Мы смотрели с моим лучшим другом глаза в глаза ведя немой диалог. Он словно спрашивал, когда я перестала делиться с ним самым важным в моей жизни, а я словно просила прощения за свою скрытность.
- Саш, там на самом деле ничего такого, поэтому я тебе и не говорила, - как можно мягче сказала я, разбивая неловкую тишину.
- И кто он? - как-то угрюмо спросил друг. Я конечно предполагала что он немного расстроиться...но чтобы так...
- Парень моей коллеги...и по совместительству начальник одного из отделов у нас на фирме.
- Маш, ты что...? - кажется я упала в его глазах еще ниже.
- Нет, - перебила я друга, не дав ему договорить вполне логичный вопрос: - я не влюбилась в парня коллеги, и тем более я не собираюсь никого отбивать. Он просто что-то вроде идеала мужчины для меня, недосягаемая мечта, - сказала с усмешкой.
- Понятно, - лицо Сашки немного посветлело, но больше он не сказал ни слова, снова вернувшись к приготовлению мяса.
Я же решила дать ему эти несколько минут, чтобы переварить информацию, а заодно сделать по чашке чая с любимыми печеньками. Очень хотелось поделиться с ним о наболевшем. Я ему все расскажу, и он поймет, что я все также ему доверяю.
- Саш, пойдем пить чай, мне нужно с тобой поговорить.
- Угу...сейчас, только мясо в духовку поставлю.
Я грела руки об теплую чашку ожидая когда друг освободиться, а заодно думала над тем, с чего бы начать разговор.
- Вид у тебя очень серьезный. Надеюсь ты мне сейчас ничего страшного рассказать не собираешься? - Саша уселся напротив, и сразу же приступил к расспросам.
- Нет...не то чтобы, - я немного замялась, не зная как все это выложить ему. Сделала глубокий вдох, и решила начать свой рассказ с самого начала.
Саша слушал внимательно, не перебивая, но к концу истории вид его был очень хмурый. Я даже рассказала ему о моей встрече с Миланой в туалете, и о том что её парень меня защитил и домой отпустил, и даже подвез. Умолчала только о рыданиях на плече у Влада, и его огромном желании пообщаться со мной в неформальной обстановке. Думаю, Саша понял, кто именно этот мужчина мечты, но вопросов по этой теме он больше не задавал. Впрочем, это и не удивительно, учитывая что сейчас имелась проблема посерьёзнее.
- Маш ты на сто процентов уверена, что она подделала твою работу? - очень с серьезным видом спросил друг. Когда был задан подобный вопрос от Влада, я восприняла его в штыки, обижаясь, что мне не поверили. Здесь я отчётливо видела, что Саша мне поверил, и воспринял ситуацию более чем серьезно, а переспрашивал лишь для того, чтобы мой сбивчивый рассказ обрел четкую формулировку. А может быть все дело в том как именно был задан этот вопрос. Не знаю. Знаю только, что дружба проверенная столькими испытаниями и столькими годами, действительно очень ценная, ведь мне верят и понимают с полуслова.
- Да, я всё проверила, - сказала уверенно, ожидая, что скажет Саша.
Но быстрого ответа от него я не дождалась. Друг замолчал. Он наконец-то приступил к своему чаю с печеньками. И на первый взгляд, можно было подумать, что он действительно просто пьёт чай. Вот только, я отчётливо видела, что в мозгу у моего Александра сейчас происходит напряжённый мыслительный процесс.
Когда чай был допит, а печенье съедено, Саша наконец-то заговорил.
- Маш, дело серьёзное, и по-хорошему, тебе стоило бы написать заявление по собственному, чтобы не подставлять себя, - как только он это сказал, все моё нутро взбунтовалось, и очевидно Саша это заметил, поскольку ещё до того как я что-то сказала, он добавил: - но я знаю, что для тебя эта самый последний вариант.
- Да, - утвердительно кивнула, показывая свой самый серьёзный настрой идти до конца.
- В таком случае, есть два варианта.
- Я слушаю.
- Один из самых простых, это рассказать начальству о подставе, - я немного скривилась услышав этот вариант.
- Почему он тебе не нравится?
- Не знаю...не хочу устраивать такие масштабные разборки...к тому же, у меня есть сомнения, что меня вообще захотят слушать. Как ни как, а мегера работает там давно, и у неё влияния там намного много больше чем у меня.
- Хм...согласен, а помимо этого, даже если тебя услышат, тебе и предъявить толком нечего. Ну да есть две статьи с ошибками которые ты якобы совершила, и ещё две без них, а вот реальных доказательств у тебя нет. Можно конечно проверить по дате, сравнить версии, но у меня большие сомнения, что кто-то будет так сильно заморачиваться. К тому же всего две статьи. Блин! Да даже если все доказать, её не уволят за такое, а тебе станет только хуже.
- И что же мне делать? - простонала я, опуская голову на лежащие на столе руки.
- Второй вариант это пригрозить этой дамочке, что ты знаешь об её афере.
- Что? И что это мне даст? Боже...да я в любом случае не смогу это сделать.
- То что не сможешь, это конечно дааа...как-то я не подумал. Да и рискованно тоже. Она может и отступить, а может и больнее ударить.
- Всё, варианты закончились, - обречённо сказала сама себе, прекрасно понимая, что не могу ничего сделать.
- Слушай, Машунь, я ведь даже там не работаю, не знаю этих людей, мне очень сложно тебе помочь. Единственное, что я могу тебе посоветовать, это дублировать все свои работы в отдельную папку. Лучше чтобы она называлась как-нибудь непримечательно. А ещё лучше, чтобы она была запаролена. В таком случае, если к тебе опять будут необоснованные претензии, ты сможешь доказать свою правоту.
- Саша... - сказала я со слезами на глазах: - ты просто гений. Спасибо, спасибо, спасибо, - я вскочила со стула и чуть ли не побежала к другу, чтобы поймать его в самые сильные объятья благодарности на которые я только была способна.
От автора:
Дорогие читатели, спасибо, что уделяете ваше внимание моей книге, очень надеюсь, что вам нравится. Если да, пожалуйста дайте знать об этом автору. Ваша Юлия Сай!
#36737 в Любовные романы
#12024 в Современный любовный роман
#8336 в Проза
#5384 в Женский роман
друг, золушка наших дней, властный жених
16+
Отредактировано: 17.11.2020