Валимира вернулась домой к вечеру, Лада все это время изучала книгу и рассматривала знаки. Как только сестра поднялась в комнату, Лада спрятала книгу под подушку.
- Как прогулка? - поинтересовалась Лада.
- Все хорошо, но, когда я возвращалась домой, некая старушка подарила мне это ожерелье. - Валимира протянула младшей сестре очень красивое украшение, с большим количеством маленьких янтарных камней и луной из железа посередине.
- Ого. - сказала Лада и взяла его в руки.
Ожерелье будто обожгло руку девушки, Лада выронила его из рук. Она почувствовала сильную и плохую ауру из него, а потому высказала свое неодобрение.
- Сестра, это плохое украшение, я чувствую в нем плохую силу. - с опаской бубнила Лада.
- Да ладно тебе, оно мне нравится, да и к тому же, у меня как раз не было подходящих цепочек на Ивана Купала, а он совсем скоро. - ответила Валимира и подняла ожерелье с пола.
- До праздника еще месяц.
Валимира не послушала сестру и положила украшение на стол. Лада посмотрела на старшую сестру и встала с кровати.
- Ты куда? - спросила Валимира.
- Выгулять овец. - ответила Лада и обула лапти.
- Но уже поздно для прогулок к лесу. Там вечером опасно. - переживала старшая сестра.
- Я гуляю так уже не в первый раз, и за все это время ни разу не встретила лешего. Не переживай за меня.
Лада прошла к двери. Валимира взглянула на улицу с опаской и повернулась к младшей сестре, но та уже ушла.
Лада открыла дверь на улицу, ветра не было, но сам воздух был холодным. Изо рта и носа шел небольшой пар, а к домам подступал туман. По легендам в ночном тумане пряталась нечисть, а потому все опасались выходить на улицу ночью, но Лада никогда не оставляла скот на ночь без выгула, а потому не боялась нечисть из тумана.
Девушка аккуратно открыла калитку загона и вывела овец. Подойдя к месту, где всегда с ними гуляла, она села на камень, а овцы разбрелись по поляне, которая была освещена лунным светом. Лада смотрела в глубь Темного леса. Туман подступал к поляне, но девушка не обращала на него внимания, она знала, что там кроется нечисть, но старалась не думать об этом.
Вдруг, вместо нечисти, Лада увидела приближающийся силуэт, он походил на мужчину, ростом около двух метров. Лада затаила дыхание. Мужчина подошел к девушке и посмотрел прямо в ее зеленые глаза. От его взгляда в жилах стыла кровь, но Лада чувствовала, что это вовсе не плохой человек.
- Кто вы? - спросила девушка, в ее голосе слышался страх, но она сдерживалась.
- Охотник. Что ты здесь делаешь ночью? - грубый мужской голос прорезал ночную тишину.
- Я пасу овец. - не в силах спросить что-то еще от страха, отвечала Лада.
- Тебе не стоит сегодня находиться здесь, нечисть бродит в лесу, на тебя может напасть кто угодно.
- Говорят леший подошел ближе к деревне. Это правда? - спросила Лада.
- Да. - холодно отрезал охотник. - Поэтому собирай овец и иди домой, такой юной девице ночью стоит спать, а не бродить у леса.
Охотник повернул налево и пошел в сторону деревни. Лада не знала, что в деревне жил такой человек. Она знала буквально каждого, с детства была знакома почти со всеми, но никогда не видела этого охотника. Он был не плохой, но его внешний вид вселял ужас. Валимира что-то рассказывала про мужчину, который жил на окраине деревни, но Лада была уверена, что это не он. Девушка взяла палку и собрала скот рядом с собой, пересчитав овец, она не досчиталась одной. На лице девушки сразу проскочил холодный пот.
- О нет... - тихо прошептала она и принялась еще раз пересчитывать их.
Убедившись, что ее любимая овца пропала, она приняла решение вернуться сюда, когда заведет весь скот в загон и будет уверена в их безопасности. Обратная дорога к поляне без овец заняла намного меньше времени. Лада забежала на поляну, но на ней было все так же тихо, не было ни овцы, ни птиц, которые обычно слетались сюда.
- Аврора! - крикнула Лада в надежде, что та прибежит на зов, однако в ответ услышала лишь собственное эхо.
Когда оно прекратилось, девушка оглянула поляну, но овцы не было. Лада приняла отчаянный шаг, зайти в лес и искать ее там. Она побрела к началу Темного леса и скрылась за деревьями. В нем было еще холоднее, пар то и дело вырывался изо рта, когда Лада кричала имя овцы, но найти ее так и не могла. Зайдя глубоко в лес, Лада увидела густой туман. Она дошла до места, где он был гуще всего и решила зайти в него, девушка чувствовала, что овца была там.
Подойдя к туману, Лада остановилась и протянула в него руку. В нем было холодно, будто она окунула руку в ледяную воду из проруби зимой. Сразу одернув ее, она прищурила глаза и всмотрелась в туман, но выхода не было, и она сделала шаг.
- Стой! - мужской голос окрикнул Ладу.
Девушка мгновенно остановилась и повернулась.
- Зачем ты туда идешь? - спросил охотник.
- У меня овца пропала, я ее искала.
- В тумане ее нет, не ходи туда, там опасно. - сказал охотник и вытер сажу с лица.
- Я не могу быть уверена, что ее там нет. Если я ее не найду, люди в деревне останутся без мяса. - говорила Лада, смотря в темно-синие глаза охотника.
- У тебя их было девятнадцать, не думаю, что от одной овцы что-то случится. - сказал мужчина и взял Ладу за руку, чтобы отвести от тумана.
- Как вас зовут? - спросила Лада, когда они остановились у камня на поляне.
- Жéлан. - сказал охотник. - Ты Лада, сестра Валимиры?
- Да. - Лада сильно удивилась, когда тот произнес ее имя и имя старшей сестры.
- Валимира часто приносила мясо в мой дом и любила иногда рассказать о тебе.
Оба сели на камень и посмотрели в глубь леса, из которого недавно вышли.
- Она еще что-то вам рассказывала? - спросила Лада и поправила юбку.
- Что именно ты хочешь услышать?
- На кануне она же ходила к вам отнести мясо, может ее что-то беспокоило на днях, я переживаю за нее.
Отредактировано: 02.09.2025