41 глава
В отдельном от дворца строении в каменных комнатах, накрепко закрытыми железными воротами, содержались нарушители общественного порядка. Многие годы они по большей части пустовали, но теперь заполнены изгоями. Не всех солдаты убивали в деревнях нейтральной земли, многих приводили сюда в качестве пленных. Для особых же негодяев были построены каменные ямы, выбраться из которых без посторонней помощи было невозможно.
В одну из ям посадили последователя чёрного бога, но даже после недельного содержания в ней без еды и воды, чернокожий мужчина не хотел говорить. Тогда Мстислав приказал применить особые методы, которые заключались в причинении боли человеку. Но и после этого ничего нового мужчина не рассказал. Всё, что было им сказано, уже рассказал Мстиславу главный священник города, разыскав нужные записи в храмовой библиотеке.
Вместе с тем всё чаще приходили неутешительные вести с границ, где всё новые деревни сжигались изгоями. И не только со стороны Великой реки, но и с юга. Если бандиты и там начали активную фазу войны против Страны Востока, значит и оазис не безопасен, значит, в ближайшее время караванов не жди. Первый большой отряд вышел на запад в нейтральные земли, но чтобы собрать второй, нужно время. Не все солдаты укомплектованы новейшими рельсовыми ружьями, а это есть залог победы. И пока не выйдет второй отряд на юг, новоизбранным купцам придётся сидеть без работы.
Единственное что рассказал чернокожий служитель ордена это то, что сейчас их вторая база в Великой Долине. И его улыбка сделалась ещё шире после этого признания. Священник уверял, что по старым записям времён войны двух орденов, оплот чёрного бога находился далеко на западе в мёртвом мире. Скорее всего, с тех пор они решили подобраться поближе к одиннадцати землям, но чтобы в Великой Долине и Агний молчал, такого быть не могло. Гонцов бы послать или купцов, да только нейтральные земли теперь совсем не безопасны.
Терпению жителей приходил конец. Страна Востока не могла защитить людей от постоянных набегов изгоев, гарнизоны, которые прежде только пили и спали, теперь были абсолютно не пригодны для обороны. Никто и не ожидал полномасштабной войны с изгоями, но Халадрид пообещал освободить их от чего-то, официально признать жителями живого мира на равных правах с прочими. А может виной тому не идеология, а нападение восточных долин на мирные города и деревни изгоев. Но жители Страны Востока, которые уже потеряли своих близких в соседних селениях на границе, не желают разбираться в причинах. Их волнует следствие.
Командир армии уже приказал усилить охрану уцелевших городов и деревень на окраинах. Солдаты длинными колоннами вышли на юг. Но всё больше людей хотело перебраться поближе к крупным городам страны, от чего те наводнились безработными крестьянами и бродягами. Даже жители Мади, привыкшие к гостям со всех концов света, уже шептались между собой о невозможности жить в таких условиях. Бездомных и попрошаек, как и оголодавших и готовых на преступление людей, в городе становилось всё больше.
Совет не мог придумать ничего лучше, кроме как отлавливать бездомных и сажать их за решётку, что не могло обрадовать ни горожан, ни тех, кто искал в крупных городах защиты от изгоев. К тому же запасы продовольствия без караванов из других земель подходили к концу, что вызвало небывалый рост цен на базарах и в тавернах. Даже такая богатая земля не способна была обеспечить своих граждан всем необходимым. Крестьяне уходили со своих полей в города, в которых приходилось жить на крышах и в подвалах. На брошенной земле погибал урожай. И всё это вылилось в погромы рынков и складов во многих городах Страны Востока.
Очень быстро из процветающей земли она превратилась в голодную, где города наводнили преступники и бездомные. Второй отряд собран и брошен на юг, чтобы обеспечить безопасность своих граждан и свободный проход караванов. С ним же и отправились в Великую Долину сыновья Рурика. Но к прежнему благополучию Страна Востока не скоро сможет вернуться, во всяком случае, не раньше победы над изгоями.
И в это время, вернувшийся в Кубус с юга Эсс, перевёл свою армию через Северную реку. Почти все силы страны были брошены на юг и запад, дабы усилить гарнизоны и разбить изгоев. Эсс почти без проблем захватил два города на севере страны. Свободные люди ликовали и праздновали победу, когда Мстислав услышал о проблеме. Немедленно был собран совет, на котором решали, отзывать войска или нет.
- Это уже не просто изгои, а настоящая армия, – говорил советник, высказывая общую мысль. – Только наёмники справятся с этой силой.
- Наёмники придут не скорее, чем наши войска, – отвечал другой советник. Спор о необходимости прибегнуть к помощи Алмазного Леса был жарким. Не многие разделяли эту мысль. – К тому же, это стоит больших денег, которые надо оставить на закупку провизии. Склады разорены голодными людьми, на рынках нет товаров.
- Тише, уважаемые, – призвал Мстислав. – Не все города голодают, а денег у нас достаточно и на наёмников, и на провизию.
- В любом случае на это уйдёт много времени.
- Подождите, друзья. Вы в корне не правы, предлагая отозвать войска с запада и юга. Проблемы там не решены, и пока отряды не выполнят поставленной задачи, нет смысла их отзывать, – сказал советник.
- И что ты предлагаешь? – спрашивал другой. – Ждать, пока изгои не захватят все наши города?
- Просить помощи.
#26460 в Фантастика
#3282 в Постапокалипсис
#3544 в Научная фантастика
война, будущее земли, постапокалипсис друг...
16+
Отредактировано: 14.07.2020