Напряжение, повисшее в воздухе, мешало дышать.
Меня хватило всего на пару секунд, а после я резко вскочила с кресла.
– Это бред какой-то, – прошипела я, чувствуя, как злость начинает медленно подниматься во мне. – О чём вы говорите? Я обычный человек. Че-ло-век. Мой дом там, в другом мире. Слушайте, я… рада, что узнала о магии и всё такое, но мне надо домой. Меня ждут родные и друзья. Так что просто помогите мне попасть обратно.
Но моё эмоциональное выступление не подействовало.
– Этот мир теперь не отпустит тебя, – покачала головой Яга. – Когда ты попала сюда впервые, энергия Изнанки вплелась в твою жизненную силу. Ты теперь связана с этим миром.
– Но это же бред! – продолжала настаивать я. – Я же вернулась домой после того, как меня выкрали мавки. И если бы не этот упырь, то я бы и не попала сюда снова.
–Это был лишь первый раз, – пояснила ведьма. – Сейчас ты можешь покидать Изнанку на пару дней, но после сама увидишь, как этот мир будет притягивать тебя обратно. С каждым месяцем будет тяжелее.
– То есть я всё-таки могу попасть домой? – вычленила я главное для себя.
Она утвердительно кивнула, а меня будто подменили. Обычно спокойная и неконфликтная, я вдруг почувствовала настоящее бешенство вперемешку с отчаянием:
– Так переносите меня, чёрт возьми! В чём проблема-то?
– Марина, успокойся, – довольно громко одернул меня Горыныч.
Почему-то его голос подействовал на меня лучше любого успокоительного.
Я рухнула обратно в кресло, не в силах справиться с нахлынувшими эмоциями. Из глаз предательски брызнули слёзы. Не такая я, оказывается, и выносливая.
– Я верну тебя домой, Марина, – вдруг сказала Яга. – Но ты выслушаешь меня до конца. Ты должна понимать, что происходит. Ясно?
Сдержанно кивнула, не поднимая взгляд.
– Хорошо. Тогда слушай. Как я уже сказала, дома ты сможешь побыть от силы день или чуть больше, а дальше Изнанка сделает всё, чтобы вернуть тебя. Ещё нужно помнить, что кто-то распустил слухи о тебе, и теперь разные нечистые духи и магические создания ищут тебя. Ты будешь в опасности постоянно. Здесь я способна защитить тебя, а вот в Явь мне доступа нет.
– Я всё равно хочу домой, – упрямо сказала я.
– Ладно, – с пониманием улыбнулась ведьма. – Твоя сила… она велика и непонятна. Раньше она была заключена в неживом предмете, а теперь её впитала ты – обычная девушка. Я не знаю, как именно она будет проявляться, но хочу попросить тебя быть очень внимательной к себе. Если заметишь какие-то странности, обязательно расскажи.
Я опять молча кивнула.
Зато Горыныч, внимательно слушавший Ягу, вдруг заговорил:
– Ты сказала, что уничтожение Калинова моста привело к потере пути в посмертие. Так? А теперь выходит, его магия в Марине, а значит девочка способна провожать души в мир мёртвых и руководить циклом перерождений?
– Я не знаю, Горыныч, – развела руками рыжеволосая девушка. – Я ничего не знаю. Боги молчат. Марья пыталась дозваться до Макоши, но и та не хочет идти на контакт. Калинов мост издавна служил для определённых задач, а теперь его нет, но есть девочка, обладающая его силой. Я не знаю, как её магия проявится и чем это грозит всем нам…
– И что же делать? – спросил мужчина.
– Ждать. Другого выбора у нас всё равно нет.
Они замолчали, а я…
Я слишком устала. Влага на щеках уже высохла, оставив после себя неприятную стянутость кожи. Опять начиналась лёгкая мигрень – моя частая спутница в последнее время.
Я хотела домой. Так сильно, как никогда. Даже наши перепалки с отцом теперь не казались мне чем-то страшным и изнурительным. Всё лучше, чем остаться здесь в чужом и незнакомом мире.
И тут я подняла взгляд и встретилась с золотом чужих глаз.
Внутри разлилось приятное тепло и некое спокойствие. Загадочный мужчина-дракон. Красивый, взрослый и очень серьезный для меня, вчерашней школьницы. Но я благодарна судьбе за это знакомство.
Я унесу с собой воспоминания об этих чудесах в реальный мир, но сюда я больше не вернусь.
– Я верну тебя домой, – тихо сказала Яга.
– У вас… получится?
– Только я смогу это сделать. Я не прощаюсь, а говорю до свидания.
Внезапно её глаза полыхнули Силой, потусторонней, необычной. Как я это поняла? По жёлтому огню, который заполнял зелень вокруг зрачка.
Тепло заструилось по телу.
Я трусливо зажмурилась. Чего боялась? Сама не знаю.
Но вдруг вспомнила, что не попрощалась с Горынычем, открыла глаза и… прикрыла их снова.
Потому что больше не было домика Яги, ветхой мебели и недопитого чая в кружке.
Я сидела на краю своей кровати в грязных тапках и тонкой пижаме.
За окном царила ночь. Ветер приносил с улицы запахи травы и свежести, яблоневых деревьев и цветов.
В доме было тихо, а значит домочадцы уже крепко спали.
Отредактировано: 12.05.2026