Яна. Почти 2 года назад
Слышу треск над головой и не успеваю быстро среагировать. Перекрытие крыши частично обваливается внутрь дома. Открываю глаза. Холодно и жарко одновременно. Бабушка пытается меня освободить от деревянного обломка, подавляя рыдания и пытаясь держать себя в руках.
- Ну же, Яночка! Очнись! Давай, детка, мне не справиться одной! Помогай мне!
Понимаю, что нужно двигаться, нужно выбираться отсюда. Хотя, куда? Дом охвачен огнём, который неминуемо подбирается к бабушкиной комнате – последнему месту, из которого можно попытать счастья выбраться в окно и не сгореть заживо.
- Бабуль, успокойся! Я готова. Ты попробуй хотя бы немного поднять эту штуковину, а я постараюсь освободиться. Ну вот! Получилось!
Прихрамывая, добираюсь с бабушкиной помощью в её комнату. Дым душит, становится тяжело дышать, глаза слезятся, закашливаюсь, а у бабушки как будто открылось второе дыхание. Она быстро стала скатывать дорожку, оголяя пол.
- Ты что делаешь? Бабуль? – но она меня не слышит, копошится, не обращая на меня внимание. Я подскочила к окну и сразу отпрянула – выбраться не получится, с этой стороны тоже стояли вооружённые бугаи. На глаза навернулись слёзы. Нам некуда бежать! Я обессиленно присела на кровать, слёзы потекли градом и тело затрясло в рыданиях.
- Чего разревелась, дурёха! Полезай первая!
- Куда? Дом окружён! В окно не получится!
Бабушка обхватила моё лицо тёплыми такими родными ладонями и посмотрела прямо в глаза:
- Детка моя, неужели ты думаешь, что у нас нет выхода? Зная, кто ты такая? Зная, кто ВЫ такие? Вас всё время хотели то сжечь, то утопить, то выпустить в сердце серебряную пулю….Нам теперь есть ради кого жить! Правда? – кивнула она в сторону моего округлившегося живота. Я кивнула.
Откинутая крышка в полу оголила погреб. Как же я могла о нём забыть!!! Аккуратно ступая по железным ступенькам, я спустилась в холодное помещение и дождалась бабушку.
- А вот это, - помахала она передо мной тонкой папкой с документами, - обязательно тебе пригодиться.
- Что это?
- Ромин подарок, забыла? Яна, это документы на дом. Правда, я не знаю, где он находится, но это и не важно. Он оформлен на твоё имя. Некогда сейчас трепаться!
Она сунула мне в руки папку и принялась отодвигать полупустой стеллаж. Я даже не стала задавать никаких вопросов, а с открытым ртом наблюдала за её действиями. Деревянная дверца доходила до пояса, с лёгкостью поддалась воздействию и открыла взору тёмный узкий тоннель.
- А теперь, моя девочка, нам придётся немного потрудиться. Он достаточно длинный. Ползешь первая, я следом. Когда тоннель будет подтоплен водой, значит, мы почти у выхода. На том конце дверца открывается нажатием на верх. Всё поняла?
Засунув папку за шиворот, я всмотрелась в бесконечную чёрную дыру, из которой холодным ветром сквозило пустотой. Ну, что ж, вперёд к неизвестности!
***
Под ладошками земля стала вязкой и мокрой, пару шлепков и проступила вода. Холодная. Очень. Ещё спустя время вода достигла живота. Впереди засветились тонкие полосочки света – зазоры в бревенчатой дверце. Как там бабушка сказала? Давлю на верх, не получается, выход заилился. Одолевает паника. Мне холодно. Вода, совсем как в «Титанике», лишила движений замёрзшие конечности. Собираюсь, дышу еле тёплым воздухом на ладошки, растирая их друг о друга, скребу ногтями у основания двери, пытаясь освободить её от налипшей грязи. Наваливаюсь плечом, плачу от отчаяния, ещё раз и…наконец, деревянный щит вываливается наружу в мелкое озерцо, окружённое высоченными дубами.
- Бабушка! – в ответ тишина, - Бабууууль! –сажусь на траву, обхватываю колени руками, трясусь, снова растираю посиневшие от холода руки. Слышу шлепки. Вздыхаю с облегчением.
- Ещё немного и мы на месте, - ответ на мой немой вопрос разлетелся эхом по глади воды.
Бабушка шла уверенно, хотя тропинки здесь не было и в помине. В этих местах вообще не ступала нога человека.
- Откуда ты знаешь дорогу?
- А я и не знаю, - бабушка остановилась и наигранно учтиво пропустила меня вперёд, - Дальше поведешь ты!
- Я? Ты серьезно? Я понятия не имею куда идти! Я жутко замёрзла, хочу есть, нога болит…и А, кстати, куда мы идём? Что здесь искать?
- Однажды я была в том месте с Раей. И вот так же перед ней ветви деревьев расступались, показывая дорогу, - она устремила взгляд в глубь леса.
И действительно, ветви деревьев образовали своеобразный тоннель, показывая направление.
- Чудеса….
Спустя некоторое время мы оказались на небольшой поляне, окружённой таким непроходимым лесом, что солнечные лучи и голубое небо можно было увидеть только, задрав голову вверх через образованное деревьями окошко.
Бревенчатый аккуратный домик с широким крыльцом, закрытыми резными ставнями, заросший с одной стороны плющом, стоял в центре.
- Бабуль, откуда он здесь?
- Рая рассказала, что этот дом был специально построен для укрытия таких, как ты. Несколько раз он действительно спас жизнь нескольким знахаркам, только раньше, их называли ведьмами.
#22895 в Любовные романы
#5391 в Проза
#1833 в Современная проза
любовь, бандит и хорошая дев..., фентези
16+
Отредактировано: 09.03.2024