Золушка Для Его Темнейшества

Глава третья

Вот почему я не могла попасть в тело какой-нибудь принцессы?! Почему именно горничная?! Да еще и к такому деспоту! 

Зайдя в свою комнату, уселась на небольшой пуфик, стоящий в углу. 

Конечно, демон предоставил все условия и удобства. Каждой прислуге он выделил личную комнатку, пообещал безопасность, но... Я скучаю по дому, по своей работе, по друзьям в институте... 

Нужно срочно выбираться! 

Так... Если сюда я попала из-за того, что меня пытались убить, то отсюда... Получается таким же путем? Но если бы все было так легко, то зачем тогда меня сюда отправили? Нет, это бред какой-то. 

Может, есть какие-нибудь порталы, заклинания или ритуалы? Но даже если и есть, то вряд ли я смогу сама себя вернуть домой. Мне нужен кто-то. А кто? Ведьма? Или может всевидящий? И где их искать? И есть ли они вообще?

Сколько вопросов, а ответов нет ни на один из них. 

Вдруг в памяти девушки есть хоть какие-то зацепки, кто мне может помочь?..

Попыталась закрыть глаза и сосредоточиться. Но как бы я ни старалась – все тщетно. 

Да как же появляются эти воспоминания?! Или тоже нужно что-то сделать?! 

Что же мне делать?.. Интернета в этом мире нет, а зничит... Библиотека! 

— Точно! — радостно воскликнула я и побежала на выход из замка.

Осталось узнать, где находится библиотека...

Стоя и раздумывая куда идти, я обреченно вздохнула. Пути я не знаю, да и спросить не у кого. Все сразу заподозрят неладное...

От всей сложившейся ситуации мне хотелось плакать. Потому что сейчас я и впрямь нахожусь в тупике.

— Девушка, вы потерялись? — как гром среди ясного неба послышался мужской голос.

— Н-нет... Т-тоесть д-да... — от неожиданности я даже заикаться начала. — Мне нужно пройти до библиотеки. 

— Пойдемте, я вас провожу. — Мило улыбнулся мужчина. — Вас как зовут?

— Терраль, а вы?

— Меня зовут Эйлдар. А для чего вы направляетесь в библиотеку?

— Книгу решила взять почитать.

— О чем любите читать?

Его жгучий интерес к моим действиям, начинает настораживать...

— Зависит не от жанра, зависит от того, настолько интересно книга написана. Кстати, а вы случайно не к Иридию Вэйрену шли?

Что-то мне этот тип очень не нравится... Надо о нем побольше разузнать. 

Уже понятно, что в этом мире каждый сам за себя и доверять никому не стоит. 

— Да, к нему, а что? Ему что-то передать?

«Передай ему, что он козел!» — мысленно отозвалась я, но вслух сказала иное:

— Нет, передавать ничего не надо, просто... Поменьше ему верьте, хорошо? — хоть я этого мужчину и не знаю, но все равно захотелось немного отомстить Вэйрену через Эйлдара.

— Почему же? — как-то странно спросил мужчина.

С одной стороны я его понимаю, ведь не каждый же день едва знакомая девушка просит тебя не доверять человеку. 

— Потому что он... Нехороший человек. 

Вернее вообще не человек, а демон. Хоть и снаружи он очень притягательный, но в душе... Поганка! 

Оставшуюся дорогу мы провели за неспешными разговорами и милыми беседами ни о чем.

Я узнала, что Эйлдар работает воином в армии Иридия. Семья его умерла, когда ему еще было восемь лет, и остались только бабушка и брат. Им с братом пришлось работать с девяти лет, а через пять лет они похоронили и бабушку. 

Услышал историю Эйлдара мне стало грустно. Да еще и вспомнила про свою семью... Сердце сжалось, а в горле образовался тугой комок. 

Как же я хочу их поскорее увидеть...

За разговорами, я не заметила как мы пришли.

— Прошу, — Эйл открыл дверь, пропуская меня внутрь. 

Внутри пахло книгами. Любимый запах с детства. Тут же вспомнила, как бегала в библиотеку и читала Гоголя «Мертвые души», а еще братьев Стругацких и Грина.

И если раньше я думала, что люди придумывают свои миры, то сейчас я в этом сомневаюсь. Возможно, они так же как и я переносились в разные миры? 

Несмотря на светлое время суток, в библиотеке было темно и пришлось зажечь несколько свечей.

Здание конечно, не поражало своими размерами или количеством книг, так себе... Средненькая обычная библиотека.

Пройдя между стеллажами, отметила, что полки были красиво украшены какими-то резными завитушками.  

Хоть библиотека и небольшая, но нужную книгу я буду искать очень долго... 

— Что вам нужно? Поищем вместе, так будет быстрее. 

Я бы не отказалась от помощи, если бы была уверена, что меня не сдадут. Да и то, что я из другого никто не должен знать.

— Я похожу поищу сама, — я постаралась улыбнуться как можно милее. 

Эйлдар кивнул и присел за небольшой столик.

Внимательно рассматривая каждый стеллаж я так и не нашла ничего, что хоть как-то могло бы намекать на то, что мне нужно.

Но рассматривая последний стеллаж нашла какой-то одиноко лежащий листок. Судя по состарившейся бумаге – ему уже много лет. 

Аккуратно взяла листок в руки и развернула. Там была нарисована какая-то дверь в стене и рядом было обозначено что-то наподобие кнопки. 

Интересно... 

Осмотрев все стены в библиотеке, я нашла ту самую кнопку. 

Убедившись, что Эйлдар спит, я нажала на кнопку. 



Отредактировано: 10.10.2022





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять