Эпилог
- Ром, ты понимаешь, что меня сейчас могло не быть в живых? Я же тогда от горя сначала чуть не сошла с ума, потом чуть не вышла в окно.
- Ян, так было нужно. После ранения я не смог встать на ноги. Меня лечила какая-то злая старуха, всё время ворчала и причитала. Я буквально научился ходить заново. Три с половиной года тренировок! Я сто раз пожалел, что не умер!
- Не болтай глупостей! А злая старуха? Рая? – я рассмеялась. Нужно отдать должное этой женщине: сначала помогла моим детям появиться на свет, спасла меня, а потом ещё и Рому! – А потом ты начал готовить нам светлое будущее, устраняя со своего пути неугодных людей?
- Можно сказать и так. Мария просто золото! Постоянно меня поддерживала и не давала потерять веру в себя! Кстати, я послал за ней водителя, так что твоя бабушка скоро присоединится к нам. И вообще, я уже столько раз тебе это всё пересказывал, что со счёта можно сбиться!
- А я всё равно не могу понять, зачем нужно было инсценировать смерть Миши, Натальи Николаевны и детей! Это же издевательство надо мной!
- Ещё раз говорю: только так я мог их спрятать. Мёртвых не ищут.
- Ну, да! Ты же свою маму искал!
- Я стал её искать, когда понял, что она жива!
- Почему ты меня просто не забрал у Артёма?
- Разве? Солнце моё, забрал сразу же, как только встал на ноги!
Вспоминаю, как за моей спиной прозвучали выстрелы, после которых я больше никогда не увидела Артёма. Я положила голову на плечо мужу. Теперь уже законному. Яркое солнце слепило глаза. Маша с Ваней в компании других детей бегали на лужайке, играя в мяч.
- Смотри, как Мишка счастлив! Я рад, что он, наконец, может свободно вздохнуть, а то бегал, бедняга, между мной, Тёмным и Бурым.
- Да. С Анютой они тоже нашли общий язык! - смотрю, как Потап обнимает стройную девушку, которой Рома однажды дал шанс проявить себя, и принял её на работу секретарём в свой офис, - А как он узнал, что ты его брат? Кстати, этого ты мне не рассказывал.
- Всё намного проще, чем кажется! Мишка умный пацан и, увидев у меня дома фото с родителями, узнал маму. Вопросов задавать не стал, а просто провёл экспертизу ДНК, которая подтвердила наше родство, - муж коснулся губами моего виска, - И решил проверить Глеба. Только не пойму, что именно его к этому подтолкнуло, но о том, что он его отец, Миша знал задолго до того, как Глеб сам всем рассказал.
- Только нашу Аню жалко...
- Ян, не всё так плохо. У неё стойкая ремиссия. Врачи дают хорошие прогнозы. С мужем она уже разведена, и я аннулировал их брачный контракт. Хочу заметить, что он не возрожал.
-Ага, возразишь тебе!
- В корпорации тоже дела наладились. Последний суд признал маму собственником, так как на момент гибели отца она должна была вступить в наследство, ведь я был ребёнком.
- Теперь-то понятно, что я с Аней не имею никакого отношения к корпорации. А Миша?
- Сегодня мы хотели всем объявить, но тебе скажу по-секрету: мы с братом владеем теперь корпорацией в равных долях. Это мамино решение.
- Это же здорово! Смотри, как интересно получилось! Ты с Мишей братья по матери, а я, Аня и Миша - родные по отцу!
- Ну, ребят, пора задувать свечи! Полина уже устала и трёт глазки! - Наталья Николаевна чмокает в щёчку внучку, - Иди к маме!
Мы с Ромой присели и оба протянули руки малышке, которой сегодня исполнялся год, но она категорически отказывалась делать первые шаги. Полина взмахнула ручками, удерживая равновесие, и улыбнулась во все свои 6 зубов, направляясь к папе. Шажок, ещё, ещё один, и, наконец, ещё шажок! Рома поднял дочку на руки и покружил. Несмотря на то, что не является ей родным отцом, он в ней души не чает.
- Один, два, три! Полечка, дуй, сильнее! Вооот! Ура! - гости захлопали маленькой именнинице, у которой получилось задуть одну-единственную свечку на праздничном торте.
***
Иногда нам кажется, что судьба сыграла с нами злую шутку. Лишает жизни близких нам людей, перекрывая кислород, обезоруживая, отнимая желание не просто жить, а даже существовать.
Не каждый может справиться с болью, грустью, с погребающей всё на своём пути бездонной пустотой. Отдаваясь полностью своему горю, мы стараемся справиться с невосполнимой утратой, и иногда это даже удаётся.
Мы позволяем своему разуму предаться воспоминаниям, которые разбивают сердце, бередят и без того израненную душу, теряя самого себя, возлагая на плечи несоизмеримую своим силам ношу под названием "тоска", и несём её всю оставшуюся жизнь.
Сожалея о неиспользованных шансах, растраченных деньгах, не сказанных словах, не совершённых поступках, мы, прожигая моменты настоящего, копаемся в себе и ищем ответы на вопросы или решение тех ситуаций, которые могли бы быть. Но! Их никогда не будет, потому что всё уже прошло. "Завтра" никогда не настанет, потому что всегда будет только "сегодня". А, значит, есть ли смысл жалеть о том, чего уже нет?
Нужно ценить то, что имеем, любить, наслаждаться моментом, и тогда судьба откроет для нас новые возможности, подарит нам новых людей, откроет глаза на то, ради кого(или чего) стоит взять себя в руки, вернёт к жизни, казалось бы, уже бездыханное сердце и растерзанную душу.
#22895 в Любовные романы
#5391 в Проза
#1833 в Современная проза
любовь, бандит и хорошая дев..., фентези
16+
Отредактировано: 09.03.2024