Знахарка из Зелёной Волши

Глава 16

Остаток дня прошел для меня как в тумане. Слезы, перерывы на еду и постоянные мысли о Горыныче, Изнанке и о родных.

Мыслей было так много, что я просто не справлялась с ними.

Хотелось прерваться и забыться. В такие моменты я жалела, что у меня нет дурных привычек вроде курения или алкоголя. Зато был кофе. Много кофе. Это ведь тоже своеобразная зависимость.

Я пила его литрами, не желая смыкать раздраженные глаза хоть на секунду. Мне не хотелось, чтобы наступало судное «завтра», когда нужно будет сделать выбор. Болезненный, тяжелый выбор, который в любом случае изменит мою жизнь.

Как же сложно…

А зима за окном словно в насмешку решила напомнить о чудесах этого мира. Пушистый снег вновь повалил за окном, заставляя вспомнить о главном празднике зимы. Новый год не за горами. В городе уже поставили нарядные ёлки, украсили витрины магазинов и фасады зданий.

В Зеленую Волш тоже заглянула атмосфера праздника. Соседи украшали дома, дворы, кто-то даже ёлку у себя в саду нарядил.

В нашей семье праздник задерживался. Обычно именно мы с мамой носились по дому, украшая его чуть ли не с конца ноября, а отец и брат смотрели на всё это с умилением. Но этот год отличался…

Мама больше не лезла ко мне с расспросами, а я решила выйти на улицу.

Одевалась я как можно теплее, понимая, что прогулка может затянуться.

Теплый спортивный костюм серого цвета, смешные носки, ботинки…

Когда я надевала куртку, из кухни выглянула мама:

– Ты куда?

– Я прогуляюсь, мам. Подышу воздухом…

– Хорошо, только осторожнее, а то там скользко, – напутствовала она и исчезла.

Я же подавила раздражение, напоминая себе, что сама виновата в излишней опеке. Мама ведь видит, что со мной что-то не так, но не понимает, как помочь.

Погода встретила меня неласково. Оказывается, на улице вовсю играл ветер, а я даже не обратила внимания, когда смотрела в окно. Морозный воздух тут же обжёг лёгкие, и понадобилось несколько минут, чтобы привыкнуть.

Наша деревенька была небольшой, но располагалась так, что казалась больше, чем есть.

Я вдыхала ледяной воздух и шла вдоль знакомых с детства участков. Соседи, которые попадались мне на пути приветливо здоровались со мной, а я вежливо улыбалась и махала в ответ. Кто-то из любопытства выходил с участка, чтобы поговорить и узнать, как дела, и я впервые не раздражалась, а сама с большим удовольствием почему-то болтала с ними.

Вопросов сыпалось много, и они были совершенно разные.

Кто-то любопытствовал, как у меня дела после школы и какие планы на будущее. Я рассказывала, хотя прекрасно понимала, что всем и так известно. В маленькой деревне сложно утаить секреты. Да и не такие это большие тайны.

Про учебу тоже спрашивали. Я отвечала, что хочу накопить денег, а потом обязательно отучусь.

Я впервые не пыталась убежать от ненужных расспросов, сама не понимала почему. В итоге, соседи первые ссылались на занятость и возвращались к себе.

Хорошо, что сегодня был будний день, и многие просто работали в городе, иначе домой я бы вернулась к ночи из-за всех этих разговоров.

Свою прогулку я продолжала после каждого такого разговора. Щёки уже разрумянились, и я чувствовала желание вернуться в тепло, но душа рвалась на волю.

И я пошла.

Прошлась вдоль деревьев у перекрестка, думала свернуть к нашему озеру с говорящим названием, которое по местным байкам проклято, но остановило меня только то, что дорога туда трудна и наверняка не расчищена от снега.

Теперь, когда я знала про духов и магию, проклятие не казалось чем-то страшным. Да и Таня рассказывала, что там непростая история с нашей Водянкой, а заправляет всем местный Водяной. Без имени, потому что характер скверный.

В памяти тут же всплыло моё первое попадание в волшебный мир и знакомство с Вейем. Кажется, Горыныч грозил ему именно лишением имени. Они, вроде, теряют силу из-за этого и статус.

Сердце болезненно кольнуло от непрошеных мыслей. Коварная память, цепляясь за одно, вытаскивает другое…

В итоге я пошла к реке. Туда, где начались мои приключения.

За эти месяцы страх перед новой попыткой нападения отошел на второй план. Иногда в голове проскальзывали мысли, что вот-вот кто-нибудь вновь попытается похитить меня по дороге на работу или домой. И больше я не смогу вернуться в свой мир, но тогда у меня не будет этого вездесущего чувства вины, ведь это не я приняла бы решение. Но Макошь, коварная богиня, прилежно выполняла условия сделки, а моё сердце всё больше тосковало.

Знакомый мост, широкая река, разделяющая деревню Зелёную Волш и элитный коттеджный поселок Руднёвка. Мне всё ещё было сложно принять, что все жители Руднёвки - оборотни. Настоящие, а не киношные. Стая, если по их терминологии. Древние защитники. А мы в своей маленькой деревне считали их напыщенными богачами. Как же всё это нелепо и нереально одновременно.

Яркое зимнее солнце начало клониться к горизонту. Наступал скорый вечер.

Зимние закаты были по-особенному прекрасны: огненные краски и белоснежный пейзаж…



Отредактировано: 12.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять