Рома
- Я пошла к ней...а она...а её ..там пусто...,- семенила за мной женщина.
-Миш, ты мне нужен.Жду. Мне крепкий кофе! - бросил я через плечо.
Накинув пальто, я вышел во двор к Максу, который дежурил этой ночью. Как и предполагалось - Аня не выходила, но однако, её нигде не было.
- Не важно выглядите, Роман Алексеевич!
- Можешь мне по утрам делать массаж лица и увлажняющие маски и, тогда, Максюша, спрос с тебя будет другой! Я тебе не за это плачу, твою мать! Где девка?!
Потап примчался через пол часа, как раз тогда, когда Максу оставалось пол минуты до увольнения.
- Роман Алексеевич, предлагаю начать с просмотра камер наружного видеонаблюдения.
- Пойдём, - рыкнул я.
Пялясь в тёмный экран, на котором в ускоренном режиме перепрыгивали друг через друга разноцветные горизонтальные полоски, я потерялся во времени. Уже в моих глазах скакали разноцветные зайчики, но на экране, кроме расхаживающего во дворе Максима и двоих охранников никого не было.
На столе появился кофе. Ну наконец-то! Я потянулся за чашкой и отпил горячий напиток. Это именно то, что мне нужно. На экране появилась хрупкая фигурка. Выставив руку вперёд, она уверенно шагала к калитке, которую учтиво ей открыл Макс. Сам! Собственноручно! 40 минут назад! Значит, далеко не ушла. А с чего я взял, что она не уехала?
И вот сейчас так же собственноручно я его придушу! В одну минуту я оказался на улице! Придушить - даже руки марать не буду! Слишком лёгкая смерть для предателя! Парень подписал себе смертный приговор!
- Знаешь ли ты, Максим, что делают с предателями? - лицо парня изменилось, он побледнел, руки задрожали.
- Я...я ..не при чём
- А я разве сейчас тебя в чём-то обвинил? - он замотал головой из стороны в сторону, с ужасом наблюдая, как я нарочито медленно выуживаю из кобуры охранника оружие и ,сняв с предохранителя, подношу к его виску. - У тебя есть последнее слово перед смертью, - потеряв дар речи, парень не мог вымолвить ни слова.
Скрип за моей спиной заставил оглянуться. Калитка, которую не стали запирать по непонятным мне причинам, отворилась, и в проёме показалась Аня.
В моей куртке нараспашку, которая доставала ей почти до колен, мои кроссовки, которые были ей велики, размеров как минимум на 5, она волочила за собой, еле переставляя ноги.
- Аня? - её уверенность куда-то испарилась, и она застыла на месте, - Где ты была? - сейчас в один момент во мне разыгралась борьба. Один я готов был просто её пристрелить, как раз оружие было наготове, так мне это всё настахренело, а другому мне хотелось метнуться к ней, прижать и убедиться, что с ней всё хорошо.
Она закусила губу и опустила взгляд. Волосы наполовину были мокрые и свисали спереди сосульками. В огромной куртке, с длинными рукавами, бледная, она напоминала грустного и испуганного Пьеро из Золотого ключика, только раскрасневшийся от холода нос портил сходство.
- Гуляла.
- Что делала?
-Гуляла, - произнесла она уже увереннее, пытаясь сама поверить в то, что говорит.
- Одна, полуголая, слепая, в незнакомом, месте, гуляла? - чеканил я слова, чтобы до неё доходил весь абсурдный смысл. Она протянула ко мне руку и вцепилась холодными пальчиками в предплечье. Типа заземлилась?
- Да, гуляла, - повторила она громче. Возле ног послышалась возня.
- А это ещё откуда? Утопить. Надеюсь, Максик, с этим ты сможешь справиться? - охранники на пару заржали, а парню ничего не оставалось, как кивнуть.
- Ты ...ты..не посмеешь, - Аня подала голос.
-Проводите девушку в дом, - холодные пальчики отлепили от моей руки и только сейчас я понял, что сам стою в одной футболке. Она принялась брыкаться и охране пришлось её отнести в дом, перекинув через плечо.
- Ты не можешь с ним так поступить! Чем тебе щенок не угодил!? Он совсем еще кроха! Ты...ты... изверг! Да! Ты ещё хуже, чем я о тебе думала! Всё разрушаешь вокруг себя! Убиваешь всё живое! Ненавижу! Ненавижу тебя! - обрывки Аниных фраз продолжали доноситься до нас.
Я посмотрел на пушистый белоснежный комок, который преданно уселся у моих ног, рассматривая пальцы, торчащие из сланца, высунув язык, виляя хвостом и наклоняя голову то на одну, то на другую сторону. Алабай. Не может собака такой породы беспризорно бродить по глухим местам.
- Максим, на сегодня ты свободен.
Я быстро нашёл нужный мне номер и смахнув гладкий экран, дождался ответа.
- Паша, у меня здесь щенок. Его нужно отвезти в ветеринарку, пусть его там "вывернут наизнанку" и проверят на предмет механики. Заодно там прививки и всякая такая лабуда, ну, ты понял.
Не хватает мне ещё жучков и другой шпионской хренотени. Хрена с два меня кто заставит поверить, что эта псина случайно увязалась за Аней. Я положил руку туда, где ещё совсем недавно лежали её тонкие пальчики. Это место горело огнём, как будто она поставила мне клеймо.
А в ушах эхом вторили её слова: "Убиваешь всё живое". А в этом что-то есть. Все, кого я любил, кем я дорожил, погибли. Я засунул руки в карманы джинсов и, покачнувшись на пятках, направился к дому, глубоко по пути набрав полные лёгкие холодного воздуха. Как будто про запас. Как будто в последний раз. Как будто на двоих.
#22676 в Любовные романы
#5328 в Проза
#1807 в Современная проза
любовь, бандит и хорошая дев..., фентези
16+
Отредактировано: 09.03.2024