Зов призраков: Тайна двух сестёр

Глава 4: Одна ночь в лесу

Когда солнце стояло высоко в небе Лада и Желан пришли к его дому. Девушка остановилась, на ней по-прежнему не было обуви, а ноги были стерты в кровь. Она не чувствовала боли до того момента, пока не почувствовала себя в безопасности. Ноги горели и пекли, и девушка уже с трудом могла стоять.

- Постой. - попросила Лада, опершись на колени.

Охотник посмотрел на девушку и кровавый след за ней.

- Что случилось? - он подошел к Ладе и присел на колено, чтобы сравняться с ней.

- Ноги болят. - тихо говорила девушка.

- До дома осталось немного, сможешь дойти? - спросил Желан.

- Да.

Лада собрала все оставшиеся силы и выпрямилась. Желан взял девушку за руку и повел в дом.

- Я не понимаю, почему у Древянки такие странные симптомы. - сказала Лада, сидя на кровати.

- Что ты знаешь про Древянку? - поинтересовался Желан.

- Обычно ей заболевали слабые люди, в основном девушки, когда нечисть близко подбиралась к деревням. Один из симптомов — это оранжевые пятна на теле, обычно на руках и ногах, жар, а если совсем худо, то доходит до бесчувственности человека. У больного пропадает чувствительность и эмоции, волосы, глаза и кожа теряют привычный цвет. Но чтобы он мог причинить вред близкому, я никогда такого не слышала. В этом явно замешана нечистая сила. - сказала девушка.

- Я думаю, ты права. Нечисть, которая может играть разумом.

- Кто это может быть?

- Я точно не знаю, много кого можно предположить, даже того же лешего. - сказал охотник и встал. - Я принесу поесть. Ты не ела со вчерашнего дня и уверен, что дома тебя точно не покормили.

Желан пошел растопить печь, а Лада положила книгу возле подушки, укуталась в одеяло и стала осматривать дом. Вчера вечером это сложно было сделать, она плохо себя чувствовала, а из освещения была лишь одна свеча на тумбе. Сейчас же помещение было освещено двумя окнами, одно из которых было расположено слева от кровати, под ним находился сундук. Второе окно находилось у выхода, напротив кровати. Недалеко от выхода девушка увидела стол, на котором стоял кувшин парного молока. Повернув голову направо Лада увидела печь у стены, где охотник готовил кашу, а напротив стояла лавка с подушками. Девушка стала наблюдать за мужчиной.

Желан подошел к поставцу, который стоял у стены, справа от кровати, и взял оттуда деревянную тарелку и ложку. Лада посмотрела на невысокий деревянный шкаф и увидела над ним подвешенный сушеный зверобой. Охотник вернулся к печи, положил еду в тарелку и подошел к девушке.

- Держи, это пшеничная каша. Поешь, я пока по делам схожу, вернусь до захода солнца, никуда не уходи. Если проголодаешься, можешь брать, что захочешь. В погребе, в углу, слева от выхода, хранится еда.

Лада кивнула в знак благодарности и взяла деревянную тарелку и такую же деревянную ложку и принялась есть кашу. Она была свежей и от нее шел пар. Лада подумала, что проведет сегодня день за изучением новой книги.

Желан вышел на улицу и захлопнул входную дверь, девушка посмотрела ему в след, уплетая кашу. Она быстро закончилась, Лада хотела встать, чтобы отнести пустую тарелку, но как только наступила на холодный пол, резко одернула ногу от пронзающей боли, оставив кровавый отпечаток на досках. Лада поставила тарелку на тумбу и решила посмотреть, что в ней, в надежде найти лоскуты ткани, чтобы перевязать ноги.

Открыв ящик, ей на глаза сразу попалась ткань из льна, которую матушка Лады зачастую использовала для перевязки ран девушки. Она достала огромный кусок этой ткани и принялась перевязывать стопы, чтобы кровь наконец остановилась. Оторвав его последний раз, Лада положила остатки ткани обратно в ящик и посмотрела на перемотанные ноги. Выдохнув, она села спиной в подушку и достала книгу.

Лада провела пальцами по толстой обложке, чувствуя выпуклые буквы. Открыв первую страницу, она читала вслух:

- Ритуалы очищения от нечисти в преддверии Ивана Купала. Если к слабому человеку привязалась нечисть из Темного леса, следует воспользоваться следующим ритуалом: ночью, в чаще леса, далеко от деревни найти поляну. На ней должны расти всего два растения, чертополох и полынь, не больше, иначе ритуал не подействует. Собрать их нужно ровно в полнолуние, когда луна не будет закрыта облаками и будет стоять ровно посередине неба. Расположить эти цветы нужно на круглом камне, нарисовать кровью ягненка круг и три волны, над каждой волной в круг выложить растения. Над верхней и нижней волной полынь, над средней волной чертополох. Опустить руку в кровь ягненка и брызнуть ей три раза на цветы, произнося следующие слова: "Кровь лети, нечисть уходи", произнести нужно три раза. На этом ритуал не закончится. Завершить его нужно в праздник Ивана Купала... - дальше слова было не разобрать, так как чернила были размыты.

Лада подняла голову и посмотрела в окно. Она была сильно удивлена, прочитав один из ритуалов. Подумав, что могут быть другие способы помочь Валимире, она принялась листать книгу дальше и читать все ритуалы, что в ней написаны.

- Ритуал от злых духов и домовых... - Лада читала и перелистывала страницы. - Ритуал от нечисти из Темного леса в праздник Ивана Купала. - у Лады засияли глаза, она тяжело сглотнула и продолжила читать. - Если к вам привязался злой дух из леса, то в ночь Ивана Купала вам нужно три раза перепрыгнуть через костер, а после прыжков окунуться в холодный ручей один раз... Это не то. - прошептала девушка, она знала, что этот ритуал не поможет. - В полнолуние в лесу можно обратиться к богу Мокошь и попросить у нее защиту от злых духов.

Лада читала все больше и больше, но найти ничего полезного не могла. Поэтому решила попробовать четвертый ритуал, обратиться к Мокошь и попросить помощи, но как обращаться к богам она не знала, поэтому принялась листать книгу дальше. Наконец она нашла то, что ей нужно.

- Богиня Мокошь. Чтобы к ней обратиться, нужно найти глухую поляну в Темном лесу, принести дар в виде пирогов, пшеницы, вина или красной нити, так же можно использовать обереги или вышивку с ее символом. В полнолуние нужно сесть на землю, скрестить руки на груди и произнести ее имя, в знак обращения к ней, чтобы она слышала, что вам нужна именно ее помощь, а не других богов. Дальше попросить защиту или любую другую просьбу, связанную с ее силами, например удачу или определение судьбы. Дальше поднести ей один из даров. Положить его можно или на камень, или на сухую ветку, опять произнося ее имя. Завершить ритуал нужно низким поклоном и благодарностью. Если ритуал не помог, значит человека поглотила Мара и здесь почти ничего не поможет.



Отредактировано: 02.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять