Змеиной тропою

Глава 16. Очарование вечного цикла

С самого утра ощущалась атмосфера праздника. И не того, который праздник по календарю, но вокруг все ходят с унылыми лицами, ворча о том, что какая-то дата диктует им необходимость радоваться только потому, что так положено. Нет. Улыбки на лицах всех встреченных нагов были искренними.

Приятная суета началась ещё вчера, когда все принялись украшать дома и улицы, готовить яркие наряды на грядущий день, а сегодня то и дело слышались музыка, песни, смех. Все поздравляли друг друга, обещая в следующем году вместе поприветствовать вернувшееся тепло.

Наблюдая за всем этим, Кай понимала, что наги по своей природе очень оптимистичны. Они во всём находили хорошее, с улыбкой встречали и смерть, и рождение. В чём смысл проводов лета ей рассказала Хань.

Известно, что наги очень любят тепло — так напоминает о себе змеиная сторона. С наступлением осени с каждым днём становится всё холоднее, сильнее укорачивается день, реже появляется солнце. Провожая лето, наги прощались с самым тёплым временем и радостью, яркостью выражали благодарность за прекрасные дни.

Зная о местных обычаях, справедливо назвать праздник конца лета — Нальсе́ и́ос’се эсле́мо — масштабными похоронами. Даже его название переводилось как «колыбельная для неизбежно умирающей природы». Наги думали не о том, что уходит, а вспоминали всё то хорошее, что случилось за лето, и с верой смотрели в будущее, где однажды снова станет теплее, где так же неизбежно вернётся жизнь.

«Да, пожалуй, без такого подхода сложно жить сотни лет. Надо уметь всегда думать о хорошем, чтобы прошедшие годы не становились грузом. Горести будут всегда, вопрос в том, как ты к ним относишься, как смотришь на них спустя время».

Кай понимала, что ей только предстоит понять и принять нажью философию. Она видела, что взгляды Невест, которые давно живут здесь, изменились. Становясь частью этого мира, нельзя остаться полностью человеком. Меняется образ жизни, меняется мышление, человеческими остаются только внешность и кровь, ради которой и привели сюда.

Ведь нет ничего страшного в том, чтобы стать спокойнее и позитивнее. Просто странно думать сейчас о том, что однажды танцы на поминках обратятся нормальным делом, а многодневные траурные лица будут восприниматься пустой тратой нервов, неуважением к тому, кто встретил завершение жизненного цикла, столь же естественное и необходимое, как и рождение.

— Мы тоже грустим, — заверила Хань, заплетая волосы Кай в замысловатую косу с разноцветными лентами. — Просто есть большая разница между трагедией и естественным окончанием жизни. Если обстоятельства досрочно забирают многих, нам тоже страшно, грустно, тяжело, невыносимо горестно. Ведь эти жизни оборвались слишком рано и неизвестно когда вернутся в цикл. Но если кто-то дошёл до заката лет… Ничто не вечно, надо и честь знать. Надо отбросить тело, которое уже изжило себя, и вернуться с новыми силами, открыть заново для себя этот мир. В спокойное время, бывает, рождается очень мало детей. Супруги не могут зачать десятилетиями. Потому что мы слишком ограничены количеством душ. Но мы хотим, чтобы жизнь продолжалась, чтобы зарождалась новая. И решили акцентировать внимание именно на этом. Вспоминаем хорошее о том, кто ушёл, и желаем ему счастья в новом цикле. Прямо как с летом. Все мы часть природы, часть вечности. Часть бесконечного и прекрасного пути.

Молча слушая, Кайли понимала, что сейчас ей легче воспринимать эту информацию, чем тогда у Аслеи. И привыкнуть немного успела, и праздник понятнее человеческому восприятию. У них ведь тоже отмечалось подобное, но называлось осенним равноденствием или праздником второго урожая. Выпадал он, правда, на чуть более позднее время.

Сегодня очень кстати пришлось платье, полученное от матери: достаточно яркое и красивое для празднования. В качестве пояса Кай дополнила его голубым платком с цветочным узором. Руки она украсила браслетами, — подарком от Хань и Валя — которые выделялись на фоне чёрных меток.

Теперь на них не страшно смотреть, не хотелось спрятать, как позорное клеймо. Метки — всего лишь знак, проводник в дивный подземный мир. Именно так приятнее думать о них, а не как о конце счастливой мирной жизни. Счастье и покой всё ещё ждут впереди, просто новые, неожиданные. Не такие, как представлялись раньше, но разве же это плохо?

Когда с причёской было закончено, Кай побежала к другим Невестам, которые устроили пикник в саду. Она хотела ещё немного с ними поговорить, ведь после праздника им предстоит попрощаться и неизвестно, когда получится собраться вновь всей компанией.

Некоторые оставались в альсессе, ещё не определившись с дальнейшей жизнью, но Кай уже в конце этого дня собиралась уйти с Невом: одну часть вещей она отнесла ещё в тот день, когда ходила домой, другую — в выходной. В альсессе осталось то немногое, за которым можно будет зайти на днях. У Кайли в целом до сих под было мало вещей: не успела за лето особо накопить.

«Нет смысла сильно затариваться, когда знаешь, что пристанище твоё временное. Потом переносить устанешь».

На Невест было радостно смотреть: такие они яркие и нарядные. Счастливые. Они вспоминали свои впечатления от этого мира, когда только-только пришли сюда. Каждая тогда находила, чему удивиться. Особенно тому, что на самом деле значили метки, существованию нагов, и как сильно магия слилась с их бытом.

Ещё Невесты вспоминали забавные случаи во время учёбы. Ошибки при освоении языка, глупые и забавные оговорки, казусы, возникавшие из-за культурных различий. Кай тоже было что вспомнить: как она пыталась общаться жестами, как лазила за шалью на дерево и как спалила завтрак, ещё не разобравшись в обращении с плитой. Осваивать настолько новые вещи оказалось гораздо труднее, чем могло показаться. А ведь каким простым казалось обращение с ними во время чужого объяснения! Тут нажал, там подкрути — и всё готово. Так нет же! Без опыта и это представляло сложность.

Вместе с Ласти Кайли вспоминала родные места. Их деревни находились очень близко, а потому в них похожие обычаи, привычки, люди — некоторые и вовсе были родственниками. Существенное различие разве что во времени проведения ритуала «Первого Союза», что тоже стало причиной более раннего прибытия Ласти к нагам. Помимо тех обстоятельств, что задержали Кай у Нева. В противном случае у девушек имелись все шансы встретиться в пути.



#46523 в Фэнтези

В тексте есть: наги, подземный мир, романтика

16+

Отредактировано: 13.02.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять