Золушка на бал не едет!

Глава 14

- Маш ты почему опять так рано подорвалась? - на кухню едва разлепив глаза зашёл Саша. А я опять не могла спать из-за нервов, и Сашке не дала поспать. Вот только на этот раз, встав ни свет ни заря, я решила не налистники сделать, а испечь пирог.

- Да вот... Решила пирог с вишней испечь.

- Маааш?

- Ну что? - устало проговорила я: - не могу я спать, сегодня решиться буду я работать дальше в этой компании, или меня все-таки уволят.

- Маааш, - еще раз протянул мое имя друг, только теперь более сочувственно: - ты же знаешь, что ни одна работа...

- Не стоит моих нервов, да да, я все это знаю...но...черт, я не знаю как это объяснить, Саш. Одно дело если я сама уйду, и совсем другое если меня уволят после испытательного срока.

- Маш, я понимаю... - Саша подошел и легко меня приобнял.

- Нет, мегера седлает все, чтобы от меня избавиться. У меня вообще такое ощущение, что она в сговоре с Миланой. Она при всех коллегах мне такое говорила по поводу моей квалифицированости. А Елены Михайловны последние две недели не было, и никто не мог заступиться за меня.

На последнем слове у меня из глаз покатились слезы. Мне было чертовски жалко себя и свой труд. И мне ужасно не хотелось лишиться этого места работы, пусть там и не все идеально.

- Машуня, хорошая моя, ну перестань. Я же знаю, что ты умница, и делала все возможное, и даже не возможное. Я к сожалению, не могу утверждать, что тебя точно оставят, но если Елена Михайловна такая как ты рассказывала, то она докопается до правды, не будет никого слушать, и примет взвешенное решение.

Вот за что люблю Сашу, так это за умение правильно подобрать слова. Ведь я бы не поверила, если бы мне просто сказали "все будет хорошо", а он всегда внимательно слушал, и нашел те единственно правильные слова, которые подарили надежду на благоприятный исход.

- Спасибо, - зарылась лицом в его рубашку, тем самым вытирая слезы.

- Не за что, - так же тихо прошептал мне в макушку Саша, поглаживая мои плечи.

- Ну что? Сделаем это снова? - насмешливо спросил он, вгоняя меня в ступор.

- А?

- Пошли смотреть мультики, они лучшее лекарство от дурных мыслей.

И мы пошли, и опять лежали в обнимку, и опять смотрели мультфильм "Маша и Медведь", и хохотали. А еще мы ели вишневый пирог с молоком. И на душе было спокойно, потому что всего одного мгновения мне хватило понять, что самое важное в моей жизни останется, даже если не останется больше ничего.

На работу опять собиралась впопыхах, но была спокойна. Зашла в кабинет, как всегда, сняла с себя сумку, разложила необходимое на столе, включила компьютер, и принялась за работу. Пропустила сквозь себя злорадные взгляды мегеры, а на Милану вообще не посмотрела.

Через пол часа в кабинет зашла Елена Михайловна. Она всех поприветствовала, и подошла к столу мегеры. Невольно начала прислушиваться к разговору, и липкий страх опять вернулся в мое сердце, пусть и не в той степени, что раньше.

- Как дела у Марии? Испытательный срок подошел к концу.

- Извините, конечно, Елена Михайловна, но будь я на вашем месте, я бы её не взяла, - эта фраза подтвердила мои опасения. Мегера действительно хочет избавиться от меня, вот только причина этого мне все равно не понятна, ведь я не сделала ей ничего плохого.

- Я конечно уважаю ваше мнение, но решение буду принимать сама, - строго сказала начальница.

- Вас не было две недели, и вы не видели, что...

- Очень интересно, и что же такого случилось за эти две недели?

- Мария начала филонить. Если по началу, она делала ошибки, но было видно, что старалась, то в последнее время, работа сделана поспешно.

"Кошмар...как можно все так перевернуть...то есть то, что я сдаю работу раньше установленного срока, это я филоню?"

- Большое наличие грубых ошибок?

- Как какая статья, но некоторые написано действительно плохо.

"Отлично, это она вспомнила те две статьи, что я написала, когда узнала о помолвке Влада. Да написаны они были не очень, я наделала кучу опечаток, но грубых ошибок там все же не было...вроде." К сожалению, я не перечитала статьи внимательно перед тем как отправить, а сделала это после, и очень пожалела, что не уделила им достаточно внимания.

- Можете показать оригинал?

- Да, конечно, - засуетилась Галина Степановна, в поисках нужных файлов. 

- Хм...ну да не очень. Много опечаток, и...о вот этого я не ожидала, - после этих слов, мегера практически расцвела, а вот я скисла.

- Мария подойдите сюда, - позвала меня начальница к столу мегеры. Ноги дрожали, руки тряслись еще больше, но я постаралась как можно спокойнее подойти к ним, чтобы не показать свой страх.

- Вы что-то хотели? - вежливо спросила у Елены Михайловны.

- Да, это ваши статьи? - указала мне пальцем на два файла.

- Судя по названию, да, мои.

- Галина Степановна, откройте первую.

Мегера выполнила её требование. И я тут же пробежала глазами по тексту. Заметила все свои опечатки, а их было штук десять не меньше, а в самом конце текста красовалась такая огромная, жирная, грубая ошибка. А я, ну совершенно не помнила, чтобы делала такую ошибку, и именно поэтому мне стало очень стыдно.

- Извините, это случайно...я немного расстроена была, и очевидно не заметила, - попыталась оправдаться я.

- Во второй статье тоже есть несколько довольно грубых ошибок, - вроде огорчённо, но так противно сказала мегера.

- Ладно, а в остальном?

- Ну...там ситуация немного лучше.

- То есть это в принципе самые плохие статьи?

- Да...но остальные тоже имеют некоторые ошибки.

"Боже...как же она старается вытурить меня отсюда"

- Понятно, - спокойно сказала Елена Михайловна: - пройдёмте в мой кабинет.

Начальница пошла вперед, а я следом. Но перед выходом я решила обернуться. Лиля смотрела ободряюще, а вот мегера и Милана — победно.

А я...сейчас я чувствовала спокойствие, и уповала на благоразумие Елены Михайловны.



Отредактировано: 17.11.2020





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять