Полгода спустя
Конец весны наступил неожиданно быстро. Я и не успела заметить, как на порог постучалось лето со всеми его прелестями. И хоть здесь, в Изнанке, теплая погода наступала быстрее, чем дома, я все равно ждала.
Возможно, дело было в том, что скоро будет ровно полгода с того дня, как я вернулась в Изнанку и приняла правила Макоши. Наступление лета значило, что я смогу навестить родных.
Да, Макошь смягчила свои условия. Теперь я могла видеться с семьей раз в полгода и гостить у них почти неделю. Об этом мне сообщила Марья после нашего прибытия в дом Яна после победы над Кощеем.
Саму Макошь я больше не видела ни во снах, ни наяву, и была этому только рада. Все-таки повышенное внимание богов к моей скромной персоне пугало и настораживало.
Тогда много всего произошло…
Матвей вместе со своей мамой добровольно согласились жить в Изнанке. Дело в том, что Матвей оставался связан с Навью, несмотря на то, что Кощей мертв, а его связь с загробным миром была разорвана. Яга объяснила это довольно просто: Навь и Кощей слишком долго были связаны, поэтому отголосок этой связи всё ещё жив. Матвей, как его прямой наследник, потомок его крови, мог при желании и жажде власти пойти по стопам отца и стать новым Навьим царем, но, к счастью, парень даже слышать не хотел об этом.
Они с матерью приняли такое решение по нескольким причинам, и связь Матвея – одна из них: пока он был на Земле, это было опасно для всего человечества. Навьи твари остались без царя, стали вольными созданиями, и теперь в том мире еще больший хаос. Нельзя было давать этим созданиям даже призрачную возможность попасть в наш мир.
Второй причиной стала вездесущая учеба. Да, наследие Кощея очень тяготило парня, но это не отменяло того факта, что его сила была велика. А как известно, каждой силе нужны правильные знания и умения, чтобы случайно не уничтожить полмира.
Обучать Матвея взялась Рада, впрочем, как и меня. Яга обрастала учениками, но я все чаще видела в ее глазах отчаяние. Мне казалось, что она потеряла некую искру, которую ей давало вечное противостояние с Кощеем, и это немного пугало и волновало. Я много раз говорила с Ратом на эту тему, но он лишь грустно улыбался… Мне хотелось бы вернуть этой отважной женщине хоть какой-то вкус к жизни, но пока у меня не было ни одной идеи.
Ян же после всех событий любезно предоставил Матвею и его матери комнаты в своем большом особняке, в своей манере заявив, что ему слишком много простора. Но на самом деле наш змей просто не доверял сыну старого врага. В разговоре Ян, вечный весельчак и балагур, серьезно напомнил, что большая сила – это всегда огромное искушение, и неизвестно, как со временем изменится человек.
Была ли я с ним согласна? Безусловно.
Разделяла ли я его опасения касательно Матвея? Скорее нет, чем да. Со временем я вновь начала видеть того самого парня, что спасал меня от бесконечной тоски и пытался ухаживать. Но мне было спокойно от одной мысли, что за ним всё же будет кому присмотреть.
А я…
– Может, сделаешь перерыв? – голос Рата ворвался в мой мир, разрушая иллюзорную тишину.
Открыв глаза, заметила любимого, который как раз вышел из дома.
– Еще полчаса, – важно заявила я, и по моему тону сразу было понятно, что возражения не принимаются.
Но Ратибор не был бы собой, если бы аккуратно не заметил:
– Ветер усиливается, а значит, скоро начнется шторм. Давно не болела?
Я с тихим восторгом всмотрелась в темно-серое небо, тяжелое и низкое. Все я понимала, но моя мечтательная натура хотела полюбоваться на штормовое море, в который раз посмотреть на большие волны и пропустить через легкие соленый воздух с примесью озона.
Я расположилась на крыльце нашего с Ратом небольшого домика недалеко от берега моря. Того самого, где полгода назад случился наш первый поцелуй.
После победы над Кощеем встал острый вопрос о том, как жить дальше. Мне предстояло обосноваться в Изнанке, но я не представляла, как это сделать.
Конечно же, мой бравый дракон почти сразу предложил жить у него. В том самом доме, который я видела в своих видениях, в которых он оплакивал старшего брата. Но я отказалась…
Мне было немного страшно, и ново все, что происходило. Воспитанная в современном мире, я не представляла, как это: сразу начать жить с мужчиной в начале отношений. Тут надо сказать отдельное спасибо Яну, который точно так же предоставил мне спальню в своем доме. Для меня это оказалось идеальным решением.
Ратибор хоть и был недоволен, но идти против моей воли не стал. Он и сам почти поселился в доме змея. Уходил он лишь ночью, когда я засыпала крепким сном, и возвращался рано утром.
Мы почти все время проводили вместе. Гуляли, разговаривали и целовались. Много целовались. Дальше этого мой мужчина не заходил. Понимал, что еще слишком рано, и давал привыкнуть.
Так пролетели первые два месяца моей новой жизни.
Всё изменилось в один момент.
В один из дней Ратибор не пришел. Я успела расстроиться, обидеться и испугаться. Появился он только ближе к вечеру и заявил, что подготовил сюрприз.
Отредактировано: 12.05.2026