После прогулки я решилась на непростой для себя шаг – увольнение. Я поехала на работу писать заявление.
После разговора с Лешим в голове вдруг воцарился порядок. Так странно… Столько я мучилась сама, сколько раз со мной пытались поговорить родные и Танька, а вот нечисти, которую я впервые видела, удалось восстановить моё душевное равновесие одним разговором.
Мама никак не прокомментировала мой внезапный порыв поехать в город и лишних вопросов задавать не стала.
С начальницей у меня были прекрасные отношения, но, как и ожидалось, мой внезапный порыв уволиться одним днем был встречен не очень радостно. Юлия Александровна была дамой деловой, но на редкость сентиментальной, поэтому пришлось сочинить целую историю про заграничную любовь. Так много и красиво я, пожалуй, не врала никогда…
На самом деле я не была полностью уверена в этой затее, и каково же было моё удивление, когда это сработало.
Из родного кафе я уходила со стаканчиком кофе и легкой грустью.
Дорога до дома вогнала в очередную ностальгию о прошлом, мыслей о будущем больше не было.
Было ли мне страшно?
Безумно.
Но выбор сделан, и он был правильным, раз я чувствовала умиротворение.
Может быть, я ещё пожалею, но это всё потом…
Пока ехала в электричке, написала Тане.
«Что брать с собой?»
«Ничего.»
Коротко и ясно.
Вот только меня такой ответ не устроил. Как это «ничего»? Моя жизнь вообще-то меняется и довольно сильно. И я точно не собиралась ограничиваться скромным «ничем».
Вернувшись домой ближе к девяти, я впервые за долгое время не отказалась от ужина в кругу семьи.
Мама с папой очень обрадовались этому, а Андрею, кажется, было всё равно – он не отрывался от своего телефона.
И пусть родители болтали о чём-то своём, особо не трогая нас, зато я прекрасно видела, какое удовольствие им доставляет одно наше присутствие.
Я же смотрела на родных и думала о том, смогу ли уговорить Макошь на наши свидания. Раз в месяц? Раз в год?
Мысли словно тараканы разбегались в разные стороны.
Ужин прошел быстро. К себе я поднималась полная решимости как можно скорее собрать необходимые вещи и пораньше лечь спать.
Наивная.
Сумку я собирала несколько часов, а когда в неё перестали лезть вещи, я переключилась на рюкзак. В себя пришла только, когда и он оказался наполовину забит всем, чем только можно.
И это заставило остановиться и здраво посмотреть на ситуацию.
Вот зачем мне в волшебном мире милейшие ручки с мишками или трендовая коллекционная игрушка?
После долгих раздумий я вновь перебрала свою большую сумку, выложила всё обратно, а после собрала лишь самое нужное. Мыльные принадлежности, нижнее белье, носки, удобную одежду, подумав, прихватила и любимый свитер.
После ещё одного часа сборов сумка заменилась на рюкзак.
Когда приготовления были закончены, наступила другая не менее важная часть. Я догадывалась, что заснуть будет довольно сложно, но не думала, что настолько.
Сон не шел, даже когда мыслей в голове не осталось. Я гнала их с усиленным упорством.
В итоге, заснуть удалось лишь ранним утром, и где-то на грани реальности и грез промелькнула мысль, что я забыла спросить, во сколько мы встречаемся.
Утром меня разбудил звонок телефона.
Спросонья я мельком заметила, что время едва добралось до цифры семь.
– Да? – приглушенно ответила я, уткнувшись лицом в подушку.
– Марина, мы ждем тебя через полчаса, – невозмутимо оповестили меня в трубку без лишних приветствий.
– Почему так рано? – простонала я, всматриваясь в безрадостную темень за окном.
Ещё даже светать не начало.
– Так надо, Марин, – твердо ответила подруга, – Мы с Яром ждем.
И всё. Она отключилась, не дав вставить и пары слов.
Этим утром всё было по-другому.
Быстрый душ и утренняя рутина не заняли и пятнадцати минут. Волосы получилось собрать в идеальный высокий хвост с первого раза. Джинсы и свитер были выбраны как самые практичные вещи.
Самым тяжелым оказалось – закрыть дверь в свою комнату. Я, конечно, собиралась побороться за право бывать дома хоть изредка, но момент все равно получился нелегким.
Родители уже не спали и очень удивились, увидев меня одетой и готовой к выходу.
Я думала полночи о том, чтобы что-то сказать, но так и не решилась, и когда мама позвала за стол, чтобы мы смогли позавтракать вместе, пока папа не уйдет на работу, не смогла ей отказать, хотя прекрасно знала, что время поджимает.
– У тебя разве не выходной? – полюбопытствовал папа.
– Выходной, – на автомате ляпнула я, а после мысленно взывала. – Но меня.. попросили выйти…
Отредактировано: 12.05.2026