Недоумение – единственное подходящее слово в данной ситуации.
Брат возвышался надо мной, словно гора, закрывая от сильного потока ветра и снегопада, что резал щеки.
Он сказал, что это из-за наших чувств? Из-за нашей связи с Дерианом?
– Ему написали родители, он попросил отпуск.
– Родители…
Родители?!
Естественно, это не так… Я давно догадывалась о его плохих отношениях с воспитанниками. Поэтому уверена, что он не мог отправиться к ним. Кому угодно, только не к ним. Эти фейри наверняка были жестоки с ним. Точнее, с мальчишкой, которым он когда-то был прежде. Они хотели создать холодного, бесчувственного и послушного солдата, готового убивать без лишних вопросов… Только он не стал таковым, и я знала об этом. Дайан стал добрым, заботливым, внимательным и сострадательным. Мужчина вовсе не стал холодным септентрийцем, как всем остальным он желал казаться… Лишь я одна знала, что кроется за воздвигнутыми им ледяными глыбами.
Целый вечер меня преследовало неприятное ощущение, из-за чего тянуло к его двери. Поговорить, объясниться, обсудить всё вместе… Но я, как дура, посчитала, что у нас ещё будет время это сделать…
Отпуск? Значит, он когда-то вернётся? – хотела оправдать его моё затуманенное грустью сознание.
Конечно, нет… Он написал: "прощай", и этим всё было сказано. Дайан не планировал возвращаться ни на службу к королевской семье, ни ко мне.
Дайан не хотел бороться за чувства, что возникли у нас с ним совсем недавно. Он вовсе разуверился в нашем с ним будущем, решив, что мне нужен другой… Но это было не так.
Почему он так решил? У нас всё было хорошо…
Даже в том чудовищном видении, где мы все погибли, мы направлялись в Аос вместе. Мы оба были счастливы, улыбались, смеялись. А теперь мы вовсе порознь, и я даже не имею представления, куда мог отправиться Дайан. Я поменяла будущее, изменив и другие его детали. Теперь я не понимаю, как такое могло произойти…
– Заер! Ты тоже иди обратно в дом! – попытался перекричать ветер мой брат. – Клиа, пойдём в дом… – взмолился он, и я пошла у него на поводу, поскрипывая снегом в сторону дома, ибо отлично знала, моё нахождение здесь ничего не изменит.
– Мне вовсе не было холодно! – причитал малыш Заер, когда Клин запер с шумом дверь.
– Конечно, нет! – подтвердил Клин. – Но ты должен быть послушным, когда мы отправимся в путь. Септентрийские земли опасней, чем ты думаешь! – Малец лишь ему согласно закивал.
Я до сих пор сжимала в своей правой руке клочок пожелтевшего пергамента – то ли от морозного воздуха, то ли от того зависела моя собственная жизнь.
Все взгляды присутствующих оказались направлены на меня, поэтому я не смогла сдержать бушевавшее во мне возмущение.
– Я похожа на цирковую обезьянку? – Мужчины сразу же отвели глаза, в которых виднелась жалость. – Уже все готовы к дороге?
– Да.
– Так почему сидим?! В путь!
#6685 в Фэнтези
#1861 в Приключенческое фэнтези
#485 в Историческое фэнтези
истинная пара, властный герой, любовный треугольник
16+
Отредактировано: 26.03.2026