Золотистые глаза прошлись внимательным взглядом по мне, а после дракон встал лицом к застывшему, словно статуя, мужику.
На Горыныче были всё те же светлая рубаха, тёмные штаны и высокие сапоги. Словно и пары дней не прошло.
Неужели другой одежды нет?
Господи, Марина! Какая разница, в чего одет этот змей, который дракон? Главное, что он рядом.
Эта мысль пронеслась в голове, заглушая страх. Я верила, что этот мужчина здесь не просто так, а для моей защиты.
Может, Таня прознала, что я вновь попала в неприятности, и попросила его спасти меня?
Пока я перебирала причины появления здесь дракона, он взмахнул рукой и грозно приказал:
– Говори! Но советую обойтись без трюков, иначе я очень быстро прерву твоё жалкое существование.
Мужик заговорил, но совсем не мужским голосом:
– Не губи, Горыныч! Не знал я, что девка под твоей защитой.
Тонкий, жалобный и пищащий голос этого существа не вязался с его внешностью. Этот контраст так сильно поразил меня, что я даже рот приоткрыла.
– Зачем тебе Марина?
– Слухи ходят… разные, – воровато поведало нечто. – Сказывают, что девка, которая в друзьях у преемницы Яги ходит, обладает даром уникальным. Что за дар никто знать не знает, но говорят, что он связан с Навью. Будто завладев девчонкой, можно получить силу выше и стократ мощнее, чем у самого Кощея.
Какой вздор! Откуда у меня силы?! Я обычная девушка, недавно вот школу окончила…
Но несмотря на возмущение, кипящее внутри, вслух я только нахмурилась, ничего не сказав. Знала, что лезть не нужно.
– А ты и поверил в эти байки? – насмешливо уточнил дракон.
Горыныч за это время не поменял своего положения, всё так же стоял, нерушимой скалой между мной и опасностью.
– Сначала не поверил, думал, что слухи всё это. Но…
Тут это существо замялось, явно подбирая выражения, но моему спасителю хватило ума самому догадаться.
– Ты решил сам посмотреть, не став дожидаться, пока кто-то сделает это раньше. И как проверил?
– Ещё не успел…
– Ну так смотри.
С этими словами Горыныч специально отошёл в сторону, чтобы нечисть смогла рассмотреть меня получше.
Глаза у него оказались полностью чёрными, без белков, совсем нелюдскими. Когда этот пугающий взгляд упал на меня, предательский страх вернулся. Тело покрылось мурашками, словно температура понизилась на несколько градусов. Кто же это?
– Ну как? Кто перед тобой: обычная девочка или магичка с силой? – снова спросил Горыныч.
На этот раз существо долго не отвечало. Это выглядело так забавно: с виду мужчина, замерший подобно статуе в странном положении тела из-за незавершённого движения. Вот только его взгляд, страшный до одури, проникающий под кожу, уничтожал любое веселье.
Я постаралась успокоиться, не показывать своего страха.
– Чего молчишь? Или, может, мне пару раз тебе больно сделать, чтобы голос вернулся?
Горыныч продолжал следить за врагом, несмотря на то, что тот был прикован его магией к месту.
– Я не знаю… С виду просто девушка, но что-то с ней не так, Горыныч.
– Всё со мной нормально! Нет у меня никаких сил, – не выдержала я.
Вот только мой возглас дружно проигнорировали.
– Как же ты проверять собрался? – не понял дракон. – Что собрался делать-то?
Вот тут это чудо призадумалось крепко так. Мне даже смешно стало. Украли из дома, а что делать - не поняли.
Водяной хотя бы причину красиво обрисовал и место в своём гареме предложил, а этот…
Истеричный смешок вырвался у меня, привлекая внимание этих двоих.
Золотистый взгляд Горыныча пригвоздил к месту, а выражение лица…
В общем, успокоилась я моментально. Продолжила усиленно изображать дурочку и внимательно слушать.
– Не знаю, – сконфуженно проворчала нежить. – Если бы понял, что простая она, то… продал бы на рынке.
Вот тут мне стало не до смеха. Что за рынки у них здесь такие, где человека продать можно? Хотя глупый вопрос, конечно, но как-то дурно сделалось от того, что в этом волшебном мире процветает такое…
– А просто домой вернуть? – неуверенно уточнила я.
– Зачем? – искренне удивились в ответ.
Нет ну, нормально?!
Горыныч не стал комментировать наш диалог, только усмехнулся.
– Я не стану убивать тебя, – вдруг сказал дракон, подходя к врагу ближе. – Отпущу, но только с одним условием. Ты передашь кому сможешь, что девочка под защитой Яги, а значит и под моей защитой тоже. И если кто из ваших ещё сунется, то никто вас не убережет от расплаты. Жизнью ответите. Ты – в первую очередь.
– Я всё понял, Горыныч! Честное слово… Ох, спасибо-спасибо.
Он или оно продолжало рассыпаться в благодарностях, а дракон вновь взмахнул рукой, и наша говорящая статуя отмерла. Упала на колени и принялась ещё активнее кланяться моему защитнику.
Отредактировано: 12.05.2026