Женя
Микроволновка сигнализирует тройным резким писком, что блюдо готово. Вынимаю кашу и ставлю на стол: «Овсянка, сэр!» Но вслух произношу не это, а совсем другое:
— Мама у меня случилась.
— В смысле?
На мгновенье замираю возле стола. Решаю не просто уйти или остаться. Я ведь не только кофе уже выпила, но и позавтракала. Скорее размышляю — а может, и правда рассказать?
Раз подруги слишком заняты, мама — не вариант, а Рома… Он же мне в принципе никто, всё равно что случайный попутчик в поезде дальнего следования. А ведь считается, что именно с такими людьми лучше всего разговаривать по душам, делиться секретами и сомнениями. Их не касается, поэтому они не предвзяты и тоже предельно честны и искренни в своём мнении.
Какой смысл стесняться, если, когда поезд остановится на нужной станции, мы покинем вагон, разойдёмся в разные стороны и не встретимся больше никогда?
Хотя с Ромой мы, конечно, не едем, а живём в одной квартире, и вряд ли время нашего совместного пути ограничится парой дней. Но я ж и не собираюсь слишком с ним откровенничать, а в том, что я говорю, нет ничего особенного.
— Она мне жениха нашла. Богатого.
Рома устраивается за столом перед миской с кашей, делает большой глоток кофе из чашки и интересуется с недоумением:
— Так чего ты не радуешься? Он старый и страшный?
— Не видела ещё, — докладываю я. — Но мама уверяет, что молодой и симпатичный.
Прежде, чем тоже усесться, наливаю себе чай, нахожу пачку печенья в одном из ящиков. Не смотреть же просто, как он ест, пока мы разговариваем.
— Тогда, в чём проблема? — опять философски вопрошает Рома, заедая слова кашей. — Не до такой степени богат, как ты хотела?
Шутит, ага. Но в интонациях ни осуждения, ни неприязни, ни желания зацепить или обидеть. Так, чуть-чуть иронии. И я снисходительно фыркаю.
— Да плевать мне на его богатство. — Но почти сразу исправляюсь: — Ну… то есть… по мне так, наоборот, в этом ничего хорошего. Слишком много претензий и условностей. И всему требуется соответствовать.
Рома заинтересованно слушает или, по крайней мере, удачно создаёт видимость заинтересованности. Правильно — он же бармен. А парней вряд ли на самом деле волнуют подобные темы, но и мне особо без надобности его увлечённое участие. Да и пусть судит поверхностно, и критичность мне не помешает. Я же и сама всё прекрасно понимаю, просто мне нужно проговорить всё это вслух. И не самой себе. Я ж не до такой степени сумасшедшая.
— А если ты ещё и простая, не из их круга, вот какое будет отношение? Они до тебя снизошли, можно сказать, спасли, облагодетельствовали. Так теперь сиди и не пикай?
Рома задумчиво сдвигает брови, наклоняет голову к одному плечу и, поводя в воздухе ложкой, в очередной раз спрашивает:
— Почему ты считаешь, что они все такие снобы?
— А нет?
Он мгновение медлит, потом сжимает губы, дёргает плечом.
— Не знаю.
Видимо, опыт общения с богатенькими у него не больше моего. А мой, в общем-то, равен нулю. Конечно, есть у меня знакомые из вполне обеспеченных семей, но предполагаю, мама имела в виду что-то более существенное, раз родители настолько ответственно подходят к выбору невесты для сына и вообще вмешиваются в это дело.
Смотрю на Рому. На нищеброда он ни чуточки не походит. Всё-таки сам квартиру снимает, хоть и по дешёвке, и одет вполне прилично, и выглядит ухоженно. Обычно выглядит. По-человечески.
— Ну вот ты бы как поступил на моём месте?
— Да меня… богатые женихи не интересуют, — отзывается он.
А вот без ехидства совсем никак?
— Да не женихи, конечно. Невесты! Ну ведь бывает такое. По крайней мере в книжках пишут и в кино показывают. Что для получения наследства, ну, или ещё для чего… какой-нибудь богатенькой девице требуется срочно выйти замуж. И вот вся такая в размышлениях вваливается она в бар, выпить и расслабиться, а там — ты. И вполне даже ничего, симпатичный. Ещё и заботливый. Опять же кофе умеешь варить. Наверняка можешь и завтрак утром в постель принести. И она тебе такая: «Рома, женись на мне! И тогда станешь не сотрудником, а владельцем этого бара». Или что у тебя там? Отель? Ресторан? «И ещё кучи таких баров». А ты?
Я впиваюсь в него внимательным взглядом, а он выдаёт совершенно спокойно:
— Спасибо.
— За что?
Или это он так собирается на предложение отвечать?
Рома сдержанно улыбается и поясняет:
— За симпатичного.
А я отмахиваюсь:
— Ой, да ладно. Ты, главное, от темы не уходи. Согласишься? Жениться.
Он озадаченно мотает головой.
— Я о таком никогда не думал.
— Ну вот сейчас и подумай. Или опять скажешь, что тебе пора идти и сбежишь?
Если бы я не опередила его с предсказаниями, он бы, наверное, так и сделал. А сейчас просто прячется в чашку с кофе, потягивает неторопливо. Но я жду, я жутко терпеливая. Сверлю его взглядом, пока он наконец не уточняет:
#4119 в Молодежная проза
#7535 в Проза
#2514 в Современная проза
сильные чувства, богатый парень и про..., договорной брак
16+
Отредактировано: 09.04.2021