место действия:
королевство Арьера
Ружское графство
город Ружск
парк городской Школы магии
время:
третий день месяца талой воды
Письмо от Ченза я получил еще утром. Но прочитать его сразу не получилось -- я опаздывал на уроки.
Не то, чтобы для меня были в новинку эти сумасшедшие девицы, но такому прессингу я не подвергался даже в школе Тиона. Хотя, наверное, в этом была определенная логика. В столице и без меня есть на кого охотится. Полный город достаточно обеспеченных мужчин. Пусть не все молоды и хороши собой, но выбор есть. Да и девушки в школе были не из последних родов. Все же, большей частью, магию наследуют аристократы. А учиться в столице могут себе позволить только очень богатые аристократы. Обучение то для лучших магов бесплатное, но вот цены на жизнь в столице -- кусаются.
Так что, конечно, и улыбались, и платочки роняли, самые нахальные норовили в обморок на ручки мне завалиться, но, в целом, все было в рамочках.
Только в Ружске я чувствовал себя лисой на псовой охоте.
У девиц, совершенно случайно, разумеется, спадали с ног туфельки и скользили с верхних ступеней лестницы прямо мне под ноги. Абсолютно неожиданно лопались подвязки на чулках. Ага... Магические подвязки -- лопались! Представляете? Вот и я тоже --нет! Очень часто они "не понимали"!
-- Милый магииистр Сильвер, я ни панимааааю, как вектор рассеивания влияет на привязку к месту. Не могли бы вы задержаться после уроков и объяснить...
И глазками наивными -- хлоп-хлоп... А этот смех, модели "хрустальный колокольчик"! Не очень разбираюсь в дамских штучках, но, иногда кажется, что они все заглотили одинаковые пилюли и вкрадчиво-ласково-наивный голосок приобрели от магии.
Какой-то идиот пустил сплетню, что я люблю голубой цвет и теперь я ежедневно лицезрел все оттенки голубого. И всё бы ничего, я терпеливый человек, для огневика -- так прямо айсберг, но ведь в группах учились еще и мальчики-подростки. И большая часть этих пубертатных прыщавых недорослей теперь меня тихо ненавидела...
Иногда я начинал думать, что поход к Источнику не такая уж и награда...
Нет, разумеется, на самом деле так я не думал. Я просто ждал этого похода, как лучшего, что могло случится в жизни. Огромные земли, на судьбу которых я смогу оказывать влияние. Не говоря уж о том, что восстановится магия во всем мире. Думаю, это -- дорогого стоит...
Возможно, конечно, проблема не в мире, а во мне. С тех пор, как в мои пятнадцать отец на глазах у меня убил Лео, а маменька одобрила это...
Мой фамильяр был огненный грифон. Возможно, последний в мире. Чистая, любящая и понимающая душа, сгусток силы и красоты. Да, конечно, его смерть дала мне возможность дорасти до магистра. Но я был согласен тогда опуститься на любой уровень, да пусть бы и вообще остаться без магии, лишь бы он жил! Я и сейчас согласен, только кого это интересует? Там, в новом мире у меня обязательно будет семья. И, клянусь, я никогда не вмешаюсь в отношения моего сына и его фамильяра. Это как вырвать кусок души и требовать не замечать потерю. До сих пор не было ни дня, что бы я не вспоминал его горящий взгляд и тяжеловесную ласку -- когда он бодал меня, тощего подростка, лбом в бедро и сам же придерживал крылом, его шелковые перья и львиную кисточку хвоста...
Надеюсь, у них есть шанс на возрождение и Лео, пусть и не в этой жизни, даже -- пусть не со мной, но будет счастлив...

Во мне проблема или нет, но скука -- мой спутник. Когда в шестнадцать лет я прошел экзамен на бесплатный курс столичной школы --это заняло меня на некоторое время. Потом, сразу, война. А потом -- сплошная серость. В графство я не вернулся. Как наследник я ежемесячно получал при жизни отца законные пять процентов от доходов . Тратить в столице было где, и я тратил от души. Я не вернулся домой даже после смерти отца. Его желание возвеличить род привело к тому, что его тихо ненавидели и я, и младший, и, даже мать. Каждый за свое, впрочем. Отсюда, от непонимания, куда можно растратить силы и безумная эскапада в Шипской битве, которая, на удивление, закончилась так удачно.
Это будет первый закон моего герцогства -- запрет на убийство фамильяров.
Письмо я решил прочитать в парке. Иначе девицы не дадут даже чашку кофе выпить спокойно. У них, кстати, ни у одной не было фамильяра. Родители увеличивали силу слабых магинь.
Я давно устроил себе удобное местечко, прикопал небольшой артефакт защиты и прятался за ним каждую большую перемену. В учительской, к сожалению, отсидеться я не мог -- три из пяти магичек были не замужем. Интересовалась мной только одна, но её назойливости хватало с лихвой.
Достал фляжку с горячим кофе и только собрался спокойно посидеть, как заметил движение. Крамп их всех побери, неужели кто-то навесил следилку? Но нет, девица, похоже, забрела сюда случайно. Во-первых, на ней было практичное серое платье, а не небесно-голубые шелка, во-вторых в руках она тащила коробку с едой. И еще -- на шее у нее сидел фамильяр! Неладное я заподозрил сразу, как только она открыла коробку. Я просто увидел эти зеленые нити в огненной магии. Огонь и зелень плохо сочетаются. Зелёное -- цвет тревоги для любого огневика, так что экран я поставил почти машинально ровно в ту секунду, как только она начала формулу активации огненной магии.
резкая боль в плече отнюдь не способствовала моему хорошему настроению...
-- Да твою ж налево, идиотка малолетняя! Ты что делаешь, дура?
-- У вас кровь течет...
-- Я, вообще-то, заметил!
-- Давайте я вылечу, я умею, нас учили.
-- Опыты будешь на своих однокурсниках ставить! Ты зачем активировала магию? Ты что, не видела, что там рассогласование на два полюса идёт? Вам же читают технику безопасности в первую очередь!
-- Я не видела рассогласования.
-- Как можно не видеть? Ничего, фиг ты у меня сдашь зачет!
Я покривился и выдернул осколок. Закрыл глаза и начал сращивать сосуды. Крох водяной магии, которая была мне доступна, на это хватит.
Зачет этой недоучке я устроил прямо на месте. Надо сказать, она меня удивила. Теорию она знала, пожалуй, как бы не лучше, чем я. А ошибку допустила глупейшую. Зелёный потому и появился, что она элементарно перестаралась. На то время, что она пользовалась коробкой, сил было вложено избыточно, а вот ограничений по времени я не заметил. То есть, коробка грела постоянно, независимо от того, пустая была или полная. Естественно, нити силы не выдержали колебаний -- "есть что греть" и "греть просто так". Это как горячее периодически окунать в ледяную воду. Рано или поздно любой материал не выдержит.
-- Почему ты не проверила остаточную силу перед новым заклинанием?
-- Я не знала, что это нужно.
-- Да не мог ни один магистр-огневик пропустить такое. Это, хоть и мелочь, но иногда дает вот такой вот результат.
-- Ну, возможно этот материал давали, когда я болела. Я тогда пропустила два дня.
-- А взять конспекты в группе ты не могла?
-- Смешно! Кто же даст свои конспекты Куки?
-- Куки это ты?
Она промолчала и отвернулась. Ну, ничего удивительного, такие есть в каждой группе. Может просто не сложились отношения, или родители бедные, или тупенькая и учится с трудом... Хотя, не тупенькая -- это точно!
-- Ладно, зайди ко мне в конце дня, прогоню тебе еще раз всю теорию безопасности. Мало ли что ты еще пропустила!
-- Спасибо.
И после этого развернулась и ушла. Не хлопала глазками, не смеялась колокольчиком, не падала в обморок... Даже странно!
#560 в Фэнтези
#55 в Историческое фэнтези
#241 в Попаданцы
#60 в Попаданцы во времени
попаданка, вынужденный брак, бытовое фэнтези
16+
Отредактировано: 22.05.2026