Мы увидели их сразу, как вышли из кафешки.
Группа парней из четырёх человек стояла в сторонке и что-то активно обсуждала.
Громкий мужской смех взорвал пространство, перекрывая шум торгового центра. Кто-то из людей начал оглядываться, кто-то просто проходил мимо.
Надя мило помахала рукой, привлекая внимание одного из них – высокого коротко стриженого брюнета с бородкой.
Разговор тут же прервался, как только нас заметили.
Меня быстренько подхватили за руку и потащили к ребятам.
– Знакомьтесь, это Марина. Марина, а это мой Артём.
– Привет, – поздоровалась я, ощущая сильную неловкость.
– Здаров, – выдал он.
– А это Матвей, Влад и Рома.
Матвеем оказался самый высокий парень из этой компании, в чёрной кепке и с очками. Тёмные глаза очень внимательно прошлись по мне.
Даже немного стыдно стало.
Я сегодня была не накрашена. В светлой футболке и шортах, с волосами, собранными в хвост.
Влад и Рома выглядели почти одинаково. Оба темноволосые, рослые, кажется, часто проводящие время в качалке.
Матвей же привлёк моё внимание. Но на его лице я видела пренебрежение, и это отталкивало.
Артём нежно приобнял Надю за талию.
– Ну что, малышка, куда пойдем? В кино или поедим?
– Надо посмотреть афишу в кинотеатрах, – пропела подруга не своим голосом.
Я поморщилась от этого. Её голос звучал на два тона выше и фальшивее.
Никогда этого не понимала. Зачем строить из себя кого-то, кем не являешься, ради парня?
– Твоя подруга с нами пойдёт? – спросил Артём у Нади.
Она уже хотела что-то ответить, но тут встряла я:
– Мне пора домой. Рада была с вами познакомиться. Надь, спишемся позже. Пока.
– Ладно, пока, – расстроилась Алфёрова, но её внимание быстро переключилось.
Я развернулась и направилась прочь от этой компании. К слову, попрощалась со мной только Надя.
На дворе стоял последний месяц лета. Август во всей своей красоте. Тёплая погода и яркое солнце заставляли жмуриться. Приятный ветерок холодил кожу, принося с собой ароматы лета и счастья. Даже выхлопные газы от машин и запах ремонтных работ не могли этого испортить.
После прошлогоднего августа, когда погода сходила с ума до такой степени, что выпал снег, этот месяц ощущался по-другому. И ничто не могло испортить его.
Честно говоря, август прошлого года даже вспоминать не хотелось. Помимо плохой погоды, меня одолела сильнейшая простуда, да такая, что даже после выздоровления я ещё два месяца восстанавливалась.
Хотелось стереть эти воспоминания.
Дорога от города до дома занимала на электричке всего час. К счастью, днём народу было не так много, и я с комфортом разместилась на сиденье.
Этот час пролетел очень быстро, в раздумьях под любимые песни.
Когда я вышла на родной станции, дыхание перехватило.
Здесь воздух был совершенно другим, нежели в городе. Лучше, чище. Запахи ярче и вкуснее.
Хотелось дышать полной грудью.
Дорога от станции до родной деревушки пролегала через лесную тропу и деревянный мост, раскинувшийся через реку.
Когда я была уже на середине моста, случилось то, чего я совсем не ожидала.
Так как в одном ухе играла громкая музыка, я не услышала треск дерева, но чётко почувствовала чей-то захват на ноге. Кто-то или что-то пробило доски и схватило меня за голень.
Я заорала. Да так сильно, что и в родной деревне, и у соседей должно было быть слышно.
Внизу разрасталась дыра, продолжали ломаться доски. Мой взгляд уловил синюшную руку с длинными когтями. Женскую. А потом… я провалилась под воду.
Так как я не переставала орать, в момент моего погружения вода заполнила нос и рот. Стало нечем дышать. Я просто не успела задержать дыхание.
Жёсткая хватка ничуть не ослабла, а наоборот, стала сильнее. Меня тянули вниз.
Крепко закрыв глаза, я молилась Богу, чтобы меня спасли, или это оказался просто дурной сон, и я вот-вот проснусь. Но ничего не менялось.
Всё происходило за считанные секунды, но для меня они растянулись в вечность.
«Это конец», – было моей последней мыслью, а после сознание накрыла тьма.
Мне было тепло и холодно одновременно. Странное чувство.
Первая мысль в голове: я забыла закрыть окно в комнате и не укрылась одеялом. Но почему-то неприятно зудело в носу, слегка горело горло и немного болели лёгкие.
Стоило подумать об этом, как сразу вспомнились женская рука с когтями и толща воды над головой…
Открыв глаза, обнаружила, что надо мной вовсе не потолок моей комнаты, а небо. Ярко-голубое с пушистыми, немного сиреневыми облаками.
Села я моментально, стоило только осознать, что нахожусь не дома, в тёплой постели.
Вокруг оказался лес. Рядом находилось озеро. И всё бы ничего, но это место я видела впервые в своей жизни. Да и упала я в нашу речку.
О том, что всё это не сон и меня действительно кто-то утащил под воду, говорили и местный вид, и мокрая одежда, прилипшая к телу. К слову, именно из-за неё мне было так холодно, хотя погода здесь довольно тёплая.
– Мамочка…
Мой стон, похожий на всхлип, показался оглушительным в необычной тишине. Ни звуков машин, ни пения птиц, даже вездесущих насекомых не было видно.
Я девушка современная и модные книжки читала и не раз, а там героини как на подбор во что только не вляпываются. И про попадания в другие миры я тоже читала.
– Хромова, ты просто насмотрелась и начиталась всякого, а теперь мирно спишь у себя в кроватке, – обхватив себя руками, шептала я.
Вот только холодно мне было по-настоящему. Одежда была мокрой наяву.
Боже, а мой телефон? А сумки?
Удивительно, но телефон обнаружился рядом, и к моему большому шоку и облегчению, он был во вполне рабочем состоянии, хотя и не был водонепроницаемым. Как такое возможно?
А вот пакетов с покупками и сумки с документами и картами рядом не было. И я помолилась, чтобы они остались на мосту, потому что восстанавливать всё это – сплошная головная боль.
Отредактировано: 12.05.2026