На первом этаже, оказывается, было не одно, а даже несколько мест, где можно пообедать. Одно из них, это какая-то фаст-фуд забегаловка, второе – кафе, что-то вроде столовой, где можно набирать себе еду сразу, а не ждать заказа, и третье – небольшой ресторан. Как все это уживается в одном здании на одном этаже, и не вытесняет друг друга, я не знала, но факт есть факт. А узнала я эту информацию все от той же Лили, по пути в кафе-столовую. Как она мне объяснила, в ресторане, обедают только вип персоны, к которым как это не странно относиться и наша Галина Степановна, она же мегера. Фаст-фуд, это конечно очень вкусно, но для здоровья вредно, поэтому коллеги редко обедают этим, а вот в этой столовой, все очень даже вкусно, и почти по-домашнему. Так что мы дружно потопали в столовую.
Там, все набрали побольше еды, все кроме меня. Все-таки я человек новый, и здешнюю кухню еще не пробовала, вдруг не понравиться, так что я лучше по чуть-чуть. К тому же, я подумала, что дорогие коллеги...«Ах...как гордо звучит» закидают меня вопросами, так что на обед много времени не будет.
С полными подносами еды, почти все сели за один стол, кроме троих человек, той самой блондинки, что показалась мне знакомой, хотя в близи я её так и не рассмотрела, паренька, который тоже не подошел ко мне в офисе, и еще одной девушки, которая вообще не из нашего кабинета.
«Кажется компании здесь разные...»
Сначала все набросились на еду, и только минут через десять, когда первый голод был утолён, коллеги начали свои расспросы. Но, они были довольно тактичны, и не спрашивали ничего сверхъестественного. А после, и сами начали понемногу рассказывать о себе, ну и о новом месте работы.
В итоге обед прошел быстро и весело. Я поняла, что действительно нашла свое место. Мне понравилась, и работа которую я делала, и коллектив был очень дружным.
Под общий веселый смех мы направились на свои рабочие места, но перед самым выходом, я случайно столкнулась боком с кем-то.
- Ой, простите, - произнесла извинения, одновременно поворачиваясь, чтобы увидеть с кем я столкнулась.
- Смотри куда прёшь, курица! – в ту же секунда бросила мне слова, кто бы мог подумать, вчерашняя кукла.
«Вот так сюрприз…неприятный»
Смотрела на нее, в немом шоке, и до меня наконец-то дошло, почему одна блондинка из офиса, казалась мне настолько знакомой.
- Ты?! А ты что здесь делаешь? – посмотрела на меня эта кукла, с пренебрежением на лице.
- Работаю, - спокойно ответила, пока стайка из коллег молча наблюдала за представлением. Да, у них ведь тут не каждый день такой цирк.
- Кем? Посудомойкой? – засмеялась в голос вместе с парнем из её компании, остальные же так и продолжали хлопать глазами, совершенно не понимая почему Милана, или просто Ленка, как кличут её некоторые коллеги на зло, так отреагировала на мою персону. Да, определенную информацию о приме офиса я тоже получила, вот только я была твердо намерена держаться от неё подальше, но у судьбы оказались свои планы. А мне стало неловко, и даже стыдно от её слов.
- Нет, это наш новый переводчик английского, - решила выступить в мою защиту Лиля.
- Что? Не смеши меня! Какой из нее переводчик, - все еще не приняла в серьез информацию эта…кукла, по другому, ну никак не хочу её называть.
- Это правда, - начали уже поддакивать другие коллеги.
И тут кое-кто, не совсем сообразительный, все-таки понял, что все сказанное правда, и я действительно тут работаю. На этом её злой смех оборвался, так же быстро, как и начался. Она еще раз осмотрела меня с ног до головы, словно букашку. Подняла голову вверх, так, что казалось будто сейчас заденет носом потолок, и гордой походкой вышла из столовой. Но перед тем как скрыться из виду, развернулась, и бросила всего одну фразу, но такую, что у меня все похолодело внутри.
- Ну, ну…еще посмотрим.
Понятия не имею, что она имела в виду под этим, да и подумать над её словами совершенно некогда, потому что обед уже как пять минут закончен, и коллеги, понимая, что всех может ждать нагоняй, потянули меня скорее на свое рабочее место.
В кабинете, нас уже ждала недовольная мегера, а вот кукла, лукаво посматривала на всю нашу опоздавшую компанию, а в особенности на меня. И я прекрасно понимала, что эти двое тоже опаздали, ведь мы пришли всего на две минуты позже, но чувствовала, что именно нам получать нагоняй.
- Обед давно законен, почему опаздываем?
Пришлось дружно извиниться, и пообещать что такое больше не повториться. Ну а что? Ведь не рассказывать ей о причине нашего опоздания, да и, как мне кажется, этой даме абсолютно плевать на любые причины.
Выслушав с хмурым видом извинения, Галина Степановна, жестом указала всем на рабочие места, но перед тем как вернуться к своей работе, мне досталось отдельное внимание.
- А вам, Мария, - и может, мне почудилось, но при произнесении моего имени, она словно скривилась: - нужно старательнее относиться к своей работе, если вы конечно не хотите её потерять в первый же день.
- Простите, - еще раз тихо выдавила из себя. Но кажется её это только раззадорило. Я уже видела как она собирается и дальше отчитывать меня как нашкодившего дворняжку, но к моему счастью, в кабинет как раз зашла Елена Михайловна.
И вот что интересно, лицо которое всего несколько секунд назад было хмурым и раздраженным, сейчас сияло самой искренней невинной улыбкой.
- Ну как наша новенькая, первое задание уже сделала? - с порога спросила начальница.
- Да, - выдавила она из себя, пока я тихонько продвигалась к своему рабочему месту. Там как-то спокойнее.
- И как успехи? – а вот на этом вопросе, лицо мегеры стало словно печально разочарованным, как будто ей очень жаль говорить, то что она собирается сказать.
- Ну как как? Так себе, - на этом, моё сердце замерло, в ожидании вердикта.
«Неужели это возможно? В первый день, и уволят? Дура…я знала, что так будет…губу раскатала»
Мысли одна мрачнее другой, но все же решила дослушать вердикт до конца, прежде чем позорно разреветься и броситься домой. Все-таки в сердце еще теплилась надежда, что все обойдётся, и эта добрая женщина, Елена Михайловна, не будет рубить с плеча.
- А что случилось? – немного обеспокоено спросила начальница.
- В срок не уложилась.
- Сильно опоздала?
- На десять минут.
- Ну это ничего, только ведь первый день.
- Это, во-первых, - все-таки не сдалась мегера, словно действительно хочет вытурить меня отсюда.
- А во-вторых?
- Пришлось многое подкорректировать…слабоват перевод.
- Неужели? – удивленно спросила Елена Михайловна, посматривая в мою сторону, где я стояла белее чем самая белая стена.
- Ну так, покажите мне Галина Степановна, её работу, - а вот этого, уже не ожидала сама мегера. Как-то она с трудом сглотнула и подошла к своему компьютеру, что-то там наклацала мышкой, и уступила место начальнице.
- Так подождите, это ведь статьи об Атомной энергетике.
- И? – с непониманием на лице переспрашивает мегера.
- Галина Степановна, я ведь вам говорила, что у девушки есть опыт работы по темам программирования и медицины, и чтобы первое время, пока она освоиться, вы давали ей статьи именно на эти темы. Конечно здесь ошибки, ведь без знания всех нюансов, всех терминов, с первого раза это правильно никто не переведет.
- Но ведь у нее был словарь… - попыталась оправдаться Галина Степановна, но под суровым взглядом начальницы, замолчала: - да хорошо, я просто подзабыла, о том что вы говорили, столько работы, что вылетело из головы, - дальше продолжала оправдываться, и Елена Михайловна сменила гнев на милость.
Все-таки она добрый и отходчивый человек, и это радовало. А еще безумно радовало, что и на мегеру есть управа, жалко только, что спасительница не работала с нами в одном кабинете.
- Перед уходом, Елена Михайловна подошла ко мне, и тихонько сказала:
- Все хорошо, не волнуйся, раньше чем закончиться испытательный месяц тебя никто не уволит, даже если будут ошибки. Так что у тебя есть возможность показать все на что ты способна.
Еще один шаг к выходу, и начальница, решила добавить:
- И несмотря на некоторые ошибки, со статьями ты справилась хорошо.
От этой простой похвалы, я почувствовала себя не просто лучше, а замечательно. Настроение сразу взлетело до небес, и захотелось работать не покладая рук, чтобы доказать на что я способна.
Я села за свой стол, и ко мне тут же наклонилась Лиля, чтобы ободряюще прошептать:
- Все хорошо, ты молодец, а на мегеру не обращай внимания, она иногда любит позверствовать.
- Спасибо, - прошептала ей в ответ, отчетливо понимая, что нашла здесь для себя подругу.
Остаток дня прошел в рабочей суматохе. Но теперь я была более уверена за результат, потому что работала над темами, которые знала, нужно было только разобраться в оформлении. И как бы не сверкала глазами Галина Степановна, или та же кукла Милана, мне больше нельзя было сказать, что я не справилась.
#36592 в Любовные романы
#11978 в Современный любовный роман
#8306 в Проза
#5362 в Женский роман
друг, золушка наших дней, властный жених
16+
Отредактировано: 17.11.2020