-- Лера Зукс, будьте любезны, узнайте, может ли принять меня сейчас доктор Рамбо`.
-- Сию минуту, леди Грейс.
Она, действительно, вернулась через минуту.
-- Доктор ждет вас, леди Грейс.
-- Благодарю, жди меня здесь.
Командовала я специально. Хотя, если честно, каждую фразу приходилось выстраивать сперва в голове. Но мне вовсе не хотелось показать, как я не уверена в себе и как мне страшно. Ощущение, что я попала в страшную сказку или сон никуда не делось.
Поднялась по высокому крыльцу и вошла в симпатичную приёмную. Пустую приёмную. Только за стойкой сидела молоденькая девушка, которая просто вытаращилась на меня.
-- Простите, сударыня, вы леди Грейс Лернер?
-- Да.
Её явно мучали сомнения. Ну, одета я была даже хуже, чем лера Зукс, так что я девушку понимала. Я молчала и просто смотрела ей в глаза. Немного помявшись, она всё же решилась и распахнула боковую солидную дверь.
-- Доктор Рамбо, к вам леди Грейс Лернер.
-- Прошу вас, леди, проходите.
Доктор был стар. Морщины избороздили лицо частой сеткой, а годы несколько согнули спину. Волосы совершенно без намёка на прежний цвет. Благородный лунный оттенок. Сухие, чуть скрюченные пальцы, на одном -- крупный перстень с мутноватым голубым камнем. Черные сюртук, брюки и галстук. Белоснежная рубашка. Он встал, когда я вошла.
-- Присаживайтесь, леди Лернер.
-- Благодарю.
Я села в кресло для посетителей и украдкой огляделась. Шкаф с небольшими книжечками. Может -- аналог амбулаторных карт? Низкая широкая стойка, на которой разложены камни. Очень разных цветов и разных огранок. Есть и совсем не гранёные, есть такие, что похожи на простой булыжник. Высокое кожаное кресло, в которое сел сам доктор и пустой письменный стол. На нем только прибор для письма и что-то вроде большого блокнота. Два окна закрыты тяжелыми плотными шторами цвета ели. Не молодой ёлки, а старой, чуть сумрачный, но очень спокойный цвет. Несколько светлее стены. До половины они обшиты красивым полированным или вощеным деревом. А доктор -- молодец. Если его и шокировала леди в рубище, то он никак не дал это понять.
-- Слушаю вас, леди Лернер.
-- Доктор, я хотела бы, что бы вы осмотрели меня и дали заключение о состоянии моего здоровья. Письменное заключение. В двух экземплярах. Один из них я хотела бы оставить на хранение у вас.
То ли доктор был давно ко всему равнодушен, то ли так умел держать лицо, но он не проявил совершенно никакого любопытства.
-- Прошу вас встать, леди Лернер. Подойдите сюда.
Сам он направился к стойке с камнями. Поводил рукой и выбрал какой-то невзрачный камушек.
Я встала перед доктором, он закрыл глаза и начал равномерно "оглаживать" воздух сантиметрах в десяти от моего тела. Раскрытой ладонью и кулаком, где был зажат камень. И опять я увидела переливы и сплетения потоков силы. Минут через десять он открыл глаза и предложил мне вернуться в кресло. Щелкнул пальцами -- за дверью звякнул колокольчик -- зашла девушка с ресепшена.
-- Милли, будь добра, подай леди чашку чая. Седьмой номер, Милли. И, пожалуй, лакомство. Девятый номер будет хорошо.
Девушка вернулась буквально через минуту и поставила передо мной очаровательный фарфоровый подносик с дымящей паром чашкой и маленькой фитюлькой. То ли крошечное пирожное, то ли большая конфета.
-- Прошу, леди.
Милли вышла.
Над чашечкой сплетались и клубились потоки силы.
-- Что это, доктор Рамбо?
-- Обычный успокоительный чай, леди Лернер. Вы несколько взволнованы. Пейте, я пока напишу и заверю нужную вам бумагу. Конфетку тоже съешьте, у вас некоторый дисбаланс магических потоков. В вашем возрасте это абсолютно нормально, юные девушки всегда эмоциональны.
Чай был вкусный, а вот конфета чуть горчила.
-- Скажите пожалуйста, доктор Рамбо`, не нашли ли вы у меня каких-либо отклонений, физических или психических?
-- Ничего серьезного, леди. Чуть ослаблен организм, ешьте больше фруктов, овощей и мяса. Меньше круп и сладостей. Чаще гуляйте. Небольшой синяк на скуле я вам залечил. Все остальное в пределах нормы. Но, позволите совет, леди?
-- Буду благодарна, доктор.
-- Если вам нужно именно магическое освидетельствование психического здоровья, рекомендую обратиться за справкой к доктору Каплю`. Он высококвалифицированный специалист и, это главное, его слово в данной области непререкаемо. Свидетельство от него примет на рассмотрение любой суд, так как он работает по государственной лицензии. Прошу прощения, если ошибся и вам нужно не это.
-- Большое спасибо, доктор Рамбо`. Ваш совет бесценен для меня. Как я могу попасть к нему на прием?
-- Следующий дом, сударыня.
К плотному листу справки доктор приложил собственный перстень. Осталась бледная радужная печать с его именем.
На стойке я оплатила визит к доктору -- три золотистые монеты. Поколебавшись, еще одну предложила девушке.
-- Это вам за вкусный чай, Милли.
Она расцвела улыбкой
-- Всегда рада служить, леди Лернер.
-- Кстати, Милли, у меня совершенно вылетело из головы, как называется эта монета? Ну, вот крутится, а вспомнить не могу...
-- Это соль, леди. Один соль.
-- Точно! Благодарю вас...
Визит к доктору Каплю` прошел столь же быстро и эффективно. Второй экземпляр справки о том, что я не идиотка, доктор сам предложил оставить у него на хранение. Очевидно, не я первая и не я последняя столкнулась с такой проблемой. Заплатить, правда, пришлось уже пять солей. Девушку на ресепшене я попросила отвести меня в дамскую комнату. Там я не только умылась и сделала свои дела, но и достала из кармана бумажные деньги и внимательно рассмотрела. Купюры слегка отливали радужным блеском -- какая-то магическая составляющая. Достоинством они были от пятидесяти до пятисот солей. Общая сумма была почти двенадцать тысяч солей. Мне нужна сумка. Носить деньги в кармане -- не лучшая идея. Да и справки придется нести в руках. Лере Зукс я их точно не доверю.
#562 в Фэнтези
#55 в Историческое фэнтези
#241 в Попаданцы
#60 в Попаданцы во времени
попаданка, вынужденный брак, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 22.05.2026