но ведь отнюдь не так часто, как раньше. И поначалу будут друг по другу скучать.

Кайли сидела в гостиной вместе с Силь и Ийль. Они делились воспоминаниями о родных земли, ведь хоть и жили на одних землях, но близ деревень друг друга не бывали. Невест приводили в ближайший к ним нажий город, а больше их родины ничего и не объединяло. Они вполне могли находиться на достаточно большом расстоянии, преодолеть которое не появилось бы необходимости или возможности. Оттого, собравшись вместе, и было интересно узнать, что и как принято «по другую сторону».

Так деревня Силь располагалась у торгового пути, давая возможность узнать много разных историй от проезжих торговцев. Ийль жила гораздо севернее и её места известны местными настойками, в которые добавляли волшебные цветы, что росли только в мёрзлой земле и потому почти не встречались южнее. А на родине Кай ближе всего общались с ведунами-зоальцами, поэтому неплохо разбирались в обрядах и оберегах.

— Честно говоря, я иногда снова начинаю скучать по дому. Вроде привыкла уже, реже вспоминаю, а всё же накатывает, — призналась Ийль, подобрала к себе колени и обхватила их.

Кайли и Силь переглянулись и согласно кивнули. Они тоже за собой такое замечали. Дом до сих пор оставался домом, и пока ещё где-то в подсознании жила надежда туда вернуться. Упрямая настолько же, насколько и бессмысленная.

— Я тоже скучаю, — ответила Силь, и даже в её звонком голосе слышалась печаль, — но… даже если бы мы могли возвращаться, если бы нам было куда вернуться… до моего дома отсюда довольно далеко. Наги, которые пришли за мной, воспользовались порталом. Дорога назад займёт несколько дней — за это время кто-нибудь точно вычислит во мне Невесту. Ничего путного из этого не получится.

— И всё же… неужели те, с кем мы росли, совсем-совсем не примут нас обратно? Неужели какая-то там метка важнее того, что мы вернулись, и ничего страшного не произошло из-за того, что не умерли?

— Думаешь, нас бы выгнали, будь их любовь сильнее страха? Мне ещё повезло: у нас змеебога хоть и боятся, но не торопятся выкинуть из деревни Змеиную Невесту, поэтому было время и вещи собрать, и попрощаться. Три дня, но хоть что-то. А вот Лайлу связанную в лесу бросили. Знаешь, тоска тоской, а себя не уважать надо, чтобы к таким людям вернуться. Мы им не нужны.

Отвернувшись к окну, Кай задумалась. По-хорошему, если не блуждать, как она, при побеге, до её дома недолго идти, но Силь права: им некуда возвращаться, их там не ждут и надеются больше не увидеть. Если бы только нашёлся способ остаться неузнанной… Просто чтобы увидеть родных, чтобы убедиться: у них всё хорошо. Этого хватило бы.

«Надо поговорить с Хань. Почему-то мне кажется, что у той найдётся удовлетворительный ответ».

Отловить её удалось вечером. Вопросу о визите Ханхье совсем не удивилась: Невестам из ближайших деревень часто приходила в голову такая же идея. И тем, в ком она была уверена, Хань обычно помогала, в чём открыто призналась.

— Пускай возможность и есть, но ты ведь понимаешь всю ответственность? — уточнила она строго. — Тебя не должны узнать. Иначе и убить могут. Такое случалось.

— Да, конечно, — уверенно ответила Кай, но по спине мурашки пробежали после слов о смерти.

— Имеется у меня один артефакт, с ним тебя не узнают, если ты сама не раскроешь, что ты — это ты. Он маскирует внешность… и голос тоже, но много всё равно лучше не говорить.

— Уж это я теперь умею, — усмехнулась Кайли.

— Тогда я могу принести его завтра. Как раз в выходной сходишь. Но лучше сделай это с Невом: он знает правильный путь. И так безопаснее, — посоветовала Хань.

— Мысль хорошая, но я ему этим не помешаю?

— Никаких срочных дел у него сейчас нет. И если для него такая просьба станет помехой, то я ему внутри что-нибудь помешаю. Своей Невесте надо помогать. А если не готов, то сразу идти разрывай связь, а не мотай всем нервы. Милая, — Хань серьёзно посмотрела Кай в глаза, — не связывай свою жизнь с теми, для кого помощь — всегда помеха, и кто находит дела каждый раз, когда появляется надобность внепланово вытащить свою задницу из дома. И это не только мужа касается. Каким бы славным тебе «человек» тот ни казался, вам не по пути. С такими ты всё равно будешь одна, просто с довеском из тех, о ком не взаимно беспокоишься.

С этим оставалось только согласиться. В силу жизненного опыта, Кай была из тех, кто верит в людей, в лучшее и тому подобное, но не могла отрицать, что к Ханхье стоит прислушаться. Почти двести лет опыта всё-таки… позволили ей повидать и понять куда больше.

***

Дорога, которую знал Нев, действительно оказалась короче и заняла около часа. Как он объяснил, дело в правильном использовании местных аномалий. Тропу, по которой уходила Кайли, использовали для прогулок, а вот если надо попасть к людям, шли особым тайным путём.

Аномальность места бросалась в глаза даже такому неопытному в плане магии человеку, как Кай. Она походила на потоки воды разной температуры, которые проходили прямо сквозь тело и иногда отдавались покалыванием в пальцах. А ещё наблюдалась рассеянность в мыслях, из-за чего вместо волнения от предстоящей встречи Кай думала о случайных вещах. О белках, вишнёвых пирожных, крыжовнике, водопадах. О том, что деревья бывают похожи на камень и о том, как красиво, наверное, смотрятся волосы Нева на закате. О вещах за спиной, которые нужны только лишь для того, чтобы больше походить на путников. А ещё о том, каким представиться именем.



#46503 в Фэнтези

В тексте есть: наги, подземный мир, романтика

16+

Отредактировано: 13.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять