Яна
Снежинки сегодня особенно пушисты и игривы. Весело танцуя вальс на просторах холодного воздуха, они превращаются в малюсенькую капельку, лишь только касаясь тёплой кожи моего лица. Засунув руки в карманы пальто, я сделала несколько шагов от машины, и застыла в воротах некогда нашего с бабушкой дома.
Всё те же почерневшие руины, в которые меня не так давно практически раздетую привозил Артём, огромной грудой приросли к промёрзшей земле. Руины, в которых я была по-своему счастлива, в которых встретила свою первую настоящую любовь, оказавшейся единственной, и под которыми я чуть было не осталась погребённой заживо вместе с бабушкой и ещё не родившимися детьми.
- Ян, всё в порядке? – голос любимого человека отвлёк от совсем не радужных воспоминаний.
- Да.
- Очень многословно, - Рома поёжился и поднял воротник, прикрывая уши.
- Ром, а ведь всё могло бы быть совсем по-другому..., - вижу женскую полупрозрачную фигуру вдалеке и теряю дар речи.
- Нет, явно не всё в порядке, - Рома положил руки мне на плечи и заглянул в глаза, - Я безумно хочу увидеть наших детей, но не тогда, когда ты находишься в невменяемом состоянии.
- Там… девушка, в белом, - указываю рукой, - Машет, чтобы мы уходили.
- Яна? – трогает наигранно рукой мой лоб, - Давай в следующий раз? Тем более ты говорила, что не совсем помнишь куда идти. Мне нужно было не слушать тебя и взять с собой ребят, а то так и заблудимся с тобой вдвоём, никто не будет знать, где нас искать.
Молчу. Иду в том направлении, где мне привиделась фигура, оставляя Рому растерянно смотреть мне в след. Заворачиваю за обгоревший сруб. Никого. Видимо, действительно, последние события отразились на мне не лучшим образом.
- Ян, я всё-таки позвонил Серёге. Пусть подстрахует. И не хочу слушать никаких возражений. Он выезжает с ребятами. Потап очень хорошо ориентируется в лесу.
- Не доверяю я твоему Потапу. Что-то с ним не так….Вот вроде умный, проницательный, верный, спокойный и всё тому подобное, но есть в нём какая-то загадка. Как будто он что-то скрывает и вынужден носить этот груз, не имея возможности сбросить его с плеч.
- Мне иногда с тобой становится страшно. Стоишь, смотришь, не моргая в одну точку, и бубнишь какую-то чушь. Давай уже пойдём, а то заболеем оба.
Я вздохнула. События ещё раз пронеслись галопом в памяти, как стадо необъезженных лошадей. Не могу поверить, что это всё случилось со мной. Жила себе жила на бабулиных пирожках, а потом – ррраааз! И в один момент перестала принадлежать себе, жила чужой жизнь, а теперь вообще даже представить не могу, что будет дальше. Жизнь рядом с Ромой – рулетка, но и без него уже её себе не представляю.
- А вот и та самая тропинка.
- Девочка моя, тут вообще ничего нет. Поле и впереди непролазный лес. Ты о какой тропинке?
- Идём, - улыбаюсь и тяну его за руку.
Ветки деревьев расступаясь пропускают нас вперёд. Ромины брови гнутся от удивления. Ещё немного в пути, и вот она – та самая полянка, окруженная высокими дубами и со стоящим домом в самом её центре. Сердце сжалось и, кажется, запрыгало внутри, ударяясь о рёбра – сейчас я увижу своих детей. Прикоснусь губами к их пухлым щёчкам, прижму к груди.
Толкаю дверь, она легко поддаётся воздействию, и проскальзываю внутрь, затаскивая за собой растерянного спутника. Теперь в растерянности оказалась я – в доме пусто. Неужели они не здесь, как я была в этом уверена!?
Оглядываюсь и виновато смотрю через плечо на Рому. Как я могла подумать, что бабушка с двумя крохами сможет выжить в такой глуши? Конечно же, они давно сменили место обитания. Только вот где их теперь искать? Отвожу глаза.
- Браво! - смешок и громкие аплодисменты раздаются на пороге. Мы с Ромой синхронно поворачиваемся к выходу, - Что, ребятки, не ждали? А пора бы запомнить и зарубить себе на носу, что дядя Глеб предателей не прощает!
- Но, как....
- Мдаааа, должен признаться, что мы эту чёртову деревеньку прочесали не один десяток раз, и не нашли это райское местечко. Но пришлось прибегнуть к дополнительным мерам....
- Ты следил за нами! - выкрикиваю то, о чём знала с самого начала, но почему-то напрочь об этом забыв, потеряла бдительность! И надо ж быть такой дурой, чтобы и вправду решить, что я сбежала из под носа отца! Да просто напросто он позволил мне это сделать!
- Яночка, милая, не шуми! Игра затянулась! Нужно было всё-таки ещё тогда довести начатое дело до конца и прихлопнуть этого мальца! - машет рукой в сторону Ромы и достаёт оружие.
- Ты же не собираешься.....
- Именно это я и собираюсь сделать! Вы мне все осточертели! - в одну секунду пистолет оказывается заряжен, и уже смотрит мне в лоб. Рома загораживает меня собой.
- Ну, конечно, Ромео! Ты первый на очереди!
- Глеб, мне не понятен твой гнев. Прежде чем махать пушкой, неплохо было бы...
Слышится скрип за спиной. Поворачиваюсь и вижу в дверях комнаты темноволосого мальчика. Малыш застыл на месте, трёт глаза, прижимает к себе потрёпанного бурого мишку. Сзади возникает женщина.
- Бабушка..., - еле слышно шепчу себе в губы.
#22868 в Любовные романы
#5378 в Проза
#1829 в Современная проза
любовь, бандит и хорошая дев..., фентези
16+
Отредактировано: 09.03.2024