Яна
За окном как по сценарию разыгралась непогода: многовековые дубы качались как тонкие ивы напором ветра, дождь отчаянно барабанил по крыше и стёклам. Бабушка затопила печь, чтобы поддерживать в холодный осенний день в доме тепло, да и горячая вода обязательно нужна.
- Ну, вот, как дитё у вас появляется на свет, так начинается конец света! – ворчала баба Рая, - Яна, прекрати уже этот бардак, всю деревню погубишь, там у нас опять крыши с домов срывает! Сколько часов уже, Мария?
- Восемнадцать
- Прям как мать. Давай посмотрю.
До раннего утра я могла держать себя в руках, ходила, пела, рассказывала сказки и старалась отвлечься, но потом боль стала невыносимой и к обеду я уже практически обессилела. Судя по размеру живота, дочка была крупной, или я перехаживала срок. А какие они, эти нормы? Мы с бабулей не знали.
Губы бабы Раи вытянулись в тонкую полоску, между бровями на морщинистом лице, сведёнными к переносице, пролегла глубокая борозда, а глаза прищурились. Она принимала решение.
- Сама не родит. Не сможет. Умрёт младенец и их род перестанет существовать.
Пауза. Потрескивают дрова в печи, капли горохом ударяются о стёкла, сломанные ветки деревьев падают на крышу, издавая звонкие удары и, скатываясь на землю, противно царапают крышу.
- Сделайте уже что-нибудь, - еле шепчу.
- Мария, дай простыню, - оживляется баба Рая.
Тонкая полоска ткани с хрустом оказывается в её пожилых, но почему-то таких сильных и ловких руках, мгновенно сворачивается в жгут и вкладывается мне в зубы. Мои глаза расширяются от страха – сейчас произойдёт что-то страшное. В свете лампы блеснул нож, повитуха накалила его в печи и подошла ко мне.
- Другого выхода нет, Яна.
Я не до конца успела осознать, что мне сейчас придётся пережить, потому что густая тьмы окутала меня и увлекла за собой в бессознательность.
***
- Рая! ТЫ что?! – Мария схватилась за рукав женщины.
- Если сейчас не провести операцию, то они погибнут обе. Ты это понимаешь?! – вдруг закричала женщина, которая никогда не давала волю эмоциям и, вздохнув, ответила уже спокойным тоном: - А так хотя бы малышка выживет. Не будем терять времени, Яна потеряла сознание и ничего не почувствует.
- Я второй раз это переживаю и никак не могу на это повлиять. Как же так?
- Никто не может изменить то, что предначертано свыше.
Громкий крик разрезал тишину, как звонкий колокольчик, символизирующий начало новой жизни. Маленькие ручки хватались за пустоту, ища приюта и теплоты.
- Девочка….живая, - передала Рая Марии на руки младенца. И малышка тут же замолкла. То ли почувствовав, что оказалась в безопасности, то ли предчувствуя скорый уход своей мамы.
- Матер Божья! – испуганно воскликнула Рая., - Ещё одна! Их две!
- Как две? –Мария положила малышку в подготовленную импровизированную колыбель из плетёной корзины.
Рая передала второго младенца.
- Мария, то, что произошло сейчас – это новый виток в истории. Я не знаю, что будет дальше, я не знаю, нужно ли вам прятаться ещё или Яна решит по-другому, но…
- Рая, ты о чём? Ты выжила из ума? Яночка.., она же…
- Мария, это мальчик!
***
Я не могу пошевелить ногами, потому что боль молниеносно пронизывала низ живота. Озираюсь, не понимаю, что происходит. Где я? Женщина ходит по комнате из угла в угол, пытаясь успокоить плачущего младенца, у которого раздваивался почему-то плач. Глаза не слушались, то закрываясь, то открываясь, как будто жили своей жизнью. Пытаясь подчинить их себе я увидела, что детей двое и пожилая женщина старалась справиться с ними одновременно и, к слову, безуспешно, преследуя цель их успокоить.
- Яночка, милая, очнулась!
- Кто вы?
Женщина охнув обессиленно опустилась на стул.
***
Яна. Настоящее время.
Как заставить сердце не стучать так сильно, не биться в конвульсиях от осознания того, что я чудом выжила, что мой любимый человек считает меня погибшей, что у меня есть дети, которые меня не знают и что «старую» меня заживо сжёг мой настоящий муж. И что меня лишили вообще возможности прожить собственную жизнь, будучи живой!
Абсурд! Бред! А как Артём отреагирует на то, что женился на той, кого не должно уже быть в живых? Кого убил собственными руками! На той, о ком он рассказывал мне буквально пару минут? Хотя....и женат-то он не на мне, а на Ане. А отец? Неужели он....... Я живу в сплошном обмане, чужой жизнью, дышу чужим воздухом, учусь в институте, общаюсь с чужими друзьями, ношу чужую одежду.....
Единственное, только теперь мне стало понятно, почему меня так тянуло к моему похитителю, почему я не ощущала к нему отвращение и злость. Да потому что сердце не обманешь даже с отшибленной памятью!
-Аня, ты меня поняла? - раздражённый голос Артёма резал слух. У меня есть буквально 10 секунд, чтобы решить для себя, что я буду делать дальше.
#22204 в Любовные романы
#5225 в Проза
#1776 в Современная проза
любовь, бандит и хорошая дев..., фентези
16+
Отредактировано: 09.03.2024