-От кого-кого а от Вас, Алекс, я того не ожидала! Пробраться в закрытое кладбище ночью! Ладно бы что-то путное воскресили, так нет же Вы издевались над бедным грызуном. Ну на кой Вам сдалась эта крыса на кладбище? Вы не могли этажом ниже спуститься в столовую за этой несчастной крысой?- продолжала свою гневную тираду декан Лик.
-Мы некроманты в первую очередь,- гордо сказала Олив.
Зло косясь на эту дуру, я наступаю ей на ногу.
-А уже во вторую очередь дуры! Да? Ладно целителя притащили, у мальчика теперь травма на всю его недолгую жизнь, но, Алекс, зачем своего зельевара постоянно с собой таскаешь?
-Для баланса. Теперь у нас на одну психологическую травму больше, а это сближает,- нашла что ответить я.
Мара Лик закатила глаза, а затем тяжело вздохнула и опустилась на свой «трон».
-Оливия, подойдешь перед первой парой, Алекс, после второй, я пока не могу придумать вам достойные наказания. Идите в комнату и постарайтесь не попадать в неприятности.
С мрачными выражениями морд мы шли в свою башню, но, увы, тишина была не свойственна нам.
-Если бы можно было выбирать магию, какой бы ты хотела обладать?- задумчиво спросила Олив.
Я покосилась на нее, а потом ответила:
-Прорицание.
-Почему?- хмурясь не поняла Оливия.
-Я была бы активной предсказательницей, если мое предсказание не сбывается, то иду и помогаю ему сбыться. Допустим предсказание гласит, что сарай и года не простоит, беру факел в руки и помогаю ему.
-Не поверишь, ожидала чего-то подобного от тебя,- хмыкнула подруга.
-А ты?
-Магом-хаоса.
Я споткнулась.
Добровольно на такое решится только сумасшедший, коим был мой дед. Другого объяснения я не находила, почему один из богатейших и влиятельных людей столицы решил заниматься этим.
-Насколько мне известно им может стать любой некромант при большом желании и отсутствии инстинкта самосохранения,- настороженно прошепчу.
-Да, и я обязательно им стану,- уверенно и спокойно сообщила она мне об этом.
Я остановилась, чтобы внимательнее разглядеть ее эмоции. Лицо подруги было умиротворенным и расслабленным, единственное, что выдавало состояние Олив-это глаза. В свете светильников, которые покачивались от осеннего ветра создавая блики, они были напиханы по всему кладбищу для заблудивших студентов, в ее взгляде плескалось чистое безумие.
-Не замечала за тобой любви к магии хаоса,- осторожно заметила я. Руки немного потряхивали, щеки горели, словно по ним ударили, ноги стали немного ватными, но все еще слушались меня.
Взгляд глаза в глаза. Она видит, что я боюсь, поэтому улыбается мне самой теплой улыбкой, что есть у нее в наличии, но в черных омутах Оливии появляются зеленые искры, они свидетельствуют о магии хаоса. Невозможно сойти с ума за два месяца.
Нет. НЕТ. Только не ты.
Оливия была такой всегда, и получается я не доглядела, или что-то произошло за эти два месяца?
Медленно, словно загнанная жертва, делаю шажок назад и оглядываюсь в поисках помощи, проклиная себя за то, что решила пойти долгой дорогой через лес.
Ведь спать нам не хотелось, да, Алекс.
Не далеко от нас стоит Лилит. Сначала волна облегчения накрывает меня с головой, но моя надежда на спасения стоит с жуткой улыбкой на ее нежном лице. Глаза «нашей бедняжки» горели как два изумруда. Ее левая щека и аккуратные кисти рук, которыми она держалась за каменные плиты, были испачканы чем-то бордовым, не нужно быть гением, чтобы понять, что это была кровь.
Великая, а не многовато ли сумасшедших на этот маленький клочок суши.
Я мило улыбаюсь Лилит и делаю попытку выстроить диалог:
-Лилит, уверенна мы сможем договорится. Живой я могу принести гораздо больше пользы, нежели буду холодным телом, лежащим в земле.
Тихий мягкий смех раздался в тишине осенней ночи, казалось, будь он чуть тише, я бы его не услышала из-за дождя и ветра. Оливия в этот момент торжественно улыбалась.
-Алекс, милая, к сожалению для тебя, полезна ты будешь только в таком состоянии. Олив наслаждайся.
С этими словами она ушла в направлении башни зельеваров оставив меня один на один с подругой.
Мило. Ну, что за чушь? Зачем Олив убивать меня?
-Алекс, маленький совет. Не нужно думать, что ты здесь самая умная. Все уже давно раскусили твою неумелую игру в подругу, прилежную ученице и просто хорошего человека.
Черт, это нечестно, один из немногих людей с кем я была искренней, говорит такое.
-Ты лгунья, большая лгунья. И я благодарна Лилит, что она открыла мои глаза на тебя.
-Что за чушь ты несешь? Ты знаешь меня четыре года, а ее чуть больше недели. И веришь ей? Очнись, подруга! Первого кого заподозрят в моей смерти будешь ты!
-С чего ты взяла, что мне это важно? Ноги моей больше не будет в этой проклятой академии. Вы все здесь лжецы! Только и можете, что обманывать друг друга или быть обманутыми. Вы мусор, который возомнил о себе слишком много! Вы…
Дальше она решила не заморачиваться и кинула в меня каким-то заклинанием, оно врезалось в мой щит, который даже не заметил этой атаки. Олив кинула в меня следующее, и следующее, и следующее…
К такому жизнь меня не готовила. Если она додумается подойти, создать меч и атаковать им, то все закончился очень быстро. Благо светлые мысли не приходили в эту головушку.
Что-то сбоку влетело в мой щит, заставив его немного потрескаться.
-Алекс, ты прости меня, но как жертва, ты прекрасна,- голос Лилит струился подобно шелку.
-И зачем дочери кузнеца и травнице, такая прекрасная жертва?- зло сказала я.
Нити магии резали мои руки, но отпустить их было все равно, что подписать смертный приговор.
-Огрызаешься. Хахах, смертные, все вам расскажи да покажи.
-Великая, что за чушь?
-Не смей упоминать ее здесь,- ангельские черты лица перекосились из-за гнева их владелицы.
#77550 в Любовные романы
#23901 в Любовное фэнтези
#47443 в Фэнтези
#3245 в Магическая академия
магическая академия, некроманты, авторский мир
16+
Отредактировано: 14.12.2024