После завтрака девушка поднялась в свою комнату. Валимира пошла с отцом, помогать колоть дрова. Лада посмотрела в окно, прямо на отца с сестрой. Ничего необычного она не заметила. Валимира, как и всегда кидала расколотые поленья, а отец их колол. Лада подняла подушку и взяла книгу. Вспомнив слова Ведуньи, она начала изучать знаки. Они все чем-то были похожи друг на друга.
Вдруг в комнату вошла матушка. Лада быстро спрятала книгу под юбку.
- Лада, мне нужно поговорить с тобой. - начала она.
- Конечно, матушка, садись. - Лада похлопала рядом с собой.
Рада присела рядом с дочерью и положила руку ей на колено. После небольшой паузы она все же начала разговор.
- Может ты захворала?
Лада подавилась воздухом от такого начала.
- Ты говорила полный бред, на тебя кто-то наслал порчу? - говорила матушка.
- Нет конечно, ты что. Я говорила правду... - сказала Лада.
- Если это правда, то почему мы ничего не помним?
- Я не знаю, матушка, я сама пытаюсь это понять, пока ответа найти не могу. Но я думаю, что в этом виновата нечисть, вот только какая...
- Хорошо, доченька, я тебе верю, но будь осторожна. - Рада поцеловала дочь в макушку и встала с кровати.
Место прикосновения ее руки стало быстро остывать, отчего девушка невольно положила свою ладонь, чтобы не выпустить оставшееся тепло руки матери. Рада вышла в коридор и закрыла за собой дверь, Лада достала книгу и принялась листать одну страницу за другой. Знаки уже сами по себе возникали у нее перед глазами. Девушка отложила книгу под подушку и решила выйти на прогулку с овцами.
Выйдя на улицу, Лада сделала глубокий вдох теплого и влажного воздуха. Было очень солнечно, туман был глубоко в лесу и на деревню не наступал. Подойдя к загону, девушка тепло посмотрела на всех овец. Они подошли к Ладе и уткнулись своими влажными носами в ее ноги. Девушка запустила пальцы в их кудрявые шубки и закрыла глаза. Она не верила, что снова это делает. Младшая сестра пересчитала овец и не досчиталась трех. Сердце Лады сжалось от мысли, что их зарезали, но мясо раздавалось всей деревне и кормило несколько десятков людей, а потому она быстро пришла в себя и вывела овец на улицу.
- Постой! - крикнула Валимира, подойдя к забору заднего двора.
Лада повернулась к старшей сестре. Увидев на шее Валимиры ожерелье, та невольно сделала шаг назад.
- Тебя что-то напугало? - спросила старшая сестра.
- Почему ты носишь это ожерелье?
- Ты бы лучше за овцами следила, а не за тем, что я надеваю. - этот тон совсем не был похож на привычное теплое отношение сестры. - Прости, Лада... Оно само вырвалось.
Валимира прикрыла рот руками, чтобы не наговорить еще чего-нибудь. Лада стояла, как вкопанная, и смотрела на сестру.
- Я пойду, пожалуй. - девушка развернулась на пятках, в ее голосе слышалась дрожь, и на всякий случай еще раз пересчитала овец.
- Прости, сестра! - крикнула Валимира, когда Лада скрывалась за поворотом.
Девушка сделала глубокий вдох и пошла к поляне. На ней не было ни души, одни лишь вороны сидели на ветках сосен и елей и смотрели на то, как Лада приходит сюда и пасет скот. Она была сильно задета тоном старшей сестры, но понимала ее, так как они не виделись несколько дней, хоть Валимира всего и не помнила.
Лада облокотилась спиной о ствол дерева и закрыла глаза. Вдохнув хвойный аромат, она открыла глаза и посмотрела на овец, которые разбрелись по поляне и жевали траву. Девушка задумалась о ритуале, который нужно было провести для сестры, но никак не решалась вернуться на ту поляну, куда ее привел леший. Лада долго думала, в чем же была проблема Валимиры, но в голову не лезла ни одна нормальная мысль.
К обеду Лада пришла в себя от размышлений и собрала всех овец. По дороге домой, она сорвала тысячелистник и посмотрела на его маленькие нежные белые цветочки. Он напоминал тонкий и теплый характер Валимиры, девушка опустила руку с цветком вниз и открыла загон для овец. Запускала она их по одной, а заодно считала каждую. Ровно семнадцать. Девушка окинула взглядом каждую, увидев Аврору, та выдохнула и закрыла загон. На заднем дворе никого не было.
Зайдя в дом, Ладу тепло встретила матушка с тарелкой щей.
- Садись, небось проголодалась, пока гуляла. - сказала Рада и нежно улыбнулась.
Лада села за стол и вдохнула прекрасный, немного кисловатый, аромат щей.
- Матушка. - позвала Лада, Рада повернулась к дочери. - А где Валимира?
- Валимира пошла разнести мясо жителям деревни.
Девушка посмотрела на выход и начала есть. После обеда Лада вышла на улицу, Валимира возвращалась и помахала сестре в знак приветствия. Лада улыбнулась и помахала в ответ. Младшую сестру привлекло красное свечение, которое исходило из ожерелья. Переведя взгляд обратно на старшую сестру, она увидела, что Валимира будто горела в огне. Девушка испуганно смотрела на сестру не в силах что-то сказать.
Она приняла решение сходить к ведьме, которая жила на окраине деревни, недалеко от дома Желана. Лада пробежала мимо сестры, Валимира удивленно посмотрела ей в след и зашла в дом. Младшая сестра бежала, что было сил, она не хотела терять время, а потому, не задумываясь, просто бежала по дороге.
Ее дом, как и дом Желана был не по тропинке. Нужно было сворачивать с основной дорожки и идти в небольшую чащу, которая украшала края деревни.Там и можно было найти их дома. Добежав до домика на окраине, она взглянула на окна. Ставни были закрыты. Около лесенки на крыльце росло много ароматных цветов, а над дверью висело много сушеных трав, стояло много колбочек и березовых свитков. Лада сделала несколько смелых шагов к крыльцу. Поднявшись по ступеням, она постучала в дверь, думая лишь о своей сестре. Дверь быстро открыли.
Перед девушкой появилась высокая фигура женщины лет пятидесяти. Ее длинные черные волосы были убраны в пучок, а коричневое платье выходило на крыльцо.
- Что тебе нужно? - грубо спросила она.
Отредактировано: 02.09.2025