Наше совместное войско с гномами выстроилась в боевой порядок. Пехота стояла в первой линии, лучников немного выдвинули впереди пехотинцев, маги прикрывали тылы. Войско наших горных товарищей расположилось по флангам. Запах гари был невыносим, будто рядом было пепелище, дым гейзером вырывался из-под земли. Сухой ветер бил в лицо. Мы расположились на поле. Под натиском деспотичного ветра, черная обгоревшая трава, облизывала сапоги оставляя темную гарь, как напоминание о проклятом месте в котором мы находились. Солнце горячими лучами нагревало доспехи, жар которых обжигал тело. Перед нами располагались куполообразные здание из обугленных деревянных стволов, с круглым отверстием на вершине. Я первый раз вижу дома адских тварей, все были разные по размерам, но одинаковые по форме.
Наша батарея стояла прямо по центру, мы ожидали атаки магов.
-Приготовиться, - крик Чернова, продублировали старшие солдаты. Как и все остальные, я вынул стрелу и ожидал указаний. Наконец над нами полетела целая куча шаровых молний, яркие светло-синие огоньки сферической формы хаотично двигались на фоне серого неба. Заряды теряли свою мощь с каждым метром и опускаясь на адские дома, наносили удар не больше, чем от удара коряги. Здесь было главным не урон, а шум. Из верхушки одного из адских строений, где располагалось круглое отверстие вверх вылетела адская тварь. Это человеко образное существо, с ороговевшей темно-багрового цвета кожей. Его вытянутое лицо больше похожею на морду дикого зверя, защищал железный шлем, грудь прикрывал панцирь похожий на наши. В правой руке, он держал пылающей пламенем меч, а в левой широкий щит из толстого железа. Это было существо шестого уровня названный адским рыцарем, раскатистый рык прокатился по всему полю и поселению. Из всех домов выбегали и вылетали наши противники.
-Целься, - заорал Чернов. Я натянул лук и приготовился атаковать рыцаря, на мое удивление их собралось уже около двух десятков. Воинственно рыча и размахивая горящим мечом, они помчались на нас.
-Огонь.
Целый рой стрел устремились в сторону противников, пять батарей лучников серьезная сила. Адские рыцари заметив, смертоносную тучи, сгруппировались, пряча конечности и крылья за выставленный вперед широкий щит. Несколько мгновений им хватало чтобы зависнуть в воздухе, далее начинали опускаться вниз. Стрелы с дикой скоростью вонзались в щиты, но успеха этого не приносило. Когда туча прошла мимо, они вновь вытягивались как струна и продолжали движение.
Тем временем из адских строений выбегали мечники разных уровней, колдуны и колдуньи, демоны. Они собирались в боевой порядок, пока мы боролись с рыцари в воздухе.
Наши маги вновь выпустили шаровые молнии, а Чернов уже дал команду целься. Мне кажется я понял суть этого приема. Любой щит может блокировать урон холодного оружия полностью, если наносимый урон на 50% меньше стойкости щита. Если же урон больше 50% стойкости щита, то ущерб наноситься, но не в полном объеме. Однако, ни одному щиту не остановить урон наносимой магами. Ведь любое воплощение магии, будь огненный шар или шаровая молния ни имеет физического носителя и напрямую ударяет по телу.
-Огонь, - выкрикнул Чернов. Теперь убойный коктейль из молний и стрел, пошатнул врага. Рыцари вновь залезли под щиты, но стоило шаровой молнии попасть, как их тело прошибал электрический разряд. Тело тварей расслаблялось и тяжелый щит начинал тянуть вниз. Это длилось пару мгновений и затем рыцари восстанавливались, но этого количество времени хватало, чтобы рой стрел прошил тело врагов. Напичканные впитывающимися стрелами, они камнем летели вниз, с грохотом ударяясь о землю. Половину адских рыцарей лежали согнувшись от боли.
-Целься по наземным целям, - скомандовал Чернов. Когда враги вставали на ноги, другая группа магов вступала в игру. У нас в армии было два вида чародеев: четыре сотни работали с молниями, и сотня работала с землей.
Ноги и тело рыцарей опутывала толстая трава, которые сковывала любые их движения. Когда путы полностью поглотили противник, они сжимались и впитывались, принося с собой боль и урон.
-Огонь, - старший сержант отреагировал вовремя. Мы спустили тетиву, стрелы хлестко пробивали ороговевшею кожу и успешно впитывались. Затем смертельные травяные тиски вновь вступали в дело и цикл повторялся, пока не осталось всего 5 адских рыцарей, мне даже досталось немного единиц магии для опыта.
Основные силы адской армии собрались в боевой порядок, впереди стояли демоны разных уровней, за их мощными тушами остальных воинов не было видно. Эти твари были опаснее, чем может показаться на первый взгляд. Их оружием были когти, которые пылали адским пламенем. Урон они наносили именно магией, передавая ее через когти, поэтому щиты против них были бессильны. Высокий урон мог выбить из строя многих, но демоны не носили доспехов, поэтому их стойкость по сравнению с воинами того же уровня изрядно уступала.
На наше удивление адские силы двинулись в атаку. С тыла в воздух поднялись сотни огненных шаров, мы отвечали стрелами и молниями. Огненные шары встречаясь с молниями громкими хлопками нейтрализовали друг друга, конечно что-то долетало до нас, но сила изрядно терялась. Легкое жжение и секундный ступор не могли нанести серьезный урон. Наши же пять батарей лучников доставали проблемы их войску. Колдуны прятались под щитами мечников второго и третьего уровня, теряя возможность отвечать на атаки магов. Шаровые молнии, попадая в мечников наносили символический урон, но поднятые щиты на мгновения опускались от бессилия владельцев и стрелы могли достигнуть целей.
Отредактировано: 24.02.2019