Знахарка. Возрождённая из пепла

18

Рома

Ветер пронизывал холодным потоком не только тело, а казалось, саму душу. Трепыхающиеся пожелтевшие листочки отчаянно цеплялись из последних сил за голые ветки деревьев также, как и я, цеплялся за каждый незначительный факт, который хоть немного приоткроет мне завесу моего прошлого. Поёжившись и приподняв воротник пальто, я переминался с ноги на ногу. Карканье ворон, эхом разлетающееся по кладбищу наводило тоску и уже порядком стало раздражать.

- Ребят, а могилу-то недавно кто-то раскапывал….., - пробурчал себе под нос могильщик.

Я окинул взглядом присутствующих. Никто не придал значения брошенной фразе, и я освободил лёгкие от воздуха, который там в напряжении застрял от услышанного.

- Всё! Лопата упёрлась во что-то твёрдое! Давай верёвку! Поднимаем! – чеканил команды худощавый раскрасневшийся паренёк в одном тонком вязаном свитере с изображением оленя.

- Верёвки не пойдут, нужны доски под дно ящика, а то рассыплется в труху!

- Да, наверное, ты прав. Петь, тащи доски!

Мне пришлось попотеть, чтобы добиться эксгумации тел моих родителей. Выездная комиссия с кучей документов и актов, администрация кладбища и толпа других государственных органов о происхождении которых я понятия не имел. И вот, наконец, гробы были извлечены. Хочу ли я видеть то, что осталось от моих самых близких людей спустя столько лет? Думаю, что нет, но есть ли выбор? Да, есть, но совсем не тот, который мне нравится.

А всё затеялось ради одного: извлечь гробы, вскрыть, взять образцы на ДНК и всё вернуть на место. Специальные службы чётко знают последовательность происходящего и не моргнув глазом делают свою работу.

Я мысленно нарисовал себе жуткую картину содержимого деревянных ящиков, обтянутых красным бархатом, одновременно удивляясь, почему дерево не сгнило в земле за столько лет? Что-то здесь не вяжется с действительностью. Пожилой седовласый дядечка в коричневом удлинённом пальто ловко натянул перчатки на руки и открыл на раскладном столе пластиковый чемоданчик, оказавшийся мини-лабораторией.

Могильщики приоткрыли крышки гробов, оголив лишь один из углов. Тела усопших были намеренно скрыты от всеобщего взора. Что я испытываю? Облегчение или разочарование? Ловко взяв образцы, дядечка соединил их с реагентами и спрятал в глубине другого чемоданчика.

- Как видите, оба тела на месте. Образцы взяты при вас. Сейчас мы вернём тела в могилу, а после попрошу вас подписать документы, - тоном автоответчика сообщила мне женщина, отделившаяся от толпы.

Оба? Что значит – оба?! Потап говорил, что второй гроб был пустой! Я стиснул зубы и принялся искать взглядом парня.

- Миша, объясни мне одну вещь, - цедил я сквозь зубы вне себя от злости, - Ты сказал, что гроб матери был пуст, но это не так!

- Роман Алексеевич, вы всё правильно поняли. Был пуст, а стал полон.

- Не понял…..в чём прикол?

- Пусть определённые люди дальше думают, что мы не в курсе того, что возможно ваша мама жива. И сдаётся мне, что оба анализа ДНК подтвердят ваше родство с обоими усопшими, хотя одна из них ею не является стопроцентно.

- М, хитро. Почему меня не предупредил?

- Вокруг полно подставных людей, а в данный момент всё произошло без обмана с вашей стороны.

Я похлопал парня по плечу:

- Спасибо, Миша, - в очередной раз работа этого малого превзошла мои ожидания, но я так чертовски боюсь доверять, а уж тем более довериться.

Нет тела – нет дела. Но это не про меня. Нужно найти её, либо живую, либо….

- Ребята, по коням! – пора убираться с этого жуткого местечка.

***

Калитка настежь распахнута. Недоброе предчувствие скользким червячком проникло в самое сердце. Ребята вывалились из джипа, со всех сторон послышались щелчки – оружие наготове. Дверь в дом приоткрыта. В конце концов, это мой дом, мне нечего здесь бояться. Ещё не нашёлся такой смельчак, который рискнул проникнуть на мою территорию.

Размашистым шагом я направился на возню, доносившуюся из кухни. И мой гнев достиг того самого пика, как в аттракционе, в котором нужно ударить по груше, чем сильнее ударишь, тем выше очки и при максимуме раздаётся звоночек. Только у меня вместо звоночка раздался звон колокола, который весит 79 тонн и находится в Японии. Но чтобы он издал хоть звук, необходимы усилия 16 монахов, которые раскачивают массивное бревно, привязанное к языку. У меня же он трезвонил, раскачиваемой силой моего бешенства!

Во все времена колокола выполняли похожую функцию: громким звуком, который был слышен на много верст окрест, оповещали людей о каком-то важном событии — наступлении времени вечерней или утренней службы, православном празднике, нападении врагов, рождении наследника у князя и т.д.  А сейчас этот звон в моей голове говорит о том, что я пристрелю без суда и следствия тело, которое елозит по лежащей на полу без сознания Ане и намерения у него очевидные.

Я передёрнул затвор. Макс соскочил с девушки как ошпаренный и выпрямился во весь рост. В глазах плескался страх, беззвучно шевеля губами он пытался что-то придумать в своё оправдание. Но я спустил курок. Никто не посмеет обидеть близкого мне человека.



Отредактировано: 09.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять