С Гордеевым Ульяна помирилась в тот же вечер. Когда сама остыла, да и бабушка ещё по шее надавала. И наговорила обидного — мол, такие как Аслан всегда вокруг неё будут летать, полетают, а потом на другой цветок присядут, а Игорь — настоящий друг и он всегда рядом с ней будет.
Уля, конечно, рассердилась. Даже нагрубила бабушке, а потом и вовсе расплакалась. Как можно вообще сравнить Гордея с Асланом?! Хотя в чём-то бабушка права, Игорь всегда будет с ней рядом, а вот Аслан… Как уехал днём, так и не звонил. Уля уже сама хотела ему набрать, объясниться. Так бы, наверное, и сделала, если бы Гордеев не объявился. Сам пришёл, с конспектами по математике.
— Пошли заниматься! — буркнул он, не глядя на Ульяну. — Я отменил свои дела.
Уля почувствовала укол совести: она днём не отказалась от свидания с Асланом ради Гордеева.
— Спасибо! Настроения нет, — и добавила уже совсем не так уверенно. — Он тебе совсем не понравился? Почему? Он…он в Оксфорде учился и вообще меня вчера подставили в «Бегемоте», а он за меня заплатил! За всех нас. Он хороший!
Игорь невидящим взглядом смотрел на шикарный букет из нежно-белых садовых роз, который подарил Аслан.
— Гордей, — Уля подошла ближе и уткнулась лбом в плечо парня. — Ну ты же всё равно мой друг и между нами ничего не изменится. Просто у меня теперь есть парень.
«Если он не передумал»!
— Не хочу с тобой ссорится!
Гордеев ничего не ответил, отошёл от Ули и разложил на письменном столе свои старые тетрадки.
— Садись! — кивнул он и взял карандаш в руки.
А на следующее утро он не зашёл за ней, чтобы проводить до школы. И через день тоже.
Аслан не звонил два дня. Ульяна каждый вечер гипнотизировала мобильный, но решила сама ему не звонить. Нашла его в соцсетях, но профиль был закрытым, а добавляться к нему в друзья не стала. Зато страница его старшей сёстры Малики была открыта и пестрела десятками постов. На одном из них Уля нашла и Аслана. Они всей семьёй ужинали вечером в ресторане.
А её рядом с ним не было. Обидно до слёз.
Он приехал в пятницу, не предупредив. Ждал её после школы. Уля выходила одна, по сторонам не смотрела, только когда кто-то из парней восхищённо присвистнул, подняла голову.
И тут же мир завертелся вокруг неё с бешеной скоростью. Сама не поняла, как очутилась рядом с Асланом и буквально упала в его объятия. От него пахло свежестью — морозом и… морем.
— Привет! — выдохнул Шамхалов прямо в губы Ульяне и поцеловал.
По-настоящему. Первый раз.
Лет с тринадцати Ульяна представляла, каким будет её первый поцелуй. Точно приятным и волнующим. Обязательно с любимым парнем. Но всё оказалось намного круче её мечтаний. Это было… крышесносно. Нежно и в то же время уверенно. Никаких там слюней, ненужного напора или наоборот робости.
Аслан Шамхалов определённо умел целоваться. Глядя в его чёрные глаза Уля и не думала обижаться за то, что он пропал на целых два дня. К тому же Аслан легко всё объяснил:
— Был занят. Много работы, много проектов. Но сейчас у меня есть целых два часа. Поехали!
Новый ресторан, скорее даже кафе в модном торговом центре. Они пили кофе, а маленькие вкусные пирожные буквально таяли во рту. И разговаривали. Обо всём. Уле, конечно, похвастаться особо нечем было. Обычная унылая жизнь, приправленная нервотрёпкой из-за ЕГЭ. Но Аслан, похоже, так не считал. Наоборот, дотошно расспрашивал Улю обо всём, а она цвела от удовольствия. И всё рассказывала.
Только на Гордееве немного сбилась.
—…понимаешь, он не просто мой сосед. Он — мой друг. Знаю его, сколько себя помню. А когда мама с папой погибли, так Игорь вообще от меня целый год не отходил. Бабушка его тоже очень любит. Он мне к «экзам« готовит. Другой бы вообще возненавидел, а он…
— Тебя? Возненавидеть? — Аслан удивлённо распахнул глаза. — Ульяна, ты…
— Я жизнь ему испортила! — ляпнула она в полном расстройстве и тут же пожалела. И дело не только в том, что это было слишком личное переживание, а в том, что Уля не хотела увидеть разочарование на лице Аслана. — Я не то сказала, прости!
— Уверен, ты не могла сделать ничего плохого! — он взял в руку ладошку Ули и коснулся её губами. — Расскажи!
Поцелуй прожигал кожу, хотелось накрыть это место другой рукой, сохранить на всю жизнь. А Шамхалов смотрел так, что ему было невозможно противостоять.
— Игорь с самого детства мечтал стать футболистом, — печально вздохнула Ульяна. — И у него получалось, его даже в спортивную школу при каком-то московском клубе приняли. Это… лет шесть назад было. Зимой. Мы катались на тюбинге с горок. Знаешь, что это такое? Ещё ватрушкой называют.
Аслан кивнул. Выглядел он очень встревоженным.
— Ну и докаталась. То есть я упросила Игоря вместе со мной съехать. У нас старый карьер был тут не очень далеко, все в нём катались, но и деревьев наросло прилично. Мы под снегом на что-то налетели, в сторону отбросило, ну и летели мы с ним на дерево. Гордей так вывернул ватрушку, что меня собой прикрыл, а сам в ствол врезался. Переломы были… но главное позвоночник повредил. Из-за меня! Понимаешь?
Уля расплакалась. Каждый раз как вспоминала этот кошмар, видела как на огромной скорости перед глазами мелькают какие-то люди, деревья, как снег забивается в рот и глаза. И как она кричит от ужаса. А потом удар.
— Мне очень жаль! — Аслан протянул Ульяне платок. — Но он сам принял решение тебя защитить.
— Но это я его уговорила со мной покататься! Мне одной страшно было! А он никогда мне ни в чём не отказывал!
Свидание было испорчено, Ульяна кляла себя, что поддалась на просьбу Аслана и всё рассказала. Разбередила себе рану.
— Ничего! Мы что-нибудь придумаем!
Ульяна не обратила внимание на эти слова Шамхалова, решила, что он её так успокаивает. Но через неделю Аслан появился в их доме.
#1341 в Молодежная проза
#10242 в Любовные романы
#738 в Короткий любовный роман
властный герой, лучший друг, первая любовь
16+
Отредактировано: 14.08.2025