Зона 51. Начало

Гришка. Дары небес

Утро не задалось. Гришка очень хотел выспаться — вчера болтал с Анькой по Вацапу до трёх ночи, а потом ещё с час не мог заснуть. Но семье на его желания было по барабану. Мама на кухне гремела кастрюлями, а брат, зараза такая, рубился в компьютер — как всегда, без наушников. Опять стрелялка какая-то — взрывы, вопли, трах-тарарах. Гришка спрятал голову под подушку и тяжело вздохнул. Сон неумолимо ускользал, но надежда уходит последней… поэтому он предпринял очередную героическую попытку уснуть.

Хлопнула входная дверь, зашуршали пакеты. Мама воскликнула:

— Муку, что ли, забыл?

В соседней комнате протяжно заскрипел диван, и отец ответил:

— Да всего не упомнишь. Сгоняю после обеда, — проворчал что-то неразборчивое себе под нос и поинтересовался: — Который час? Не прозевал повтор «Криминальных историй»? Четвёртый раз пропускаю серию про того маньяка из города девять-штрих-пять.

— Тебе бы только про маньяков своих смотреть, — прокричала мама с кухни, тарахтя чем-то в холодильнике. — Лучше бы полку в ванной перевесил, эта уж совсем заржавела!

— Есть жизнь и помимо полок, — сурово постановил отец, включил телевизор и выкрутил громкость на полную.

Гришка мученически застонал и перевернулся на спину, уставился в потолок. Наощупь достал телефон, посмотрел время. Двадцать минут одиннадцатого. Они издеваются! У него один выходной в неделю, да и то — его половина уходит на домашку. У него, может, мечта — выспаться! С этой элитной гимназией времени на жизнь не хватает, а мама категорически отказывается переводить его обратно, в обычную школу.

Как будто от этого что-то изменится — все знают, что Государство каждый год само определяет, какие работники ей нужны, и распределяет выпускников по колледжам и университетам. Гришка скрестил пальцы — хоть бы не в садоводы запихнули, или как правильно называют тех, кто возится с растениями? Он ужасно боялся насекомых, а, ведь известно, где листики — там и букашки. Мама над ним посмеивалась — повторяла всё, что информацию об учениках считывают с их чипов и уж его фобию точно учтут.

— Ах ты ж сука! — процедил Ванька сквозь зубы, но тихо, так, чтобы родители не услышали. Здоровый лоб, а родителей боится. Хотя… Гришка тоже здраво опасался отцовских подзатыльников и маминых нотаций. И тут уж не скажешь, что страшнее.

Но Ванька — совершеннолетний, два месяца назад девятнадцать стукнуло. И ему многое позволялось, на что Гришке приходилось только облизываться. Гулять за полночь, сматываться на выходные чёрт знает куда, на звонки не отвечать, медкомиссии пропускать… И самое крутое — его не заставляли учиться.

В прошлом году Ванька попал в число пустышек — тех, кого Государство сочло временно бесполезными. Таких обычно кидали в запас и распределяли через год, два или три… тут уж как повезёт. Ну а до тех пор пустышки могли заниматься чем угодно, не тревожась о пользе для Государства и продуктивности. Они сами выбирали, на какую работу устроиться, и вообще — могли менять её хоть каждый день. Главное — не валять дурака больше недели, закон о тунеядстве никто не отменял.

Телефон завибрировал. Гришка, протерев слипшиеся со сна глаза, посмотрел на экран и улыбнулся — Анька прислала фотографию, на которой кот бил лапой полудохлую мышь. Под котом надпись — «Ирина Степановна», а под мышью — «11 Б». Да, примерно так себя Гришка перед математичкой и чувствовал — словно маленькая глупенькая мышка, в которую вот-вот вонзит когти толстый морщинистый котяра. Когда уже она на пенсию свалит? Отправив три смеющихся смайлика и короткое «привет», Гришка потянулся и сел.

— Слева! — закричал он, и Ванька дёрнулся от неожиданности и повёл мышкой в сторону. Солдат на экране высунулся из укрытия, и его прошила автоматная очередь. На экране высветилось «Вы умерли» и предложение начать заново.

— Ах ты! — Ванька не удосужился встать — оттолкнулся от стола и подъехал к кровати прямо на компьютерном кресле, наклонился и сжал шею Гришки в локтевом захвате, принялся лохматить его волосы.

— Фу! Прямо в подмышку! — заорал, извиваясь, Гришка и, пнув его по колену, вырвался. — Тебя дезодорантом пользоваться не учили? Воняешь, как бомжара!

— Мальчики, не ругайтесь, — строго сказала проходящая мимо их комнаты мама. Они замерли, дождались, когда она пройдёт обратно и вернётся на кухню, и продолжили потасовку — на этот раз молча, с едва слышным пыхтением. Не то чтобы дрались всерьёз — скорее, придерживались странной традиции. У Гришки даже примета была — если с утра не подрался с братом, день пройдёт хреново. Или в школе что случится, или от родителей влетит, или дождь внезапно пойдёт и не даст нормально в футбол поиграть.

Победил Ванька. Он всегда побеждал — мастерство не пропьёшь, а Ванька шесть лет ходил на карате, пока его документы не завернули с кадетского училища, а тренер не сказал, что чемпиона из него не выйдет. Тогда ему в личное дело влепили штамп «Нецелесообразно» и выперли из секции.

У Ваньки до сих пор дым из ушей шёл, стоило ему об этом напомнить. Ругался каждый раз на чём свет стоит. Гришка его не понимал — чего, спрашивается, попусту воздух сотрясать? Знал же, когда шёл, что все увлечения, попадающие в категорию «условно-агрессивные», находятся под строгим контролем. Либо в соревнованиях побеждаешь и защищаешь честь Государства, либо в военку идёшь — других вариантов нет. Не повезло — до свидания, а будешь возмущаться, ещё и на учёт поставят, как любителя помахать кулаками.

Хорошо, что Ванька переключился на виртуальные драки. Ну, оно и понятно, для того игры и штампуют одну за другой, да ещё и с поддержкой Государства, — чтобы народ выпускал там пар, а в реальный мир выходил улыбающимся и доброжелательным.

Гришка завистливо вздохнул. Родители три года назад подарили им на двоих компьютер, но за эти три года железо устарело, и видеокарта некоторые новые игры не тянула. Зачем было покупать эту коробку? Лучше бы накопили сразу на виртуальную реальность — у них такие мощности, что и через двадцать лет ни с одной игрой не зависнут. А теперь, если в пустышки не завернут, мучиться Гришке с этим старьём лет шесть, пока универ не закончит, — студентам разрешалось работать только летом. Бесплатно. Типа отрабатывать стоимость обучения. Своих денег не будет, а родители второй раз не раскошелятся. Да и не с чего раскошеливаться — отца понизили, зарплату урезали.



Отредактировано: 26.06.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять