Знахарка из Зелёной Волши

Глава 17

После прогулки я решилась на непростой для себя шаг – увольнение. Я поехала на работу писать заявление.

После разговора с Лешим в голове вдруг воцарился порядок. Так странно… Столько я мучилась сама, сколько раз со мной пытались поговорить родные и Танька, а вот нечисти, которую я впервые видела, удалось восстановить моё душевное равновесие одним разговором.

Мама никак не прокомментировала мой внезапный порыв поехать в город и лишних вопросов задавать не стала.

С начальницей у меня были прекрасные отношения, но, как и ожидалось, мой внезапный порыв уволиться одним днем был встречен не очень радостно. Юлия Александровна была дамой деловой, но на редкость сентиментальной, поэтому пришлось сочинить целую историю про заграничную любовь. Так много и красиво я, пожалуй, не врала никогда…

На самом деле я не была полностью уверена в этой затее, и каково же было моё удивление, когда это сработало.

Из родного кафе я уходила со стаканчиком кофе и легкой грустью.

Дорога до дома вогнала в очередную ностальгию о прошлом, мыслей о будущем больше не было.

Было ли мне страшно?

Безумно.

Но выбор сделан, и он был правильным, раз я чувствовала умиротворение.

Может быть, я ещё пожалею, но это всё потом…

Пока ехала в электричке, написала Тане.

«Что брать с собой?»

«Ничего.»

Коротко и ясно.

Вот только меня такой ответ не устроил. Как это «ничего»? Моя жизнь вообще-то меняется и довольно сильно. И я точно не собиралась ограничиваться скромным «ничем».

Вернувшись домой ближе к девяти, я впервые за долгое время не отказалась от ужина в кругу семьи.

Мама с папой очень обрадовались этому, а Андрею, кажется, было всё равно – он не отрывался от своего телефона.

И пусть родители болтали о чём-то своём, особо не трогая нас, зато я прекрасно видела, какое удовольствие им доставляет одно наше присутствие.

Я же смотрела на родных и думала о том, смогу ли уговорить Макошь на наши свидания. Раз в месяц? Раз в год?

Мысли словно тараканы разбегались в разные стороны.

Ужин прошел быстро. К себе я поднималась полная решимости как можно скорее собрать необходимые вещи и пораньше лечь спать.

Наивная.

Сумку я собирала несколько часов, а когда в неё перестали лезть вещи, я переключилась на рюкзак. В себя пришла только, когда и он оказался наполовину забит всем, чем только можно.

И это заставило остановиться и здраво посмотреть на ситуацию.

Вот зачем мне в волшебном мире милейшие ручки с мишками или трендовая коллекционная игрушка?

После долгих раздумий я вновь перебрала свою большую сумку, выложила всё обратно, а после собрала лишь самое нужное. Мыльные принадлежности, нижнее белье, носки, удобную одежду, подумав, прихватила и любимый свитер.

После ещё одного часа сборов сумка заменилась на рюкзак.

Когда приготовления были закончены, наступила другая не менее важная часть. Я догадывалась, что заснуть будет довольно сложно, но не думала, что настолько.

Сон не шел, даже когда мыслей в голове не осталось. Я гнала их с усиленным упорством.

В итоге, заснуть удалось лишь ранним утром, и где-то на грани реальности и грез промелькнула мысль, что я забыла спросить, во сколько мы встречаемся.

Утром меня разбудил звонок телефона.

Спросонья я мельком заметила, что время едва добралось до цифры семь.

– Да? – приглушенно ответила я, уткнувшись лицом в подушку.

– Марина, мы ждем тебя через полчаса, – невозмутимо оповестили меня в трубку без лишних приветствий.

– Почему так рано? – простонала я, всматриваясь в безрадостную темень за окном.

Ещё даже светать не начало.

– Так надо, Марин, – твердо ответила подруга, – Мы с Яром ждем.

И всё. Она отключилась, не дав вставить и пары слов.

Этим утром всё было по-другому.

Быстрый душ и утренняя рутина не заняли и пятнадцати минут. Волосы получилось собрать в идеальный высокий хвост с первого раза. Джинсы и свитер были выбраны как самые практичные вещи.

Самым тяжелым оказалось – закрыть дверь в свою комнату. Я, конечно, собиралась побороться за право бывать дома хоть изредка, но момент все равно получился нелегким.

Родители уже не спали и очень удивились, увидев меня одетой и готовой к выходу.

Я думала полночи о том, чтобы что-то сказать, но так и не решилась, и когда мама позвала за стол, чтобы мы смогли позавтракать вместе, пока папа не уйдет на работу, не смогла ей отказать, хотя прекрасно знала, что время поджимает.

– У тебя разве не выходной? – полюбопытствовал папа.

– Выходной, – на автомате ляпнула я, а после мысленно взывала. – Но меня.. попросили выйти…



Отредактировано: 12.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять