Утро начинается с поиска одежды. Вчера так наболтались с Олей, что мне было уже лень переодеваться в предложенную подругой одежду. Так и уснула в белоснежном халате, взятом у кого-то взаймы.
Но жара сделала своё дело, на дворе как-никак конец лета и ещё довольно душно, даже в этом магическом мире. Так что просыпаюсь я вся взмокшая и какая-то растрёпано-несобранная.
Оли и Карины в комнате не оказывается, поэтому приходится шарить по шкафам в поисках хоть чего-то приличного, во что можно переодеться. За дверью нарастает уже шум голосов, очевидно, что проснулись и остальные студенты.
Вот я соня! И чего меня девчонки не растолкали?
Открываю створки белого деревянного шкафа и удивлённо моргаю. Так это же мои вещи! Чистые и пахнущие свежестью. Сложены красивой аккуратной стопочкой, а сверху как вишенка на торте возвышается белая кроссовка. Сверкающая чистотой.
На крючке висит мой рюкзак среди вороха красивый платьев в пол. Внизу на нижней полочке выстроены в ряд классические туфли на небольшом каблуке разных фасонов, но примерно одинаковой коричнево-чёрной расцветки.
Так. Любопытно. Это кто ж такой заботливый постирал всю мою одежду?
Надо будет обязательно узнать и поблагодарить этого милого человека. Когда мы жили в университетской общаге, за своими вещами следили все самостоятельно. А в отцовском доме приходилось этим заниматься мне одной.
При мыслях о родном доме становится сразу одиноко и печально. С тех пор как мама покинула наш мир прошло уже много лет, я была ещё слишком маленькой, чтобы хорошо её запомнить. А вот папина вторая жена так и не стала мне близким человеком. И мои условно сводные сёстры совершенно ни во что меня не ставили, отравляя мою жизнь в отчем доме даже на каникулах.
Общага казалась мне раем по сравнению с жизнью в семейном родительском гнёздышке.
Я отгоняю от себя непрошенные воспоминания и быстренько переодеваюсь во вчерашнюю одежду. Только вместо кроссовок натягиваю сланцы, потому что другой обуви у меня нет, а чьи это туфли и платья я не представляю.
Захлопываю дверцу шкафа и как раз вовремя. В комнату вваливается запыхавшаяся Олька в каком-то странном платье до пят. Верх похож на блузку с коротким рукавом-воланом, а низ как из книг по средневековой истории.
– Оль, это что на тебе такое? – оторопело спрашиваю, обходя подругу со всех сторон.
– Это, Настенька, теперь наша университетская форма. По крайней мере, на ближайший год, – усмехается подруга, приподнимая юбку и кокетливо показывая свои милые туфельки.
– Блин, надо же. Так мне тоже надо переодеваться в это?
– Ага, пока ты дрыхла, мы с Кариной разведали обстановку, узнали где туалет и душ, облюбовали кухню и приготовили даже завтрак, – радостно рассказывает Оля, поправляя свои распущенные тёмные волосы с оттенком рыжины. На голове также красуется ободок с кокетливым бантиком. А ведь Оля обычно носит хвостик, чтобы в глаза не лезли локоны, но видимо, здесь это тоже не принято. – Во время занятий студенты в общагу на обед не бегают, предпочитая местную столовую, но вот завтракать все любят у себя. Хотя при желании можно и до столовой добрести.
– А ванная комната – это не там, где я вчера была?
– И там тоже. Их тут несколько на этаже, та, что в гостиной используется, как запасная. Но тебе лучше туда отправлять грязные вещи. Тебя уже там запомнить могли. Просто чтобы путаницы не возникало.
– Это почему? И вообще куда мне их отправлять нужно? – непонимающе смотрю на подругу.
– Для домовых или, как их тут называют, мрэхаэрен. Такой небольшой человечек, который выполняет дела по дому и может быть невидимым. А телепорт в их стиралку – корзины для грязного белья.
Я тяжело присаживаюсь на постель. Слишком много информации для начала дня.
– Эй, нечего скучать! – поднимает меня за руку Олька. – Быстро открывай шкаф и меняй свой наряд на местный.
Я послушно тяну ручку шкафа, чтобы вновь лицезреть свою одежду и какие-то платья. Олька ловко выбирает какой-то наряд и протягивает мне.
– Это так интересно! Шкаф-то у нас один, – начинает вновь рассказывать что-то удивительное Оля и я даже не сомневаюсь, что это «интересно» поразит меня ещё больше всего остального. Мрэхаэрен – откуда она вообще о них узнала? – Так вот. Мы с Кариной заглядывали в него по очереди. И каждый открывает свои собственные вещи. Ну в общем, смотри.
Оля захлопывает дверцу и открывает шкаф вновь. Моей одежды там больше нет и среди аккуратных стопочек я замечаю любимую красную футболку с принтом лисичкой. Ого! Значит, никто без моего ведома в вещах поковыряться не сможет.
– Дай-ка я, – иду к двери и открываю.
Так и есть. Всё срабатывает в лучшем виде и перед собой я уже вижу свою любимую кроссовку. Значит, шкаф у нас какой-то заговоренный. С опаской смотрю по сторонам. Вроде больше ничего не внушает недоверия в нашей комнате. Да тут кроме кроватей да шкафа ничего особо и нет. Разве что зеркало в красивой инкрустированной оправе.
Свет мой, зеркальце, скажи… Ой, лучше не экспериментировать.
Встречаюсь взглядом с раскрасневшейся от волнения девушкой с голубыми глазами, провожу рукой по своим светлым прядям. Отворачиваюсь от своего отражения и иду переодеваться.
#1598 в Фэнтези
#263 в Юмористическое фэнтези
#730 в Попаданцы
#575 в Попаданцы в другие миры
властный дракон, академия магии, невинная строптивая ...
16+
Отредактировано: 05.05.2024