Зодиак. Потерянные знаки

Глава 16 Часть 1

Арина

Тёмное царство

Ожидание того, куда мы должны были попасть, полностью не оправдались.

- А где же «Дикий лес, дремучий и грозящий»? - удивленно спросила я Рована, между тем цитируя Данте Алигьере - Божественную Комедию, песнь первую.

Мы попали в какое-то помещение, которое освещалось одним настенным факелом. У меня было такое чувство, что мы вновь оказались в подвалах нашей же Академии, потому что помимо старых пыльных стен, на которых висела паутина, ощущался жуткий запах сырости.

Рован, в отличие от меня, не стал стоять на месте, а уже двинулся по тёмному коридору.

- Зачем тебе лес? - всё-таки вопросом ответил он

Буквально через два шага я его нагнала, и мы шли рядом.

- Ну, я думала, мы попадём в страшный лес с кучей разных тварей и монстров, нам придётся от них прятаться, потом какая-нибудь одна из них, самая страшная, - сделала я пометку, - Нападёт на меня, и ты, как истинный рыцарь, спасёшь меня. - проговорила я с такой интонацией, будто бы отвечала на самый глупый вопрос в моей жизни

Смех Рована раздался в пустом коридоре.

- Ну, ты и фантазёрка, - не унимался он, - Да, твари и монстры есть в этих краях, но они совершенно безобидны для тебя, ты для них слишком костлявая. - подшучивал он

- Эй!- нахмурила я брови и толкнула его в бок

Рован продолжал смеяться.

- Ладно-ладно, не волнуйся, они правда тебя не тронут, такие территории обычно охраняются, чтобы твари не выбрались наружу.- уже спокойней ответил он, - А насчёт леса...-он на минуту задумался, - Ты бы хотела туда попасть, а не в замок?

- Нет, но... Погоди, что? Замок?

Коридор закончился, и мы оказались перед двустворчатыми каменными дверьми. Рован слегка кивнул и толкнул их.

Что мне оставалось, так это только замереть на месте, с приоткрытым от удивления ртом.

Мы снова оказались в коридоре, но уже совсем не подвального вида, как до этого.

Стены коридора были сделаны уже из белого камня, огромные белые колонны поддерживали красивые узорчатые арки. Тут было уже намного светлее. Свет исходил не только из маленьких окошек, которые были расположены по всему периметру, но и из светильников, свисающих сверху. Такие не люстры, а свечки.

Весь вид коридора создавал полное ощущение средневекового замка. Но, что меня удивило чуточку больше, чем сам коридор, так это то, что в нём никого не было, кроме нас с Рованом.

- Это один из переходных коридоров Тёмного замка, - сообщил парень, ступая на светлый каменный пол. На противоположной стороне виднелась еще одна дверь, и видимо именно к ней и направился Рован.        

- Таких коридоров в замке достаточно, но особо их никто не использует, все ходят по основным. - продолжил спокойно парень, пока я шла, озираясь по сторонам.

- Рован, подожди! - схватила я парня на руку, останавливая его посреди коридора.

Он обернулся и вопросительно поднял бровь.

- Зачем ты нас вообще привёл в замок? Разве нельзя было сразу переместить к границе? - спросила я

- Граница на Суэло сейчас охраняется, на континент никого практически не пускают, все прямые порталы до туда только у высших лиц. - объяснил он

- Но, если это так, то как мы...-начала было я, но он перебил

- Есть один способ пройти незамеченными, и он находится в этом замке.

Рован сжал мою руку и, не отпуская, пошёл вперед. За дверью, оказался ещё один коридор, основной, по словам юноши.

Там уже носились парни и девушки в идентичных костюмах.

« Наверное, это слуги.» - подумала я

Коридор был в сто раз красочней предыдущего, и, что уж скрывать, намного красивее.

На Рована это не произвело никакого впечатления.

« Ага, всю жизнь ходил по этим коридорам»

Я же шла с огромными, выпученными глазами, буквально глотая взглядом всё вокруг.

Со стороны это, наверное, смотрелось очень забавно. Парень, уверенно идущий вперед, и девушка, которую он тащит за собой, а она, как маленький ребёнок, смотрит и восторженно хлопает глазами.

Всё было выполнено в красно-белых тонах. Около стен стояли огромные вазы с неизвестными мне цветами.

На стенах висели разнообразные картины. Потолок как будто был вырезан вручную, сотни узоров обвивали его. Тут уже не было обычных светильников, как в прошлом коридоре, с потолка свисали невероятно красивые стеклянные люстры. Но основным освещением тут были панорамные окна, вид которых выходил на сад. Если бы у меня было время, я бы непременно оглядела его, но Рован тянул меня вперёд.

Полы были сделаны из какого-то мрамора, на котором был постелен мягкий красный ковёр.

Слуги разбегались по сторонам, видя, как Рован несётся вперед. Судя по их удивленным лицам и провожающим взглядам, Рован никому не сообщал о своём приходе.

В конце коридоре была разветвленная лестница, ведущая наверх. Парень пошёл именно туда.

Второй этаж не отличался от первого, разве тут было меньше окон, но это можно сослать на сотни дверей, находившихся здесь.

Скорее всего, это личные комнаты.

Пройдя до половины, Рован резко повернул к одной из двери и толкнул её.

« Действительно, личные комнаты» - согласилась я, оглядывая убранство.

- Где мы? - спросила я его, стоя всё ещё на пороге, когда он пошёл в сторону огромного шкафа

- А разве так не ясно? - спросил он, не оборачиваясь, - Мы в моих покоях.

Комната была большая, по крайней мере, намного больше, чем моя с Земли.

Что было понятно абсолютно с первого взгляда, так это то, что она принадлежала мужчине, преобладающие цвета синий и золотой, местами чёрный.

Всё было как-то одновременно и по-королевски и по-простому. Рован явно не любитель изящных спален.

Войдя в комнату, первым делом в глаза бросилась кровать, на неё могли вполне лечь больше одного человека, да что там, тут бы и три уместились.



Отредактировано: 14.06.2023





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять