14 глава
- Зачастили к нам гонцы, – задумчиво произнёс Гвидо. – Что вы думаете об этом, уважаемые?
После недолгой паузы из-за стола встал толстый лысый мужчина. Не самый уважаемый из совета, но далеко не глупый. Остальные пребывали в раздумье.
- Гвидо, при всём уважении к остальным землям, мы не можем никого отправить. Каждый мужчина на счету, город ещё не отстроен, а Каменная Пустыня может прийти в любой момент.
- Да не придут они! – громогласно перебил лысого мужчину седой советник.
- Ещё как придут, – возразил другой из-за стола. – Они так глупы, что не могут понять…
- Могут, – вмешался в спор очередной собеседник. – Могут и прийти, и разбить нас, и много чего ещё могут. И не так они глупы, как вам хотелось бы.
За столом совета начался громкий спор. Гвидо уже не мог разобрать умных мыслей во всеобщем шуме. А ведь собрались не из-за Каменной Пустыни, есть и другие вопросы. Один за другим прибывали гонцы из Великой Долины, Алмазного Леса, Страны Востока, Синего Солнца, и у всех интересные, но пугающие новости.
- Тише, тише, господа, – постучав при этом по столу кулаком, призвал Гвидо. – Мы не спорить собрались, не отношения выяснять, а решить, что нам делать со всем этим. Вы слышали, что сказал последний вестник из Страны Востока, он только недавно ушёл, а вы уже забыли о нём. Южный Ветер не пошёл войной на Алмазный Лес, тем самым предав Долину Хаоса, но вместо этого задумал что-то другое. Вы можете сказать что-то по существу, уважаемые?
Лысый мужчина, так и не присев обратно на стул, решил продолжить:
- Я уже начал высказывать свою мысль, сейчас я её закончу. Как я уже сказал, кочевники могут напасть в любой момент, армию нужно оставить здесь. Вы прекрасно знаете, что при желании они могут собрать несметное число воинов, никакая стена не поможет. А эта одиннадцатая земля и вовсе вынуждает нас впасть в глухую оборону. Это моя точка зрения, спасибо.
Совет всё больше гудел, с каждым новым словом своего товарища. Многие были с ним не согласны. Юхан решил встать следующим.
- Наш уважаемый Ли во всём не прав, – говорил он. – Большинству оборона не по душе, как и мнение о кочевниках. Может они и глупы, может, они и орду соберут, но не против нас. Вы уже забыли про Холодный Край? А нейтральные земли? Совет, обращаюсь к вам, нам следует разработать план войны с нейтральной землёй, с Долиной Хаоса, чтобы добить её наконец, и с Холодным Краем.
Совет вновь загудел. Ещё одна точка зрения, которая не понравилась большинству. Город только-только ожил, и вновь лишиться его мужских рук будет глупо.
- Я согласен с тем, что каждый мужчина сейчас нужен в городе, – говорил Гвидо. – Но я согласен и с тем, что план войны следует подготовить. Только не против северных земель, а против южных. Тише, господа! Я не закончил, спасибо. Каменная Пустыня, Великая Долина и Южный Ветер. Тише, прошу вас, – но совет продолжал шуметь, особенно, когда услышал о Великой Долине. Гонец из Страны Востока говорил о Южном Ветре, их плану разрушить союз центральных земель, но никто всерьёз не поверил, что Великая Долина может предать.
- Правитель, мне думается, что следует перенести наше собрание. Действительно, гонец только ушёл, мы ещё не обдумали его вести, – говорил самый старый мужчина из совета. Он был здесь ещё до Гвидо, а потому уважали его все, и каждый прислушивался к тому, что говорил этот человек. – Нам следует дождаться наших купцов, а затем уже что-то решать. Но на всякий случай, пока мы ничего не предприняли, следует подумать о защите.
До этого момента он молчал, не принимая участия в громких спорах за столом. Теперь же, когда седой мужчина поднялся, совет умолк, прислушиваясь к его словам. И когда старик сел обратно за стол, никто не продолжил спор, ведь он был прав. Гонец Страны Востока едва вышел за порог нового белоснежного дворца, а совет уже принялся что-то обсуждать. А ведь речь о смене полярности и предательстве в устоявшемся союзе центральных и восточных земель живого мира.
Гвидо всё же решил добавить несколько слов, пока совет молчит:
- Я полностью согласен, что каждому из нас нужно подумать, а пока впасть в оборону и ждать Элио и Гая. Но прошу вас всех подумать и о Спящем Льве и его будущем. Нам нужны южные земли с их технологиями и артефактами прошлого. А ещё нам нужен выход в мёртвый мир, чтобы в конце концов наша земля не оказалась в научном тупике. А сейчас все свободны.
Почти все члены совета поспешили выйти из зала, задержались только двое. Дождавшись, пока все уйдут, седой старик обратился к правителю:
- Гвидо, я знаю, что принимать решение тебе, но послушай меня, не лезь в это всё, пусть лев спит.
- Как долго ему ещё спать, – в ответ спросил Гвидо. – Мир на грани большой войны, снова какие-то заговоры, измены.
- Гвидо, – перебил его старик. – Мы уничтожили столицу Ястребов, мы отомстили им за наш город, войне не быть.
- Вот здесь я с вами не согласен, – вмешался Юхан. – Войне быть, а вот стоит ли нам вмешиваться, этот вопрос нужно обдумать.
Старейший человек совета махнул рукой в сторону Юхана и собрался уже уходить, но на миг остановился, пристально посмотрел в глаза правителю и осуждающе покачал головой. Может, Гвидо ещё поймёт, что не следует гордому зверю обращать внимание на лай вокруг.
#26458 в Фантастика
#3280 в Постапокалипсис
#3544 в Научная фантастика
война, будущее земли, постапокалипсис друг...
16+
Отредактировано: 14.07.2020