Знахарка из Зелёной Волши

7.1

Горыныч

Марина исчезла, оставив в помещении сладкий аромат шоколада, который исходил от неё постоянно.

Внутри предательски промелькнула мысль последовать за ней и проследить, чтобы с этой милой наивной малышкой ничего не случилось.

Но он отбросил её, стоило ему столкнуться с насмешливым взглядом Радмилы.

– Я всё ещё зол, Рада, – признался он, подходя к месту, где недавно сидела Марина, и занимая его.

Несчастное дряхлое кресло жалобно скрипнуло от его немаленького веса. Но Горыныч не обратил на это внимания.

– Прости, – тихо попросила рыжеволосая колдунья. – Я не могла тебе рассказать. Поверь, так надо было.

– Надо было… Ты же сказала, что Макошь не отвечает вам с Марьей. Так откуда такой запрет?

– Она и не отвечает, но у меня были видения, – призналась Рада, облизнув губы. – Поэтому я попросила тебя присмотреть за девочкой, и в первый раз тоже отправила тебя к ней из-за этого. Хотя могла бы сама разобраться с наглым Водяным.

– Кстати, лишила бы ты этого синюшного имени на время, чтобы спесь спала.

– Уже.

Они замолчали, каждый думая о своём.

В это время к ним присоединился чёрный кот. Медленно пройдя от двери, он запрыгнул на колени Радмиле, при этом не отрывая взгляда от Горыныча.

Мужчина не выдержал этого пристального внимания со стороны кота и отвернулся.

– Это глупо, – вдруг произнесла Рада.

– Что именно?

– Твоё поведение.

Горыныч быстро понял, что она имеет в виду. Кот. Для него это был всего лишь кот. Не более. Как бы Радмила ни старалась, он не будет вести задушевные беседы с котом. Даже если в этой оболочке заключена душа его старшего брата.

Ведьма, прочитав в его глазах всё, что он думает об этом, только вздохнула, но в этот раз промолчала.

Ситуация была не из лучших. Горыныч прекрасно понимал, что для Марины услышанное здесь – настоящий шок, и нужно время, чтобы принять всё как есть.

Вот только будет ли у неё это время?

Кто-то затеял охоту, распустив слухи о невероятной силе, которая досталась смертной девочке.

Эти мысли терзали его, но злость не давала покоя. Нужен был отдых.

– Я ухожу, – объявил он и без промедлений последовал на выход, не дожидаясь ответа от подруги.

Радмила, прекрасно чувствующая настроение старого друга, не стала провожать его. Она осталась сидеть за столом, поглаживая животное, устроившееся у неё на коленях.

– Всё будет хорошо, – сказала она. – Придет время и для этого разговора. Потерпи ещё немного.

Кот ничего не ответил хозяйке.

А в окне была видна мощная фигура золотистого дракона, стремительно удалявшегося вдаль.

Марина

Утро выдалось мучительным.

Из-за недосыпа второй день подряд моё состояние было отвратительным. Хотелось плакать от бессилия и злости на всех и вся, но я спокойно поплелась в ванную приводить себя в порядок.

На самом деле, я могла бы позвонить на работу и сослаться на плохое самочувствие или болезнь, но мне хотелось доказать самой себе и судьбе, что моя жизнь такая же, как и раньше.

Наведя красоту с помощью косметики, скрыв следы усталости и тревоги за макияжем, я нацепила удобный летний костюм и отправилась вниз.

Как и ожидалось, мама уже не спала. Порхала по кухне, погруженная в приготовление завтрака.

– Доброе утро, – пропела она, увидев меня. – Садись завтракать.

– Доброе. Папа ещё спит?

Это было необычно, так как он просыпался в одно время со мной.

– Сегодня же суббота, – напомнила мама. – Ты какая-то потерянная последние дни. Может, возьмешь выходные за свой счёт?

– И выслушивать нотации отца? Нет уж, спасибо.

Кофе оказался настоящим спасением для моего организма, а вкуснейшие сырники слегка улучшили настроение.

Тут ожил мой телефон.

«Я у твоего дома».

Сообщение от Ярослава не осталось незамеченным мамой, которая как бы между прочим прошла рядом, видимо, заглянув в экран.

– Дочь, а почему Танин Ярик заезжает за тобой по утрам, а потом ещё и домой отвозит?

– Мама, чужие сообщения читать плохо. А если серьезно, то ему просто по пути. А почему ты спрашиваешь?

– Просто интересно, – неубедительно произнесла она.

Её тон и этот вопрос сразу подсказали мне причину такого интереса.

– Сплетни кто-то пустил? – тут же спросила.

Мама тяжело вздохнула, но кивнула, подтверждая.

– И о чём говорят?

– Что ты пытаешься жениха у подружки отбить. Не переживай, Маринка, ты же знаешь, как бывает: то тут языками потрут, то там чужое белье поворошат… Даже хорошо, что он тебя подвозит. Наш мост, оказывается, сломался, представляешь? Его правда быстро починили, но мне спокойнее, что ты не ходишь там.



Отредактировано: 12.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять