Остаток дня прошел для меня как в тумане. Слезы, перерывы на еду и постоянные мысли о Горыныче, Изнанке и о родных.
Мыслей было так много, что я просто не справлялась с ними.
Хотелось прерваться и забыться. В такие моменты я жалела, что у меня нет дурных привычек вроде курения или алкоголя. Зато был кофе. Много кофе. Это ведь тоже своеобразная зависимость.
Я пила его литрами, не желая смыкать раздраженные глаза хоть на секунду. Мне не хотелось, чтобы наступало судное «завтра», когда нужно будет сделать выбор. Болезненный, тяжелый выбор, который в любом случае изменит мою жизнь.
Как же сложно…
А зима за окном словно в насмешку решила напомнить о чудесах этого мира. Пушистый снег вновь повалил за окном, заставляя вспомнить о главном празднике зимы. Новый год не за горами. В городе уже поставили нарядные ёлки, украсили витрины магазинов и фасады зданий.
В Зеленую Волш тоже заглянула атмосфера праздника. Соседи украшали дома, дворы, кто-то даже ёлку у себя в саду нарядил.
В нашей семье праздник задерживался. Обычно именно мы с мамой носились по дому, украшая его чуть ли не с конца ноября, а отец и брат смотрели на всё это с умилением. Но этот год отличался…
Мама больше не лезла ко мне с расспросами, а я решила выйти на улицу.
Одевалась я как можно теплее, понимая, что прогулка может затянуться.
Теплый спортивный костюм серого цвета, смешные носки, ботинки…
Когда я надевала куртку, из кухни выглянула мама:
– Ты куда?
– Я прогуляюсь, мам. Подышу воздухом…
– Хорошо, только осторожнее, а то там скользко, – напутствовала она и исчезла.
Я же подавила раздражение, напоминая себе, что сама виновата в излишней опеке. Мама ведь видит, что со мной что-то не так, но не понимает, как помочь.
Погода встретила меня неласково. Оказывается, на улице вовсю играл ветер, а я даже не обратила внимания, когда смотрела в окно. Морозный воздух тут же обжёг лёгкие, и понадобилось несколько минут, чтобы привыкнуть.
Наша деревенька была небольшой, но располагалась так, что казалась больше, чем есть.
Я вдыхала ледяной воздух и шла вдоль знакомых с детства участков. Соседи, которые попадались мне на пути приветливо здоровались со мной, а я вежливо улыбалась и махала в ответ. Кто-то из любопытства выходил с участка, чтобы поговорить и узнать, как дела, и я впервые не раздражалась, а сама с большим удовольствием почему-то болтала с ними.
Вопросов сыпалось много, и они были совершенно разные.
Кто-то любопытствовал, как у меня дела после школы и какие планы на будущее. Я рассказывала, хотя прекрасно понимала, что всем и так известно. В маленькой деревне сложно утаить секреты. Да и не такие это большие тайны.
Про учебу тоже спрашивали. Я отвечала, что хочу накопить денег, а потом обязательно отучусь.
Я впервые не пыталась убежать от ненужных расспросов, сама не понимала почему. В итоге, соседи первые ссылались на занятость и возвращались к себе.
Хорошо, что сегодня был будний день, и многие просто работали в городе, иначе домой я бы вернулась к ночи из-за всех этих разговоров.
Свою прогулку я продолжала после каждого такого разговора. Щёки уже разрумянились, и я чувствовала желание вернуться в тепло, но душа рвалась на волю.
И я пошла.
Прошлась вдоль деревьев у перекрестка, думала свернуть к нашему озеру с говорящим названием, которое по местным байкам проклято, но остановило меня только то, что дорога туда трудна и наверняка не расчищена от снега.
Теперь, когда я знала про духов и магию, проклятие не казалось чем-то страшным. Да и Таня рассказывала, что там непростая история с нашей Водянкой, а заправляет всем местный Водяной. Без имени, потому что характер скверный.
В памяти тут же всплыло моё первое попадание в волшебный мир и знакомство с Вейем. Кажется, Горыныч грозил ему именно лишением имени. Они, вроде, теряют силу из-за этого и статус.
Сердце болезненно кольнуло от непрошеных мыслей. Коварная память, цепляясь за одно, вытаскивает другое…
В итоге я пошла к реке. Туда, где начались мои приключения.
За эти месяцы страх перед новой попыткой нападения отошел на второй план. Иногда в голове проскальзывали мысли, что вот-вот кто-нибудь вновь попытается похитить меня по дороге на работу или домой. И больше я не смогу вернуться в свой мир, но тогда у меня не будет этого вездесущего чувства вины, ведь это не я приняла бы решение. Но Макошь, коварная богиня, прилежно выполняла условия сделки, а моё сердце всё больше тосковало.
Знакомый мост, широкая река, разделяющая деревню Зелёную Волш и элитный коттеджный поселок Руднёвка. Мне всё ещё было сложно принять, что все жители Руднёвки - оборотни. Настоящие, а не киношные. Стая, если по их терминологии. Древние защитники. А мы в своей маленькой деревне считали их напыщенными богачами. Как же всё это нелепо и нереально одновременно.
Яркое зимнее солнце начало клониться к горизонту. Наступал скорый вечер.
Зимние закаты были по-особенному прекрасны: огненные краски и белоснежный пейзаж…
Отредактировано: 12.05.2026