После обеда Лада решила прогуляться и подышать свежим воздухом.
Выйдя на улицу, девушка увидела туман, который до этого видела только вечером. Он спускался с Темного леса и уже покрыл большую часть деревни. Лада сглотнула ком и направилась к дому своей подруги. Ее дом находился в центре деревни, из-за тумана там было очень холодно. Лада проходила мимо дома старейшины. Рядом с ним находился колодец, у которого столпились люди и звали старейшину. Все, кто там стояли так же, как и Лада, не понимали откуда днем взялся туман.
Вдруг Лада услышала тоненький женский голосок.
- Лада!
Девушка повернула голову и увидела подругу.
- Мирослава! Я думала ты дома. Не стоит бродить по улицам в туман. - сказала Лада и обняла подругу.
- Я знаю. - подруга обняла в ответ Ладу. - Много кто говорит, что нечисть выходит из леса и наступает на деревню. Я в это не верила, но сегодня туман спустился раньше положенного, а значит нечисть в деревне — это правда! - говорила Мирослава и согревала себя руками.
- Я не просто так пришла. - начала Лада. - Я искала тебя, чтобы спросить совет.
- Ты и совет? Что-то на тебя не похоже.
- Послушай, вчера вечером Валимира уходила гулять, а вернулась со странным ожерельем. Я чувствую, что это ожерелье очень плохое.
- А я думаю, что ты зря переживаешь. - подбодрила Мирослава.
- Это не всё. Сегодня сестра заболела Древянкой.. Я считаю, что в этом отчасти виновато украшение.
- Древянка?! - испуганно отпрянула Мирослава.
- Да. Я помогала Валимире, но она целый день спит, я даже овец не выводила сегодня на обеденную прогулку. То, что говорят про нечисть - это на самом деле правда, иначе Валимира бы не заболела.
- А где она взяла это ожерелье? В лесу что-ли нашла? - поинтересовалась Мирослава.
- Нет, она мне сказала, что его подарила некая старушка, когда та возвращалась домой. А в ту же ночь мне приснилась высокая худая девушка, с длинными черными волосами, она сидела на моем камне на поляне, смеялась и говорила что-то про ожерелье...
- Ты предполагаешь, что та старушка, которую видела Валимира, вовсе не старушка, а нечисть из леса?
- Да, именно так, нечисть может проникать в деревню, защита нашей деревни ослабла, а значит она смогла пробраться и найти жертву. - сказала Лада.
- Ты думаешь это из-за того, что народ перестал приносить жертву богам? - испуганно спросила подруга.
- Да, вполне возможно... - сказала девушка и осмотрела толпу.
Лицо девушки сразу стало бледным, и она резко отвернулась.
- Ты чего? - спросила Мирослава.
- Ничего... - тихо сказала Лада. - Я, пожалуй, пойду, мне нужно закончить кое-какие дела.
Лада натянула улыбку, но в сторону колодца больше не смотрела. Что тут делал охотник она не знала, Лада до последнего думала, что это был сон, но вот она встретила его снова. Девушка повернулась в сторону дома и побежала к сестре, но сколько бы она не шла, к дому прийти не получалось, а посмотрев по сторонам, Лада видела лишь деревья.
- И как я не заметила начало леса... Я же шла ровно домой, никуда не сворачивала.
Лада испуганно присела на колени на мокрый, прохладный мох. Неба не было видно, а густой туман закрывал обзор на дальнейший путь. Кроме своих рук Лада больше ничего не видела. Девушка не нашла другого выхода, кроме как звать на помощь, но спустя время Лада поняла, что в этом нет смысла, перестала и поднялась с земли. Нужно было что-то делать, иначе она просто останется в лесу и замерзнет.
- Леший! Хватит играть с моим разумом! - кричала Лада, но в ответ слышала лишь свое эхо. - Хватит! - повторила она.
Лада упала обратно и заплакала. Не могло все так закончиться, она даже не успела помочь сестре. Девушка собрала всю волю в кулак, встала с холодной земли и побежала вперед. Если это леший, она узнала бы это по месту, где уже была. Но продвигаясь вперед, она видела лишь новые деревья и новые ветки под ее ногами.
Голова Лады резко начала кружиться, а ноги стали ватными. Она подошла к ближайшему дереву и оперлась о его ствол. Схватившись за голову, девушка посмотрела вперед, по-прежнему ничего не было видно. В глазах потемнело и она упала во что-то теплое. Эхом она услышала знакомый голос:
- Кто заставил тебя идти в глушь леса?
Лада не могла ничего сказать и просто грелась в объятиях, пока ее куда-то несли. Она и не заметила, как сознание покинул ее. Пришла в себя девушка в незнакомом доме.
- Где я?! - Лада резко вскочила с кровати и посмотрела прямо в лицо Желана.
- Не бойся, ты у меня дома. Я нашел тебя в лесу, ты вся замерзла и еле шла. Позволь спросить, что ты там делала? Тем более так далеко от начала Темного леса.
- Я шла домой по туману от старейшины и резко опомнилась уже в лесу. Я не помню, как туда попала... - бормотала Лада.
- Держи, выпей. - охотник протянул кружку теплого молока.
Лада с аппетитом взяла и выпила его.
- Спасибо. - девушка улыбнулась и отдала кружку обратно.
- Тебе нужно быть аккуратнее, ты слишком уязвима и при этом не уязвима для нечисти.
- Это как? - спросила Лада.
- Раз нечисть выбрала не тебя, значит на то были причины. - сказал холодно Желан.
- Откуда ты знаешь о Валимире?
В ответ Лада ничего не услышала, охотник встал и прошел на кухню, где набрал еще молока. Девушка встала с постели, но тут же упала на твердый пол.
- Ааай.. - тихо простонала Лада.
- Сегодня переночуй у меня, а завтра я отведу тебя домой. - сказал охотник и подошел к Ладе, чтобы помочь встать.
- Я не могу. Дома Валимира больная, и матушка с отцом переживают.
- Ты уже взрослая, одну ночь побудешь тут, на улице опасно, ты еще ходить с трудом можешь. - сказал Желан и присел на кровать рядом с Ладой. - Выпей еще.
Лада взяла кружку и посмотрела на молоко. Оно было чистым, цвета шерсти ее овец. Эти мысли грели душу девушки, от чего та засияла и улыбнулась. Она закрыла глаза и сделала большой глоток, теплое молоко заполнило щеки изнутри и согрело горло.
Отредактировано: 02.09.2025