Знахарка. Возрождённая из пепла

38

Яна

Пышные похороны с почестями прошли без эксцессов. Похороны, на которых я не присутствовала по причине плохого самочувствия, на которые не поехала Аня, потому что принудительно была отправлена на лечение в психиатрическую больницу до вынесения приговора судом, на которые наотрез отказалась идти Наталья Николаевна, но на которых пришлось присутствовать Мише и Артёму.

Я мучилась приступами тошноты, и ревела в одиночестве от жалости к себе. День сменял новый день, а я просто лежала, смотря в потолок, не вставая с постели все дни. Аппетита не было, и я практически не ела, только лишь иногда закусывая печенькой выпитый стакан воды. Со сном тоже дело стало обстоять плохо: лишь иногда удавалось вздремнуть ненадолго. Артём улаживал свои проблемы с раннего утра до поздней ночи. Уходил, когда я ещё спала, а приходил, когда уже спала, поэтому мне никому не приходилось составлять компанию во время приёмов пищи.

Долгожданная суббота замаячила на горизонте, и вот я снова открываю дверь дома, где меня ждут мои дети. Но навстречу никто не бежит. Плохое предчувствие змейкой стало закрадываться в самое сердце.

- Наталья Николаевна! – истошно ору на весь дом, даже не сняв обувь.

- Тише-тише!

- Где дети? Что с вами? Вы выглядите уставшей. Что случилось? Ну, говорите же!

- Заболели. Сейчас спят. И, кстати, ты тоже выглядишь просто ужасно. Уж не обижайся.

Я потупила взгляд. Да уж, что тут скажешь?

- Врач приходил?

Наталья отрицательно кивнула:

- Нет, это же лёгкая простуда, ничего серьезного.

- Значит так, как только они просыпаются, едем к врачу. Хочу убедиться, что точно ничего серьезного. А почему Миша не заходит?

- Ян, давай, пожалуйста, не будем поднимать эту тему. Я не знаю, о чём он разговаривал с Глебом перед его смертью, но после этого он замкнулся.

На глазах женщины навернулись слёзы, и она поспешила удалиться, а я забралась на диван, прилегла и мгновенно провалилась в сон.

Сладкий запах вперемешку с кофе вскружил голову. С трудом открываю глаза. Прямо передо мной на столике стоит ароматный напиток и свежая, ещё горячая булочка, политая шоколадом. Желудок предательски заурчал, оповещая о том, что он голоден, смешав этот позыв с ощущением тошноты, которая порядком мне уже надоела. За окном был день. Сколько я проспала, два, три часа?

- Яночка, милая, скоро обед, а ты со вчерашнего дня ничего не ела.

- Не поняла…

- Ты спала со вчерашнего дня, - Наталья Михайловна поспешила продолжить, увидев мои взметнувшиеся вверх брови, - Артём не звонил. Детям значительно лучше, но если ты не передумала получить консультацию врача, то, может, стоит вызвать его на дом?

- Нет, домашний осмотр – это совсем не то. Мы поедем на приём.

Пытаюсь встать с дивана, но тут же возвращаюсь на место сильным головокружением.

- Яна, что с тобой происходит?

- Всё в порядке, - отпиваю кофе и отправляю в рот кусок ароматной булочки, давая понять, что разговор окончен.

***

То, что Артём не звонил и не искал меня означало только оно – он не ночевал дома. Как всё удачно сложилось! Меньше знает – крепче спит. Хотя, я уверена, что он знает, где я.

Такси остановилось возле детского медицинского центра. Я понимала, что когда супруг узнает, что мы не позвонили Мише, чтоб он нас сопроводил, мне придётся туго, но надежда на то, что ему сейчас не до этого, теплилась в сердце.

И да, деньги вкупе с фамилией моего мужа творят чудеса – комплексный осмотр, оплаченный в кассе, был произведён Маше и Ване тут же, вне очереди. Девушка- регистратор пыталась шутить: «О, Иван да Марья, какое интересное сочетание у двойняшек!». Интересно, ей также было бы весело в обычной поликлинике с десятками плачущих маленьких пациентов в очереди на приём за зарплату в разы меньше, чем та, которую она получает здесь? Почему-то злюсь. Напряжение нарастает, и нехорошее предчувствие витает в воздухе.

Держу детей за руки, направляясь к выходу, и сталкиваюсь с человеком в белом. Поднимаю глаза. Мужчина-врач прищурившись на меня смотрит, даже, наверное, рассматривает.

- Прошу прощение, задумалась! - выпаливаю.

-Яна?

- Да, - пытаюсь вспомнить незнакомца, но безуспешно, - Мы знакомы?

- Вы меня не помните?

- Нет.

- Вот старый дурак! Как ты меня можешь вспомнить, если не видела меня!

- Простите, нам пора! – огибаю мужчину и продолжаю идти к выходу. Очень душно!

- Яна, как Рома поживает? – останавливаюсь как вкопанная. Сердце бешено стучит, а ладошки вспотели.

- Меня Рома привозил к вам в дом, когда ты теряла зрение, но, судя по всему, со зрением всё в порядке. Да и со всем остальным тоже! – отвечает на мой немой вопрос, улыбается, переводит взгляд с Маши на Ваню.

Смотрю по сторонам, выискивая Наталью Николаевну, не думала, что выписку нужно ждать так долго. Пора заканчивать этот разговор со случайным знакомым. Дети, открыв рты, слушают в оба уха.



Отредактировано: 09.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять