Летние вечера обладали какой-то особенной магией. Даже после тяжелого рабочего дня не хотелось идти спать. Было желание выйти на улицу, подышать этим тёплым воздухом и насладиться летом подольше. Ведь очень скоро осень окрасит всё в свои золотистые цвета и принесет с собой холод и сырость.
Я стояла у открытого окна в своей комнате и наслаждалась нежно-розовым закатом, попивая зелёный чай. Приятный ветерок приносил лёгкую прохладу, которая мне не мешала, несмотря на тонкую атласную пижаму, в которой я была.
Снизу доносились негромкие голоса родителей, вышедших на крыльцо. Как ни странно, отец, который вернулся с работы раньше меня, не стал вновь портить настроение своими разговорами об учёбе и будущем. Может, увидел по моему растерянному взгляду, что мне слегка не до этого…
Из соседней комнаты то и дело слышались громкие возгласы Андрея, играющего в компьютер.
Я была рядом со своей семьей, но по ощущениям находилась далеко от них.
Постояв у окна ещё немного, приняла решение лечь спать пораньше. Чай с ромашкой слегка успокоил расшалившиеся нервы, и глаза начинали слипаться. Сказался недосып прошлой ночи из-за наших посиделок с подругой.
Прежде чем лечь в постель, я прошла к двери, чтобы выключить свет, и тут мой взгляд случайно упал на отражение в зеркале.
Растрепанная, потерянная, и всё бы ничего, если бы в следующую секунду мой зеркальный двойник не начал жить своей жизнью.
Девушка в отражении вдруг улыбнулась и приветливо помахала рукой, словно мы давно не виделись.
Я должна была закричать, но за последние два дня случилось так много всего, или ромашковый чай слишком крепко меня успокоил… я не издала ни звука. Только и смогла, что закрыть рот ладонью, чтобы не потревожить родных.
Сердце бешено стучало в ушах. Страх удушливой волной поднимался откуда-то изнутри, подступая к горлу.
В комнате резко перестало хватать воздуха, хотя окно оставалось открытым.
Мое отражение продолжало махать рукой с дурацкой ухмылкой на лице.
И тут я совершила самую страшную ошибку.
Знаете, иногда, за просмотром ужастика, наблюдая за героями, думаешь: я бы никогда не пошла проверять подвал или никогда не попала бы в такую ловушку.
Но страх заставляет делать ошибки. Так и я, словно героиня фильма ужасов, шагнула к зеркалу, пытаясь понять, что происходит.
Вторая «я» ещё шире улыбнулась, показывая зубы, а после…
Всё произошло в считанные секунды. Вот ты стоишь в своей комнате, а после перед глазами вспыхивает ослепительный свет, а затем – пропасть в темноту.
Когда в следующий раз я смогла разлепить веки, вместо своей комнаты я увидела ярко-голубое небо и лес.
К счастью, ступора больше не было. Сердце всё также заходилось в гонке на выживание, но внутри вдруг разлилось спокойствие.
Я как-то сразу поняла, что нахожусь в Изнанке.
– И как я на этот раз сюда попала? – вслух спросила я, посматривая почему-то на небо.
Но ответа, конечно же, не последовало. Вокруг царила тишина, не было слышно ни птиц, ни другой живности.
Сама я стояла на поляне. Впереди – дремучий лес, деревья плотно сплетались кронами, а вокруг бескрайнее поле с высокими зарослями. И одинокая тропинка, ведущая вниз с возвышенности, на которой я, по всей видимости, очутилась.
Дорога выглядела как приглашение, потому что ни в лес, ни в заросли крапивы и другой растительности я идти не собиралась.
Интуиция просто вопила об опасности. Но и выхода другого у меня не было.
Кто и зачем снова перенёс меня в этот мир? А главное - для чего?
Почему я думала, что опасность мне грозит только возле воды, если Таня рассказывала, что её Кощей утащил через зеркало?
Так может, это проделки Навьего царя?
Но его ведь победили. Или нет?
Даже если это и были дела Кощеевы, зачем ему я, простая девушка? Я ведь не ведьма. Силы у меня нет. Об этом сказала и бабушка Инга, и домовой подтвердил.
Так почему я уже второй раз оказываюсь здесь, в сказочном мире, куда по правилам могут попасть только те, в ком живёт магия?
Пока думала об этом, медленно спускалась вниз. Горизонт при этом не менялся, впереди всё так же маячили просторы и ни одной живой души вокруг.
Стоило подумать об этом, как сзади, словно подслушав, кто-то громко окликнул:
– Эй, девка, ты заблудилась, что ли?
На этот раз от неожиданности я всё же вскрикнула, резко обернулась, чтобы увидеть говорившего.
Высокий мужчина со светлыми волосами и густой бородой стоял в паре метров от меня.
Откуда он взялся? Из воздуха возник?
– В-вы кто? – дрожащим голосом спросила я, отступая на несколько шагов назад.
Будто это могло меня спасти.
Он был одет в странную одежду. Такую когда-то носили в древности. Рубаха с вышивкой, плотные штаны, немного затёртые на коленях, а на ногах у этого человека красовалось некое подобие тапок, но в очень плохом состоянии.
Отредактировано: 12.05.2026