Комнату систер я нашла по воплям. Комната впечатляла. Выполненная в светло-розовых и белых тонах, с изрядным количеством позолоты. Золоченая мебель обтянута розовым атласом. И бантики всех размеров. На подхвате штор и на балдахине, на подушках и постельном белье. Как-то не слишком уютно, зато -- весьма аляписто.
С утра Люция была дивно хороша. Чуть встрепанные белокурые волосы, нежно-нежно румянятся щечки. Персик, а не девушка.
-- Что хотела?
-- Молоко мне принеси! Да не как в прошлый раз, не горячее, а теплое! Поняла?
-- У тебя горничная есть, ей и приказывай.
Я отвернулась и ушла. Вслед мне понеслись визг и ругань. Все же, при всей красоте, слишком писклявый голос у нее. Прямо противный. Или это мне со злости кажется? Возможно, я погорячилась... Не знаю... Но пару дней я без еды не умру, это точно, а ходить в прислугах у здоровой девицы -- не моё.
На завтрак меня не пригласили. Ну, некоторая заначка в комнате у меня была. Два яблока и чуть зачерствевшая булочка. Вполне еще съедобная. Но долго я так не протяну. Поэтому, примерно прикинув, когда заканчивается завтрак у прислуги, я пошла навестить тетушку Маго. Подбираться я стала издалека.
-- Тётушка Маго, а когда у тебя муж умер, ты потом что делала?
-- Так я сразу и пристроилась сюда. Сперва помощницей при кухне была, потом уже, когда Старая Марта совсем старой стала -- поваром осталась. Раньше то народу много на кухне было, ну, что уж теперь вспоминать...
-- Тетушка Маго, а ты папу моего хорошо помнишь?
-- Конечно, леди Грейс. Как раз, когда вам день рождения справляли третий -- вот в тот день меня и взяли помощницей. Как же мне его не помнить? А через два года, когда он на леди Синтии женился, я уже свадебный пир помогала готовить. А похороны были -- я уже главной поварихой была.
-- Тётушка Маго, а почему половина дома пустая стоит?
-- Леди Грейс, так после смерти папеньки вашего леди Синтия неудачно деньги пристроила. Тогда и прислугу почти всю рассчитали. Ну, это не моего и не вашего ума дело...
-- А кто после смерти папы завещание читал? Ну, как его звали?
-- Так поверенный папеньки вашего приезжал. Неужто вы его не помните.
-- Так я же еще маленькая была.
-- Ну, да... Семь лет вам только и было. Ну, пожилой такой он был, сейчас-сейчас... Вот! Мэтр Рубус его зовут! Вспомнила наконец-то.
-- А он сейчас работает или нет?
-- Ну, леди Грейс, откуда же я знаю-то? Сюда он больше не ездит, а там, в городе, я и не бываю. Это в районе Ключников нужно искать, там у поверенных самые дорогие конторы.
-- А добраться туда на чем можно?
-- Ну, леди Синтия по делам в коляске ездит, а мы так пешком ходим. Но можно извозчика взять. А вам то зачем, маленькая леди?
-- Знаешь, тётушка Маго, я хотела бы знать, что написано в завещании. Думаю, что хотя бы часть его относится ко мне. И мне не нравится моя одежда и чужие разношенные туфли. Не думаю, что папа решил оставить меня нищей.
-- Ой, леди Грейс, как-то это не хорошо, за спиной то у леди Синтии...
-- Очевидно, тётушка Маго, ты считаешь, что хорошо, это когда я прислуживаю леди Люции? Ладно, спасибо за рассказ, лера Маго.
И я ушла. Зря я, наверное, так с ней. Она просто кухарка и ничего мне не должна. И так, вопреки леди Синтии, подкармливала девочку. Но она взрослый человек. Неужели не понимает, как мерзко поступала Синтия с ребенком? Меня то не так и просто обидеть, а вот прежняя Грейс...
Додумать я не успела. В комнату вошла Синтия и отвесила мне здоровую оплеуху. Так, что я отлетела к стене и сползла на пол.
Несколько секунд я не соображала вообще ничего...
Она начала орать и лицо исказилось брезгливостью и гневом. Блондинкам не стоит нервничать. Выглядела Синтия сейчас как рыночная торговка -- красное от злости лицо, раззявленный рот. Смысл воплей до меня дошел не сразу.
-- Ты! Ты мерзкое отродье гнусного старика!!! Ты, дрянь такая, будешь делать всё, что я скажу! Иначе я отправлю тебя не камины чистить, а навоз убирать!
Я попрежнему сидела на полу у стены. Рядом стоял тот самый "советский" обшарпанный табурет. Я приготовила его чтобы вынести из комнаты. Вот им я со всей дури и ударила эту гадину.
Однажды я, еще в том мире, прослушала книгу, автора не помню, а вот кое-что запомнила. Назвалась она "Принцип карате". Ну, там в основном о жизни в доперестроечную эпоху, когда частный бизнес преследовался. Так себе сюжет. А вот сам принцип я запомнила. И для себя сформулировала так: "Удары наносятся изо всех сил, с максимальной скорость -- в одну точку". Касалось это не только драки, хотя, несколько раз в общежитии мне приходилось драться с уродами, желающими "любви и нежности" прямо сейчас. Этот принцип хорошо действует и в жизни. Сидеть я не стала. Как только Синтия упала, я подскочила и наступила ей ногой на горло.
-- Запомни! В следующий раз я оставлю тебя калекой на всю жизнь. Ты поняла?
Она держала меня за щиколотку обеими руками и пыталась спихнуть ногу с горла. Душить её я не собиралась, потому просто отошла в сторону. Она с трудом встала, а когда я попыталась помочь -- шарахнулась от меня. Дверью хлопнуть она не посмела. Ну, оно и к лучшему. Чувствовала я себя мерзко. Тут и не сгоревший адреналин, и ощущение, что я перегнула палку... Хотя, умом, я понимала -- эта высокородная дрянь медленно и методично жрала малолетнюю домашнюю девочку. Но всё равно -- ситуация крайне гадостная.
К обеду я вышла сама и села на против Люции за длиннющим обеденным столом.
-- Ты не должна тут сидеть! Твое место в самом конце. Скажи спасибо, что тебя вообще к приличным людям за стол пускают!
Она явно говорила мамиными словами.
-- Запомни, Люция. Это мой дом. Это ты здесь -- гость. Если ты еще раз позволишь себе хамить мне, ты очень пожалеешь. Думаю, тебе стоит обсудить эту ситуацию с мамой.
Люция вылетела из-за стола и с воплем
-- Мааамаа! Ну, мааам! -- пробежала к дверям.
Обедала я в одиночестве. На стол подавала лера Зукс. У таких, как она, чуйка работает как швейцарские часы. Уж не знаю, что там ей Синтия наплела, но была лера вежлива и морды не корчила.
А я точно знала одно -- времени у меня совсем нет. Я не очень представляю, чем может ответить Синтия, может постарается объявить сумасшедшей, может в монастырь запихнуть... Ну, не собиралась я и не планировала такое развитие событий, но и бить себя я не дам. Я точно знала одно -- я должна действовать, пока она в шоке.
#608 в Фэнтези
#62 в Историческое фэнтези
#264 в Попаданцы
#64 в Попаданцы во времени
попаданка, вынужденный брак, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 22.05.2026