В квартире было тихо. Даже слишком. Друг заперся у себя, хотя обычно мы оставляли двери своих комнат открытыми...а значит мне предстоит не лёгкая задача.
Тук, тук, тук.
Я тихо постучала, но так и не дождавшись ответа, открыла дверь. Саша лежал на кровати с закрытыми глазами, закинув руки за голову. Можно было даже подумать что он спит, но я точно знала, что это не так.
- Поговори со мной, - сказала я тихонько стоя на пороге его комнаты.
- О чем? - холодно спросил Саша не открывая глаз: - неужели есть что-то ещё, что я должен узнать? - голос его был пропитан морозом, и я понимала, что заслужила это, хоть и действовала из лучших побуждений.
- Саш...пожалуйста, хотя бы выслушай, - друг открыл глаза и резко сел на кровати, прожигая своим колючим взглядом всю меня.
- Скажи, почему ты столько всего от меня скрываешь, ведь у нас раньше не было секретов...что изменилось? - он неотрывно смотрел в мои глаза задавая этот вопрос, а я не могла подобрать слов, чтобы ответить...но все-таки, собралась с мыслями и начала свой рассказ.
- Я все тебе расскажу, все, все. Я ничего не хотела от тебя скрывать...просто не хотела подставлять...ведь там же работа мечты...
- Маша! Ты совсем дурочка? - прикрикнул на меня друг.
- Нет...я хотела как лучше, - едва сдерживая слезы сказала ему.
- Как лучше...ты шутишь? Маша...ты понимаешь, что все то что ты так рьяно защищала, когда скрывала от меня правду... Все это пыль...мусор. Я могу найти себе ещё тысячу разных вакансий, я могу получить сотни интересных предложений...но ты...ты у меня одна...самая важная...самая любимая... подруга...мой родной человечек, - он говорил все это, а у меня в душе все переворачивалось, а сердце то пускалось вскач то замирало ожидая каждого следующего слова.
Я не заметила в какой момент из моих глаз начали капать слезы...а Саша продолжал говорить. Он низко опустил голову и не видел, что я плачу...а я не хотела его останавливать...поглощала каждое слово, и словно оживала душой, и уходили все тревоги и печали... Вот что значить иметь действительно близкого человека.
- Как ты могла мне не сказать..., как ты могла? - тихо закончил друг так и не поднимая на меня взгляд.
- Прости, прости, - кинулась к нему в объятья уже рыдая в голос: - прости меня глупую, я не хотела...я думала так будет лучше... Я ошиблась...прости.
Саша ничего больше не говорил...он просто держал меня в своих руках крепко-крепко...нежно-нежно...как будто я была для него всем на свете...а ведь он меня чуть не потерял...дважды.
"Господи, я даже боюсь представить, что он чувствует...но если бы подобное случилось с ним, я бы наверное просто умерла..."
Дальше все было как в сказке...как в давние времена, когда были только мы. Мы разговаривали обо всем на свете, при этом умело избегая неловких или тяжёлых тем, мы смеялись, мы дурачились...мы снова были как одно целое пока взгляд Сашки случайно не упал на мою руку...где на безымянном пальце сверкало помолвочное кольцо.
Саша застыл, а взгляд его стал стеклянным...кажется, до этого он его не замечал, а поскольку неловких тем мы сегодня избегали, то я ему ничего и не говорила...думала он сам заметил...оказывается нет.
- Так, - прочистил горло друг, и продолжил: - у вас...с Владом все серьёзно? - Саша на меня не смотрел, его взгляд был приклеен к обручальному кольцу.
- Д..да, выходит так...я сама ещё не привыкла...это вчера случилось, - попыталась оправдаться я, видя что друг обеспокоен. Но Саша не был бы лучшим другом, если бы не желал мне счастья...всегда...по-настоящему. Он быстро взял себя в руки, как мог улыбнулся, и сказал:
- Поздравляю...отдам тебя в надёжные руки, - он обнял меня ещё раз. Я видела, что поздравления даются ему с трудом, и что не настолько он рад насколько хочет показать, но я понимала что все это продиктовано заботой обо мне и ничем другим.
- Спасибо, - улыбнулась ему в ответ, пытаясь показать своей улыбкой, что между нами ничего не изменится, но не уверена, что он понял её правильно.
- Когда свадьба?
- Хм...наверное, где-то через год.
- Через год...есть немного времени все подготовить, - может мне показалось, но, по-моему, Саша словно скинул с плеч тяжёлый камень, когда я сказала, что свадьба будет через год... Его лицо разгладилось, а улыбка стала более искренней.
- Да...свадьба через год...но...но Влад хочет, чтобы я переехала к нему через неделю, - выпалила я на одном дыхание, и даже зажмурилась. Раз уж рассказывать правду, то всю сразу.
- Через неделю? - друг был ошарашен: - так быстро?
#36954 в Любовные романы
#12101 в Современный любовный роман
#8391 в Проза
#5419 в Женский роман
друг, золушка наших дней, властный жених
16+
Отредактировано: 17.11.2020