Золотые россыпи Богучара

БЛАГОСЛОВИЛ ДЕТЕЙ И ВНУКОВ

Антон Павлович Чехов родился за год до отмены крепостного права. А за двадцать один год до этого его деду, Егору Михайловичу, ценой неимоверного труда уда­лось скопить три с половиной тысячи рублей и выкупить всю семью из крепост­ной зависимости. Богучарцы знают, что род Антона Павловича Чехова неразрыв­но связан и с их краем.

Но о том, как протекала жизнь представителей рода Чеховых в Твердохлебовке, известно мало.

Егор Михайлович вспоминал: «Я обратился к помещику с прось­бой об освобождении меня и моей семьи от крепостничества. По­мещик посчитал всех членов семьи и нашел, что для выкупа моей дочери Александры денег не хватает, и он отдал мне ее бесплатно, как малоценный товар». Когда же были оформлены документы об освобождении семейства от крепостного права, помещик подарил Егору Михайловичу «… две телеги с парой лошадей каждая. Собрав свой скудный скарб, среди которого я вез два короба книг и журна­лов, подаренных мне членами семьи помещика, на другой день ран­ним утром, простившись со своим учителем грамоты Сидором и его семьей, я покинул имение Ольховатку (после выкупа на волю Егор Михайлович прожил в Ольховатке с семьей еще два года – Е.Р.) ме­сто мрачной жизни крепостного раба». Путь его семьи лежал через Россошь, мимо деревни Митрофановка, село Райновское и хутор Да­ниловка. Только к вечеру в субботу прибыли в Константиновку (ныне Кантемировка).

На другой день, в воскресенье, проехав деревни Талы и Писарев­ку, они оказались в Твердохлебовке, чтобы здесь выдать свою дочь Александру замуж: «Она была очень юная, и я боялся везти ее в го­род, ибо там жулики ее могут обмануть». Дочь была выдана замуж за сельского писаря Василия Григо­рьевича Кожевникова, грамотного человека, которого и сочли достойным.

Сохранились воспоминания о деде писателя А.П.Чехова Егоре Михайловиче Чехове и семье его дочери Александры Егоровны, записанные Андреем Константиновичем Руденко со слов своей матери Веры Васильевны Руденко, дочери Александры Егоровны Чеховой (Кожевниковой). В записях сообща­лось: «Егор Михайлович Чех, отец моей матери Александры Егоровны Кожевниковой, часто навещал свою дочь, проживающую в с. Твердохлебовка Воронежской губернии в 15 верстах от уездного города Богучара. Это посещение обычно приурочивалось к осени, после окончания сельскохозяйственных ра­бот в имении помещика Платова на Донщине, где Егор Михайлович работал управляющим его имения.

Путь в село Твердохлебовку был нелегким, так как большую часть его надо было преодолевать на лошадях в дождливую осеннюю погоду. Для всех нас его приезд был радостным и желательным, осо­бенно для его дочери, нашей матери, которая очень тосковала за своими родными, будучи оторванной от них с юношеских лет своей жизни.

Егор Михайлович тоже охотно проводил зиму у своей дочери Егоровны (так он ее именовал), питая к ней особенное чувство трогательной жалости из-за ее постоянной тоски по матери. Нас в семье было пять человек. Три старших сестры: Анастасия, Мария, Анна, брат Василий и я – младшая дочь Вера». Большим авторитетом он пользовался не только у жителей Твердохлебовки (давал практические сове­ты по сельскому хозяйству и пчеловодству), но и у представителей Земской управы Богучара, куда его в каждый приезд к дочери приглашали для участия в заседаниях. «В знак глубокого уважения Егору Михайловичу присылали из управы газеты и всевозможную литературу, которую он с большим инте­ресом прочитывал.

Егор Михайлович был очень умным и начитанным человеком, который на все вопросы давал раз­умные ответы», – вспоминала Вера Васильевна Руденко. Ефросинья Емельяновна и Егор Михайлович Чеховы очень переживали, что их дочь Александра не могла учиться, ведь ее брат Павел (отец А.П. Чехова) учился в гимназии. Вместе с тем дети Александры – три дочери и сын – обучались грамоте в местной приходской школе, а младшую Верочку, любимую внучку, он обучал грамоте сам.

Вскоре семью постигло горе: муж Александры Егоровны Кожевниковой (Чеховой) Василий Гри­горьевич потерял зрение. «К этому времени детей у Алек­сандры Егоровны было уже пять человек – четыре дочери и один сын. Положение сдела­лось затруднительным, во гла­ве семьи стал несовершенно­летний сын Василий, который вел небольшую торговлю при доме и смотрел с сестрами за пасекой и огородом». Однаж­ды Егор Михайлович был при­глашен на заседание управы и взял с собой внуков. В Богуча­ре он познакомился с одним из сотрудников управы – «Куди­новым Акимом, работающим там около 4 лет и проживаю­щим в Богучаре. Прошло не­которое время, и Егор Михай­лович предложил Александре Егоровне устроить семейную жизнь ее старшей дочери Анастасии с Кудиновым Акимом». И молодые впоследствии поженились.

Здесь же, в Богучаре, Егор Михайлович «знакомится с торговцем оптовой продажи мануфактуры Павловым Михаилом» из деревни Верхняя Гнилуша. «Он начал советовать дочери об устройстве се­мейной жизни второй ее дочери Марии, что и было сделано через год после замужества первой доче­ри», – отмечает в своих воспоминаниях Вера Васильевна Руденко.

Сам Егор Михайлович жил в Таганроге, куда к нему наведывались дети и внуки. Однажды во время разлива, когда к Богучару по реке стали проходить баржи и пассажирские пароходы, Александра Его­ровна вместе Верой отправились по Дону в имение Платова, где жил Егор Михайлович: «На другой день утром мы прибыли к месту жительства Егора Михайловича, где он нас встретил и повел в свой домик. Открыв дверь, мы увидели старенькую, слабенькую женщину, сидевшую на постели с протя­нутыми к нам руками. Моя мама с рыданиями бросилась к ней, упала перед ней на колени и без конца целовала бабушкины руки. Я повторяла за мамой то же самое и громко плакала». Через сутки они вер­нулись в Богучар, а затем в Твердохлебовку.



Отредактировано: 25.10.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять